Вопрос о возможности работодателя выплачивать пособие меньше 15000 рублей во втором декретном отпуске

• г. Алексеевка

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, но в октябре месяце опять рожать. По мимо пособия от фсс, я получаю пособие от работодателя (которое как прописано в коллективном договоре не может превышать оклад 15000). Может ли мне работодатель во втором декрете платить пособие меньше 15000. Если да то почему, на что можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

На федеральном уровне предусмотрены пособия только за счет ФСС. Ну и за счет работодателя по 50 рублей ежемесячные компенсационные выплаты. Поэтому если в вашем коллективном договоре предусмотрены дополнительные пособия за счет работодателя, то им же эти выплаты и регламентируются в вашем случае. Смотрите свой коллективный договор.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь в декрете и получаю пособие до 1,5 лет. Мой работодатель просит выйти на работу на 0,8 ставки будет ли мне платится пособие от ФСС которое до 1,5 лет? И могули я если что опять уйти в декрет по уходу за ребенком (есть нюанс я ушла в декрет с декретной должности)?

Из декрета в декрет. Вышла в декрет. Отпуск в марте 2011 года, но в октябре 2013 года, я ушла в декретный отпуск со вторым ребенком не выходя из первого декрета, не проработав не одного рабочего дня. С первым ребенком, я получала пособие до 1,5 лет в размере 9200 руб., в данный момент мое пособие до 1,5 лет составляет 7400 руб. (расчетный период брался и указывался в заявлении один и тот же, что и в предыдущем декретном отпуске 2009-2010 года). Выплачивать пособие мне начали с 20.03.14 года, до августа месяца я получала каждый раз разные суммы пособия. Вопрос в том, прав ли работодатель, я думаю что сумма пособия до 1,5 лет на второго ребенка ни как не должна быть меньше чем на первого. Помогите пожалуйста разобраться и написать письмо работодателю, что бы они произвели проверку и перерасчет пособия до 1,5 лет. Заранее благодарю!

Работаю бухгалтером в АО. С 31 декабря 2015 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Уходила из одного декрета в другой. В первом декрете мне организация делала ежемесячные выплаты в размере оклада по мимо ФСС, так как у нас в коллективном договоре это прописано (платить сумму не более 1 оклада). Сейчас когда пошла в декрет сказали платить не будут - правомерно ли это? Раньше на нашем предприятии платили всем и всегда 0,5 оклада, а мой первый декрет совпал с декретом дочери зам директора, поэтому и мне платили полный оклад. Что я могу сделать в данной ситуации?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку на данный момент 1 год и 7 месяцев, в 2013 году в Краснодарском крае вступил в силу закон о продлении выплат пособий с 1.5 до 3 лет, мой вопрос: мне будет доплачиваться пособие? И кто его будет платить работодатель или ФСС?

Если фсс отказал работодателю в возмещении декретных пособий, т.к работница была устроена не задолго до выхода в декрет. Работодатель выплатил пособия за свой счет. Эта же работница через 2 года предоставляет не выходя из декретного отпуска, больничный лист на выход во второй декрет. Имеет ли право фсс снова отказать возместить выплаты по второму декретному отпуску. Т.к по этой работнице уже было отказано по первому больничному.

Официально, по бумагам нахожусь в декрете до 3 лет.. с младшим ребенком, но работаю у работодателя по договоренности уже 2, 5 года после рождения первого. Через 3 месяца ухожу в декрет со вторым. Обязаны ли работодатели выплатить мне декретное пособие после рождения (за 140 дней)? Разница между окончанием первого официального декрета и следующем отпуске - 3 месяца.

Вопрос такой:

Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Рожать со дня на день.

Я официально работаю, но работодатель не слишком ответственен в плане выплат всех положенных пособий.

Хочу узнать, могу ли я оформить выплату единовременного пособия по рождению ребенка и после пособие по уходу за ребенком в ФСС и нужно ли для этого уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала у ИП, платила зарплату одну а по документам проводила меньше чтоб меньше платить налоги за работников. Детское пособие начислено из итога меньшей зарплаты и выплачивает после того как фсс ей переведет моё пособие, а это раз в три месяца. У меня двое детей и я нахожусь у неё до сих пор в дикретном отпуске, других доходов у меня нет, как заставить работодателя платить мне пособие ежемесячно?

В декабре 2015 меня сократили на работе. В данный момент я получаю выплаты по сокращению от работодателя. В организации с которой меня сократили есть вакантная должность на которую я претендую, но работодатель мне сказал, что если я устроюсь опять в эту же организацию то мне придется выплатить работодателю всю сумму которую он мне платил как пособие по сокращению. Правомерны ли требования работодателя?

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по беременности и родам получила тоже максимальное. Скажите, если я уйду из декрета в декрет, какие выплаты получу? Также максимальные или размер пособий будут пересчитываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение