Возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной при наличии долга и с целью избежать его оплаты?

• г. Выборг

Возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной, если у продавца имелся долг по решению суда на момент продажи и если продажа квартиры была сделана с целью избавиться от имущества, чтобы не оплачивать долг?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Иван.

Да, возможно. Так как недействительная сделка — это сделка, которая не порождает желаемого сторонами правового результата, а при определенных условиях влечет возникновение неблагоприятных для сторон последствий.

Согласно ст.166 Гражданского Кодекса РФ сделка является недействительной в тех случаях:

1.Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.(Соответственно Вами).

Но! Еще важно рассмотреть Ваш договор купли-продажи, так как если квартира не обременена, а существуют лишь задолженности по определенным платежам и оформлены они на продавца, то смысла ее оспаривать нет.

Нет, это не основание для признания сделки недействительными.

не получится это доказать

Да, такую сделку возможно признать недействительной.