А обязанности в этом случае не вносятся, и кто тогда должен будет осуществлять строительство - новый или первоначальный арендатор?

Читайте также:
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №630332

Помогите, пожалуйста, решить делему такого характера. ООО заключен договор аренды земельного участка под строительство на 6 лет с комитетом по управлению имуществом, зарегистрирован. ООО решила создать другое ООО, и в качестве вклада в уставный капитал внести право аренды данного земельного участка. По ЗК РФ требуется только уведомить комитет по управлению имуществом о внесении права в уставный капитал. В ст.22 ЗК РФ говорится, что организация вправе внести арендные права, ответственным становится новый арендатор. А обязанности в этом случае не вносятся, и кто тогда должен будет осуществлять строительство - новый или первоначальный арендатор? Или нужно будет тогда перезаключить договор в связи с внесением права аренды в уставной капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.09.2008, 00:27

Александра. В ст. 22 Земельного кодекса, на которую Вы ссылаетесь, на Ваш вопрос дан исчерпывающий ответ: если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное, ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Признаюсь, такой вопрос встречаю впервые, в детали не вникал. Но мнение таково: для обычного договора аренды цель аренды безразлична, но поскольку речь идёт об аренде земельного участка "под строительство", постольку право аренды обременено обязанностью этого самого строительства. Отсюда следует, что нельзя передать права аренды без обязанности строительства, так как обязанность эта есть существенное условие договора аренды.

Таким образом, осуществлять строительство будет должен новый арендатор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить участок продают его по переуступке аренды земельного участка, договор зарегистрирован!

Хочу купить участок продают его по переуступке аренды земельного участка, договор зарегистрирован! В договоре есть пункт, не заключать договоры и не совершать сделки, следствием которых является или может явиться какое-либо обременение предоставленных арендатору по договору имущественных прав в частности, переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды, внесение права аренды участка или его части в уставный капитал юр. лиц и др.

Адвокат г. Унеча
01.03.2015, 16:20

Договор уступки требования - МОЖЕТЕ ЗАКЛЮЧАТЬ.

ОН к ВАМИ указанному не относится.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В договоре есть пункт Хочу купить участок продают его по переуступке аренды земельного участка, договор зарегистрирован!

Хочу купить участок продают его по переуступке аренды земельного участка, договор зарегистрирован! В договоре есть пункт

Хочу купить участок продают его по переуступке аренды земельного участка, договор зарегистрирован! В договоре есть пункт, не заключать договоры и не совершать сделки, следствием которых является или может явиться какое-либо обременение предоставленных арендатору по договору имущественных прав в частности, переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды, внесение права аренды участка или его части в уставный капитал юр. лиц и др.

Фирма г. Санкт-Петербург
02.03.2015, 19:20

Купить арендованный участок можно только у собственника, то есть - у арендодателя, а по сделке с первоначальным арендатором можно уступить только права аренды.

Но в Вашем случае договор содержит запрет на передачу любых прав, в том числе - права пользования и владения. Соответственно, поскольку договор не допускает смены арендатора без согласия арендодателя, то выходом является перемена лица в договоре, которое возможно только с согласия арендодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли произвести уступку части доли новому участнику, если уставный капитал сформирован внесением неденежного вклада ("ксерокса").

В учредительные документы ООО вносятся изменения, связанные с изменением состава участников и соответственно долей в уставном капитале. При учреждении ООО уставный капитал был внесен в виде "ксерокса". Можно ли произвести уступку части доли новому участнику, если уставный капитал сформирован внесением неденежного вклада ("ксерокса").

Юрист г. Долгопрудный
21.08.2003, 13:25

Можно. Уступается именно доля в уставном капитале, а не имущество или денежные средства, которыми оплачивалась доля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Месягутово

Можно ли передать арендные права договора аренды заключаемого на торгах в уставной капитал ООО?

Можно ли внести арендные права договора аренды земельного участка заключенного на торгах в уставной капитал ООО? Согласно п.5 ст. 22 ЗК РФ вроде можно, но согласно п.7 ст. 448 ГК РФ нет?

Юрист г. Долгопрудный
02.07.2022, 02:21

Если торги обязательные - применима норма п.7 ст. 448 ГК РФ, не обязательные - п.5 ст. 22 ЗК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2022, 08:07

Здравствуйте. В данном случае необходимо руководствоваться Земельным кодексом, т.к. ЗК является специальной по отношению к ГК нормой права, касающейся земельных участков. Но прежде посмотрите в договоре аренды, не запрещено ли это. А ст. 448 п.7 не касается данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Капитал ООО недействительной?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Можно ли признать сделку недействительной по следующим основаниям:

1. Муниципальное имущество было внесено в качестве вклада в уставный капитал ООО, хотя законом о приватизации гос. и муниц. (ст. 13) имущества в качестве способов приватизации имущество может быть внесено только в ОАО. Можно ли внести муниц. Имущество в качестве вклада в уст. капитал ООО?

2. В соотв. С законом об "ООО" (п. ст. 15) если оплачиваемая неденежным вкладом номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале составляет более 200 МРОТ (что имеет место в моем случае), такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Оценка произведена не была. Но в законе последствия о недействительности в таком случае не указываются.

Как признать внесение муницип. Имущества в качестве вклада в уст. капитал ООО недействительной?

Очень прошу, помогите с решением. С, уважением...

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2004, 10:59

Заявите иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки и истребовании имущества из чужого незаконного владения, на основании ст. 167, 168, 217 ГК РФ, упомянутой ст. 13 закона "О приватизации..."

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить документ так чтобы были равные доли?

При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
13.01.2016, 12:45

лучше обсуждать подобные вопросы при личной консультации , так как в данном случае есть много нюансов о которых в открытую не говорят, соответственно лучше звоните хотя бы по тел. проконсультирую

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как переуступить часть прав и обязанностей по договору аренды

ООО на праве аренды принадлежит земельный участок. Участок предоставлен для комплексной застройки Арендодатель муниципальный орган. В обязанности арендатора в числе прочих входит строительство социальных объектов, в том числе школа. Арендатор хочет переуступить права и обязанности в отношении части земельного участка (произвести межевание) другому ООО и переуступить вместе с земельным участком обязанность по строительству одного из социальных объектов (школы). Правомерно ли это, в случае отказа нового арендатора от исполнения обязанности по строительству школы, реально ли в судебном порядке понудить его к исполнению договору. Кто будет истцом по делу о понуждении к исполнению договора. Старое ООО (предыдущий арендатор) или муниципальный орган (арендодатель)?

Юрист г. Смоленск
24.07.2013, 15:56

Уступка права аренды без согласия арендодателя не возможна в принципе. В ст. 615 ГК содержится исчерпывающий перечень способов распоряжения правом аренды. Это, в частности, подчеркивается в п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ N 66.Право аренды как право пользоваться имуществом, являющимся объектом аренды, всегда сопровождается определенными обязанностями в силу самого факта пользования. Эти обязанности вытекают из закона (статьи 615, 616, 622 ГК РФ) или договора и касаются порядка и условий пользования имуществом, его содержания, а также возврата после прекращения аренды.В частности, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества. В противном случае арендодатель вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков (пункты 1 и 3 статьи 615 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли создание ООО в данной ситуации?

При разработке учредительных документов ООО между его участниками возникли разногласия по поводу состава и оценки вкладов в уставный капитал. Петрищев собирался внести в капитал денежные средства, . Понкратов располагавший офисным помещением в полуподвальном этаже, был готов предоставить это помещение для размещения в нем органов управления ООО, при этом право собственности на недвижимость желал сохранить за собой. Козлов в качестве вклада собирался произвести строительные работы в названом помещении. Юрист Ботырев полагал что она уже сделал свой вклад в уставной капитал ООО, выполнив работы по экспертизе уставных документов.

Возможно ли создание ООО в данной ситуации? Обоснуйте ответ.

Юрист г. Серпухов
25.09.2014, 19:14

Студент - читай закон

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Юрлицо получило в качестве вклада в уставный капитал право пользования зданием.

Юрлицо получило в качестве вклада в уставный капитал право пользования зданием. Подскажите, пожалуйста, требуется ли госрегистрация такого права в регпалате.

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
19.02.2004, 16:41

При передачи в качестве уставного капитала при создании нового юридического лица прав на недвижимое имущество означает переход прав на вновь создаваемое юридическое лицо. Переход права подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Со временем, должна ли изменяться стоимость приобретенной недвижимости, становится рыночной,

В случае, если ООО приобретает недвижимое имущество, должен ли уставной капитал данного ООО увеличится на стоимость приобретенной недвижимости? Со временем, должна ли изменяться стоимость приобретенной недвижимости, становится рыночной, должно ли это отражаться на уставном капитале в ООО?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.05.2015, 23:57

Уставный капитал в этом случае не увеличивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение