Как обновить свидетельство на право собственности для доли квартиры и какие действия необходимы

• г. Екатеринбург

Здр, у меня такая ситуация, квартира у меня 1/3 доля, и документ свидетельство на право собственности только у одного меня, а брату нужен этот документ просит чтоб я обновил его по сегоднешнее число, как и что для этого потребуеться, куда обращяться, и долго ли это все делоть?

Ответы на вопрос (1):

в росреестр, 2-3 недели

Спросить
Пожаловаться

Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру в следующей ситуации:

Квартира была в долевой собственности у двух владельцев.

Один совладелец подарил свою долю другому, теперь 100% квартиры в собственности у одного человека.

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Что смущает: все документы про долю квартиры, а не о квартире в целом. Кроме выписки, которая, насколько я понимаю, не является правоустанавливающим, а только подтверждающим документом.

Для чего нужен документ: В МФЦ требуют правоустанавливающий документ на квартиру для того, чтобы прописать в квартиру человека. Но при этом не говорят точно, какой это должен быть документ (говорят о регистрации права собственности, но их вроде уже не выдают).

Несколько лет назад умер владелец приватизированной квартиры. В квартире прописан его единственный наследник, который все эти годы не оформлял на себя право собственности. Необходимо собрать нужные документы (на руках только свидетельство о смерти) и представлять наследника в суде, если это потребуется, для оформления квартиры в собственность. Других претендентов на квартиру нет. Куда обратиться и сколько это может стоить?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

У моих близких сложилась трудная ситуация. Брат с сестрой получили квартиру в наследство. У брата есть свидетельство о праве собственности на жильё и у сестры. Но брату выдали два свидетельства-его и его сестры, а свидетельство выдается строго на руки. Он теперь свидетельство не отдаёт.понятно что он ничего не сможет сделать. Но куда обращаться его сестре в какие органы чтобы восстановить свидетельство? И что делать с действиями брата?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Я хочу подарить право собственности в квартире брату, но мы живем в разных городах, могу ли я это сделать дистанционно? У меня на руках только бумага о том что я собственник доли в этой квартире. Брат также собственник этой квартиры, и еще отец. Что для этого нужно? Квартира приватизирована, но очень давно и нет на нее кадастровых планов и тп, толтко бумаги о праве собственности на доли.

Потеряно свидетельство о собственности квартиры, все остальные документы о квартире в наличии, есть копия этого свидетельства. Куда надо обратиться и какие документы иметь при себе, как долго по срокам ожидать документ, могут ли воспользоваться потерянным свидетельством третие лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла деньги в долг. Дата возврата долга занесена но этот документ не заверен натариусом они просят вернуть раньше но у меня деньги будут только к тому числу которое указанно в документе. Что делать в этой сетуации?

В 1992 году мои родители приватизировали муниципальную квартиру.

Квартира была передана в совместную собственность и поделена на три равных части

1/3 отцу

1/3 матерм

1/3 мне их старшему сыну

Теперь мама умерла и начался дележ наследства.

Младший брат будучи лишенным доли при приватизации решил все забрать себе.

Он уговорил престарелого отца подарить ему свою 1/3 квартиры и 1/3 от маминой 1/3 части квартиры.

Я отказался от своей части наследства матери в его пользу.

Однако теперь ему нужна еще и моя 1/3 доля в квартире.

Чтобы защитить свои права я стал спрашивать у отца свое свидетельство о праве собственности на свою 1/3 часть квартиры.

Однако он утверждает что таких документов у них никогда не было.

Нашлось только

- Договор по передаче квартиры в собственность граждан.

- Постановление Главы администрации о передаче квартиры

в совместную собственность граждан.

ВОПРОС:

Может ли действительно иметь место такая ситуация что свидетельства о праве собственности не было вообще и что нотариус оформил мой отказ от наследства матери в пользу брата без этого документа?

Или отец намеренно вводит меня в заблуждение для того чтобы скрыть что это свидетельство он отдал брату для того чтобы он получил мою 1/3 долю в квартире.

С уважением Игорь.

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение