Налоги при продаже комнаты - какие платить исходя из оформленного договора дарения? Возможно ли оформить куплю-продажу?

• г. Хотьково

Хотим продать комнату (доля в квартире) ,в собственности два года, стоимость менее миллиона руб. у нас на неё договор дарения (так оформили покупку) какие налоги с продажи мы должны или не должны оплатить? Можем ли мы при продаже оформить куплю-продажу или только по договору дарения?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете оформить куплю-продажи, предварительно уведомив остальных собственников, которые имеют право преимущественной покупки согласно ст. 250 ГК РФ. Если они откажутся купить - можете продать третьему лицу, но за цену, которая н будет ниже предлагаемой сособственикам.Налоговый вычет - 1 млн руб., с этой суммы вы налог не платите.

В Вашем случае возникает налог 13% от суммы,которая указана в ДКП и превышающая 1 милл.рублей.Первичные консультации бесплатные по предварительной записи.Обращайтесь за сопровождением.

Добрый вечер!Хотим продать комнату,она у нас по договору дарения.Купили 2 года назад,стоит менее миллиона.Нужно ли платить налог,если она в нашем пользовании менее 3 лет? Хотим продать так же по договору дарения.

Вам как стороне дарителя налог платить не нужно, а вот одаряемому нужно будет заплатить налог, если он вам не близкий родственник