Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6303

12.09.2000, 12:56

Соседка по коммунальной квартире (наниматель) хочет, чтобы на ее площади 16 кв.

м. (пока на время учебы в колледже - 4 года) жили две девчонки (комната не приватизированная). Мы и двое соседей категорически против, т.к. об этих двух ходит дурная слава.

Одна из девчонок является внучкой, а другая - ее подружка.

Мы все высказали свое отрицательное мнение, тогда соседка сказала, что она их зарегистрирует по месту пребывания и на этом основании они будут здесь жить. Сама соседка здесь проживать не будет,

а уедет в Приморск.

Мы боимся за сохранность вещей, т.к. однажды уже был прецедент с воровством

(внучка поработала). Неужели закон позволяет, не учитывая общего мнения зарегистрировать по месту пребывания кого угодно? А в коммунальной квартире и так живем друг на друге.

Можно ли что-нибудь противопоставить им?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

12.09.2000, 20:32

К сожалению, Ваша соседка может зарегистрировать этих девушек по месту пребывания в вашей квартире и они будут в ней проживать

(Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от 17 июля 1995 г. с последующими изменениями). С этим Вы поделать уже ничего не сможете.

Однако Вы можете: 1)обратиться в суд с иском и выселении этих девушек, но это мало реально;

2)обратиться в компетентный орган по управлению жильем г. Санкт-Петербург (не знаю, как он называется точно), сославшись на статью 680 Гражданского кодекса, которая гласит, что наймодатель может запретить проживание временным жильцам при условии несоблюдения требований законодательства о минимальной норме площади на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать 6 месяцев. Учитывая, что в комнате соседки прописана также и она - то 16 метров на троих, это явно маловато.

3) Можно обратиться к участковому с жалобой на поведение девушек и несоблюдение ими Правил ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР, Утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415.

Вопрос № 9541752

27.01.2016, 19:49

Меня зовут Александр, скажите кто должен оплачивать коммунальные услуги, кто прописан или кто проживает в квартире?

Меня зовут Александр, скажите кто должен оплачивать коммунальные услуги, кто прописан или кто проживает в квартире?

Ответы юристов

27.01.2016, 19:51

Кто проживает

УДАЧИ ВАМ.

27.01.2016, 20:36

А также, кто зарегистрирован в квартире. Если будет задолженность, управляющая компания предъявит через суд иск не к тем, что проживает, а к тем, кто зарегистрирован.

Вопрос № 5649261

16.12.2014, 09:37

И после кто проживает в квартире сменили замки, что делать?

И после кто проживает в квартире сменили замки, что делать?

Ответы юристов

16.12.2014, 10:02

В процессе вселения судебный пристав разъяснил права, составил акт. В таком случае необходимо обратиться в службу судебных приставов, которое вправе наложить взыскание за неисполнение судебного решения.

Вопрос № 17465918

10.06.2020, 00:51

Кто даёт справку, о том что человек проживал в квартире, но не был там прописан? Сейчас он умер.

Кто даёт справку, о том что человек проживал в квартире, но не был там прописан? Сейчас он умер.

Ответы юристов

10.06.2020, 01:06

Альбина, здравствуйте.

Обычно справки о приживании выдают органы местного самоуправления. Но это в отношении тех, кто проживал и был зарегистрирован ("прописан") по конкретному адресу. Если человек проживал без регистрации, то ни местная администрация, ни паспортная служба такой справки не даст.

Можно попытаться получить справку о приживавшем гражданине в управляющей компании или в ТСЖ либо еще как вариант - у председателя совета многоквартирного дома. Но это не гарантируется, поскольку выдающие справку могут потребовать какие-то доказательства проживания.

И еще. Если такая справка действительно нужна для решения каких-то значимых вопросов, то можно факт проживания данного гражданина в данной квартире в течение какого-то времени попытаться установить через суд.

Для этого необходимо обратиться в суд с заявление для рассмотрения дела в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение (на основании и в соответствии со ст.ст. 3, 264 - 267 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вопрос № 17077015

13.03.2020, 00:52

Кто должен сообщать коммунальным службам о количестве проживающих в квартире (в связи с утилизацией ТБО) Статья ЖК?

Назовите статью ЖК РФ в которой указано-кто подает информацию компании утилизирующей ТБО о количестве жильцов проживающих в квартире.

Ответы юристов

13.03.2020, 01:36

Нет четкой статьи, где прописывалось бы о компании утилизирующей ТБО.

Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

34. Потребитель обязан

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Именно этим и пользуются поставщики услуг. По факту, поставщикам предоставляет информацию Управляющая компания (паспортный стол).

Вопрос № 16983160

20.02.2020, 21:43

Проживаем в квартире в г. Раменское, КТО ПОСТОЯННО ОПЛАЧИВАЕМ.

Проживаем в квартире в г. Раменское, ТО ПОСТОЯННО ОПЛАЧИВАЕМ. Есть домик в с. Конобеево, там бываем наездами. Региональный оператор и по квартире и по дому - Эколайн-Воскресенск. . Услугами оператора в Конобеево не пользуемся. По квартире оплачиваем круглогодично, даже, если находимся в Конобеево. Почему я должен оплачивать за одну и ту же услугу дважды, ведь я не могу находиться одновременно в двух местах и производить ТО в двух местах.

Ответы юристов

21.02.2020, 00:32

В соответствии со ст. 6.21 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ (ред. от 26.12.2017) "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (принят постановлением Мособлдумы от 14.04.2016 N 3/162-П) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.01.2018) - отсутствие договора на вывоз мусора -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Это, что касается Московской области. В других регионах необходимо смотреть наличие аналогичного закона.

Вопрос № 3244650

23.01.2014, 12:07

Кто из жильцов, постоянно проживающих в квартире может временно зарегистрировать иностранного гражданина? Николай.

Кто из жильцов, постоянно проживающих в квартире может временно зарегистрировать иностранного гражданина? Николай.

Ответы юристов

23.01.2014, 12:23

Можете, но только с согласия всех проживающих в этой квартире.

26.01.2014, 01:03

Любое зарегистрированное в квартире лицо. Для регистрации иностранца по месту пребывания согласие проживающих по закону не требуется.

Вопрос № 11093643

25.07.2016, 13:11

Кто должен расписывается в протоколе общего собрания? Собственник или любой жилец проживающий в квартире.

Кто должен расписывается в протоколе общего собрания? Собственник или любой жилец проживающий в квартире.

Ответы юристов

25.07.2016, 13:12

Только Собственник.

25.07.2016, 13:12

Собственник. Вернее, все сособственники.

25.07.2016, 15:20

Смотря какой вопрос стоит на собрании. Читайте ст. 44-48 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских