Помогите с юридической точки зрения, куда обратиться (кроме трудовой инспекции) и законодательно обосновать свои требования?

• г. Рязань

У меня следующая ситуация, возникшая при увольнении с работы: моя зарплата складывалась из оклада в размере 7000 руб., кот. прописан в трудовом договоре и надбавки, кот. установлена внутренним приказом (надбавка в размере оклада!) на 3-ий квартал.

12.08.2008 г. я написала заявление с просьбой уволить меня 27.08.08, с 13.08.2008 по 22.08.2008 г. у меня был открыт больничный, 25.08.2008 г. я вышла на работу, 26.08.2008 г. я узнала о том, что 18.08.2008 г. издан приказ директора о снятии надбавки с 01.08.2008 г. и расчет за отработанные дни августа произведен исходя из оклада. Данный приказ существенно ухудшает условия моего труда, т.е я работала до 12.08.2008 г. находять в полной уверенности, что работаю за оклад+надбавку. С данным приказом я не была ознакомлена, ознакомилась при увольнении, во-вторых во время его принятия я находилась на больничном, в-третьих он создан 18.08.08 и в нем написано, что снять надбавку с 01.08.08. и в-четвертных в нем не указано основание, по которому надбавка снимается. Устно начальник отдела кадров пояснила, что это решение директора и все.

В положениии об индивидуальных надбавках работникам описан порядок принятия решения о лишении надбавки или уменьшении ее размера, данный порядок соблюден не был. И 18.08.2008 г. еще и мой непосредственный руководитель находилась в отпуске.

По моим познаниям трудового законодательства это абсолютно неправомерно. Ни по внутреннему положению, ни по Трудовому кодексу РФ. Помогите с юридической точки зрения, куда обратиться (кроме трудовой инспекции) и законодательно обосновать свои требования?

Также 27.08.08 я запросила в письменном виде копии документов (в т.ч. приказ о снятии надбавки), до сих пор мне его не выдали и выдавать не хотят, я взяла письменные объяснения начальника отдела кадров, по какой причине согласно ст.62 ТК мне не выдан документ в теч. 3 дней... Какие меры по этому поводу можно предпринять? И какие санкции предусмотрены за это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инина! Вам необходимо обращаться с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя зарплата состоит из оклада равного МРОТ и надбавки, примерно в 15 раз больше чем оклад.

У всех сотрудников такая схема выглядит как оклад в размере МРОТ и премия раз в 10 больше оклада. Но я при приеме на работу настоял, чтобы полная сумма была прописана в трудовом договоре. Компромиссом с работодателем стало назвать это "стимулирующая надбавка". Также в ТД появилось условие, что данная надбавка выплачивается ежемесячно при условии выполнения ДИ и ЛНА. На протяжении полугода данная надбавка выплачивалась в полном размере.

Около месяца назад руководитель предложил мне уволиться псж, я отказался, и мне было сказано, что в таком случае мне предстоит работа на голом окладе. По итогам месяца работодатель снизил надбавку на 95%, указав в качестве основания невыполнение ряда пунктов ДИ. Работа управленческая, пункты в ДИ это фактически организация тех или иных процессов, решение задач. Т.е. якобы что то не было организовано, что то не было решено. Расшифровок, что конкретно не было сделано естественно никаких нет.

Количественных показателей в моей работе также нет, планы или нормативы не выставляются.

Насколько законна такая ситуация? Что можно использовать для оспаривания ее в суде?

Приказом ген. директора бюджетного учреждения мне была установлена надбавка за сложность и напряженность в %отношении от должностного оклада без указания срока её выплаты, то есть постоянная. Выплачивалась год. Получив очередной расчетный лист, обнаружила отсутствие надбавки. Позвонив в бухгалтерию, мне объяснили, что приказом от 15.04.надбавка была снята с 01.04. 15.04 находилась в отпуске, после выхода на работу меня с данным приказом не ознакомили. Правомерно ли снятие надбавки задним числом ведь полмесяца я отработала, не подозревая о снятии надбавки и правомерно ли не ознакомление с приказом работника? Можно ли рассчитывать на отмену приказа и доначисления надбавки?

В компании установлена персональная надбавка некоторым работникам, работающим вахтовым методом. У всех размер этой надбавки разный. Как производится расчет заработной платы при персональной надбавке? Учитывается ли в расчете премии персональная надбавка?

У нас на работе снимают надбавку к зп, в договоре прописан только оклад, но зп постоянная состоит из оклада и надбавки теперь сказали что будут платить только оклад который ниже прожиточного минимума, но равен минимальному размеру оплаты труда как быть могут они снять её или нет, надбавка облагалась налогом также как и оклад, т.е. отчисления были с общей зп.

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

В моем трудовом договоре есть следующий пункт:

Работнику устанавливается ежемесячная надбавка за высокую квалификацию и качество исполнения трудовых обязанностей, возложенных на него в сооответствии с условиями настоящего Договора, в размере должностного оклада. Указанная надбавка не является обязательной выплатой и подлежит выплате работнику на следующих условиях.

Надбавка подлежит выплате в полном размере, установленном в предыдущем абзаце настоящего пункта, при условии высококвалифицированного и качественного исполнения Работником трудовых обязанностей возложенных на него в соответствии с условиями Договора, в том числе при условии точного и своевременного выполнения приказов и распоряжений Директора филиала, протоколов производственных совещаний.

В случае исполнения Работником трудовых обязанностей с нарушением условий, предусмотренных настоящим пунктом, в том числе в случае неисполнения или неточного и несвоевременного исполнения приказов и распоряжений Директора филиала, протоколов производственного совещания, указанная надбавка по решению Директора филиала может не выплачиваться или может быть выплачена в меньшем размере.

Решение Директора филиала о невыплоте надбавки или об уменьшении ее размера оформляется приказом. Такое решение может быть принято не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было обнаружено невысококвалифицированное или не качественное исполнение Работником трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.

За два года работы на этом предприятии данная надбавка мне не выплачивалась и приказов Директора об не выплате не было. Могу ли я подать в суд, чтобы добиться выплоты надбавки за все проработанное время?

Я работаю в школе рабочим. На 2015-16 год зарплата начислялась исходя из оклада и надбавки за расширение зоны обслуживания (в размере оклада). В середине сентября директор сказала, что надбавка не будет выплачиваться, при этом оклад увеличился на 1500 р., Вся зарплата уменьшилась почти в двое. Должны ли были меня уведомить об уменьшении зарплаты, если да то за сколько.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ежемесячно получаю надбавку к зарплате.

Будет ли эта надбавка учитывается при получении тринадцатой зарплаты, премий?

Или же тринадцатая зарплата будет выплачены как оклад без надбавки?

Работаю в бюджетной организации, до недавнего времени по 1-годичным контрактам. Тогда у меня был оклад 5000 + районный + надбавка приказом около половины оклада. Потом подписали длительный трудовой договор, где указали, что зарплата равна оклад 5000 + 20% районный коэффициент + 50% от оклада. Недавно узнала, что повысили оклады (никаких дополнительных соглашений к договору, кстати, не подписывали). Согласно расчетке выплатили мне новый оклад 7000 + районный от нового оклада + 50% от старого оклада. Получается, что надбавку мне платят как бы по-старому, правомерно ли это?

Работаю экономистом в бюджетной организации (больнице), 25.09.2014 г я получила уведомление о сокращении в связи с изменением штатного расписания, а также в связи с сокращением филиалов. Мне предложили другую менее оплачиваемую должность, однако я пока не дала согласие на увольнение или на переход на другую должность, просто написала что ознакомлена. В тоже время, размер моей зарплаты составляет около 30000 руб, из них 7500 р оклад, около 1130 р надбавка за вредность за работу на компьютере, остальная сумма это персональная надбавка (стимулирующая надбавка). В трудовом договоре прописано, что выплачивается оклад, 15% надбавка за вредность и другие стимулирующие надбавки и премии, в случае если есть экономия фонда оплаты труда. Когда я получила зарплату за октябрь, то выяснилось что персональную надбавку мне не выплатили. Персональная надбавка мне устанавливалась приказом на 3 мес. Приказ об установлении персональной надбавки на октябрь и ноябрь не издавали, но также и не уведомили меня что больше мне ее платить не будут. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение