Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Брак был заключен в Казахстане в мае 1991 г. В настоящее время мы с мужем прописаны в Санкт - Петербурге,

проживаем в Москве (у обоих другие семьи), есть общий ребенок 8 лет. Могу ли я развестись с мужем в Казахстане, по месту регистрации брака? Развод по обоюдному согласию, имущественных и прочих претензий друг к другу не имеем. Заранее благодарю за помощь. С уважением, Евгения.

вопрос №63024
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

К сожалению вы не сообщили, какое гражданство у Вас и у Вашего мужа. Это важно для правильного решения Вашего вопроса. Однако вы сможете, полагаю, самостоятельно правильно определить, правомочен ли суд в Казахстане расторгнуть Ваш брак, после того, как изучите приводимые ниже две статьи из Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.), участниками которой являются и Россия и Казахстан:

Статья 28 Расторжение брака

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

Статья 29 Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

Желаю успехов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X