Вопрос о возможности работодателя выплачивать пособие меньше 15000 рублей во втором декретном отпуске

• г. Алексеевка

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, но в октябре месяце опять рожать. По мимо пособия от фсс, я получаю пособие от работодателя (которое как прописано в коллективном договоре не может превышать оклад 15000). Может ли мне работодатель во втором декрете платить пособие меньше 15000. Если да то почему, на что можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

На федеральном уровне предусмотрены пособия только за счет ФСС. Ну и за счет работодателя по 50 рублей ежемесячные компенсационные выплаты. Поэтому если в вашем коллективном договоре предусмотрены дополнительные пособия за счет работодателя, то им же эти выплаты и регламентируются в вашем случае. Смотрите свой коллективный договор.