Прошу дать совет. Сотрудники нашей компании получают заработную плату 1 раз в месяц.

В ТК прописан пункт по поводу выплат заработной платы 2 раза в месяц. Вопрос: как реально это осуществить? На счет штрафов и "наказаний" - это известно. Но вот как в реальности осуществить (с правовой точки зрения) - выполнение ТК?

С уважением, Glory

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Рекомендую Вам разделить зарплату на аванс и собственно зарплату. Сроки и порядок выплаты устанавливаться в коллективном договоре.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент в нашем ООО сложилась непростая ситуация, связанная с выплатой заработной платы сотрудникам компании. Заработную плату задерживают, на наши вопросы учредитель отвечает, что деньги, перечисляемые на наш счет от клиентов, уходят в первую очередь на оплату долгов по исполнительным производствам, коих немало уже. Хотелось бы узнать, насколько правдива данная информация, есть ли в банках очередность проведения платежей и чем она обусловлена. Спасибо!

ответы на вопрос:

Пишите коллективное заявление в прокуратуру, просите провести проверку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша заработная плата от этого не должна зависеть, это нарушение трудового законодательства. Вы можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, при необходимости с иском в суд о взыскании заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как нам сейчас поступить в связи с самоизоляцией, куда обращаться, руководитель компании (кафе) по объявлению карантина выплатил за те дни которые были отработаны. Когда продлили самоизоляцию встал сразу вопрос как далее жить без денег к существованию (имея ребенка и на съемной квартире) обратившись к работодателю будут ли произведены какие либо выплаты в дальнейшем ответил никаких не ждите. Ничего платить не буду (была устроена не официально)

ответы на вопрос:

Сейчас многие организации закрыты в связи с карантином. Так что сейчас смысл куда то обращаться. А случай у вас действительно тяжёлый, сейчас общепиты многие закрыты. Так как посетителей нет, а нет посетителей, нет денег, из этого платить зарплату нечем. Можно конечно в труд. Инспекцию обратиться после того как закончится само изоляция, только вряд-ли от этого будет толку

Инспекция проведёт проверку, нарушений вряд-ли каких либо выявит, тем более за оставшиеся рабочие дни до самоизоляции оплачены были. А по поводу дальнейших выплат во время самоизоляции, работодатель скажет, ребята извините, мы не работали, посетителей не было, откуда будут деньги? Хотя конечно президент объявил, что с сохранением заработной платы. Можно конечно попробовать, на основе этого указа президента, когда закончится весь этот хаус и все выйдут на работу, потребовать у работодателя, зарплаты за период во время самоизоляции, но тогда работодателю придётся выплачивать вдвойне, и за период прошедший во время карантина и за период после карантина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отправляйте ваш вопрос в раздел VIP.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть задолженность по заработной плате если нет не договора не оформления по трудовой задолженность за два месяца.

ответы на вопрос:

Обратитесь в инспекцию по труду, и запаситесь документами, что Вы работали это время (может где-нибудь расписывались, копия журнала входа-выхода и т.п.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На протяжении года человек получал в расчетном листе сумму выплат на 2 тысячи больше, чем положено в локальном акте школы (доплата за кабинет). Не зная, что там ошибка, учитель не поднимал этот вопрос. В июне месяце эта ситуация проясняется, так как были сверены расчетные листы с другими коллегами. Вопрос: есть в этом вина учителя? Или виновна бухгалтерия? Придется ли возмещать педагогу всю переплаченную сумму?

ответы на вопрос:

1. Вины работника нет.

2. Ошибка работодателя есть.

3. Работник вправе вернуть переплату.

4. Работодатель сможет вернуть переплату только через суд.

удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может-ли предприятие заставить работника на безналичную оплату труда?

ответы на вопрос:

Законно - нет. Работник сам выбирает способ выплаты зарплаты.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник обязан выполнять только по условиям трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подписалась в инвентаризации, но мне выплатили заработную плату авансом, может ли работодатель удержать недостачу с декретных.

ответы на вопрос:

Не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне работодатель не платит зарплату, уже 4 месяца, я уволилась из организации 24.01.2020, расчет не получила. Сейчас они составила официальное письмо в ответ на мою претензию, что им необходимо 2 недели, чтобы урегулировать вопрос. Что делать? Куда можно обратиться?

ответы на вопрос:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, между 4 месяцами и 4 месяцами + 2 недели большой разницы нет. Подождите эти две недели, если не выдадут расчет - обращайтесь с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение