Он водил машину без прав в трезвом состоянии.

• г. Абакан

Моего мужа задержали на 10 суток. Он водил машину без прав в трезвом состоянии. Полгода назад его лишили прав.

Есть ли другой вид наказание кроме ареста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у Вашего мужа не было прав вообще и его остановили, когда он ехал, то за это штраф 2500 руб. по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей).

Если Вашего мужа ранее лишили прав и он после этого управлял машиной и его остановили, то административное наказание - административный арест на срок до 15 суток по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей).

Административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

С уважением,