8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я бы хотела узнать как правильно написать жалобу на имя президента республики Дгестан Муху Алиева.

1 09 08 в 19.00 Я выехала с Махачкалы на автобусе, который еще со стоянки не смог завестись. Доезжая до города Кизляр мы несколько раз останавливались из-за поломок. В автобусе лежал человек с опухолью мозга, были дети, пожелые люди. Кое как мы доехали до Качубея и там встали на сутки. Нас никто не информировал, обращались с нами как со скотиной. В 8 часов утра мы были еще в приделах республики. Водители к нам относились плохо, сваливая все на хозяина автобус, который заранее знл о неисправности. Связи не было, кое как я дозвонилась до хозяина автобуса, который вместе с нашими деньгамиостался в Махачкале. Он не выслушав меня просто обозвал и кинул трубку. Последующие попытки до него дозвонится были безполезны. У нас был 2-хэтажный автобус. За нами кое как в 21-00 02 09 08 приехал одноэтажный автобус. В который нас закинули, как скот и повезли. По прозьбам остановится он не останавливал, и только вчера ночью мы доехали. Я очень недовольна своей поездкой и хочу, чтобы водители и хозяин автобуса понесли за эту поездку ответственность.

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
04.09.2008 в 16:40
номер вопроса №630354
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юля, Вы можете написать жалобу в свободной форме, но с таким же успехом Вы можете пожаловаться Генеральному секретарю ООН или в Организацию стран - экспортеров нефти... Вам ответят, что Вы имеете право обратиться в суд - и будут совершенно правы.

    Если говорить о юридической стороне дела, то, заплатив деньги за эту поездку, Вы заключили с владельцем автобусной фирмы договор на предоставление Вам услуги. Судя по Вашему описанию, услуга это была предоставлена ненадлежащим образом. Вы имеете право обратитьс с иском в мировой суд по месту Вашего жительства к этой фирме, потребовав выплаты неустойки и возмещения морального вреда. Вы должны будете доказать факт заключения договора (билет или свидетельские показания), а также то, что услуга была оказана ненадлежащим образом. Это могут тоже быть свидетели - люди, ехавшие вместе с Вами.

    Если все это у Вас есть, то на 99% судья вынесет решение в Вашу пользу. Затем исполнительный лист будет переслан в Дагестан, а вот взыщет ли что-нибудь в Вашу пользу тамошний судебный пристав, - это большой вопрос, учитывая то, что на Северном Кавказе российские законы действуют весьма своеобразно...

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2008 22:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение