Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. Живут двое одиноких стариков - жена-75 лет и муж-89 лет (он парализован).

Родственников у них нет. Так как муж не вставал с постели все вклады в Сберегательном банке были сделаны на имя жены. Жена скоропостижно умирает. Как мужу получить деньги по сберкнижкам, если он не встает с постели? Других наследников нет. Он сможет получить вклады только через 6 месяцев?

вопрос №63027
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии с вступившей в силу частью третьей Гражданского кодекса РФ муж сможет получить денежные средства по сберкнижкам только через 6 месяцев и только на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Однако в соответствии с пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Таким образом, до получения свидетельства о праве на наследство муж может получить денежные средства в банке, если эти денежные средства ему завещаны или по распоряжению нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело его жены.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X