Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Согласно ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ" (№62-ФЗ от 31/05/2002)

- приобретение гражданства РФ по рождению - я подал весь комплект необходимых документов начальнику ПВС. Я - гр-н РФ, жена - гр-ка Украины. Ребенок родился в Московской. Обл. 5 лет назад. На днях я узнаю от начальника паспортно-визовой службы, что действие этой статьи приостановлено как раз по моему вопросу - приобретение гражданства РФ по рождению несовершеннолетними детьми - до февраля месяца 2003 г. Так ли это и существуют ли какие-либо другие правовые документы, регулирующие данный вопрос.

вопрос №63039
прочитан 90 раз
Оцените вопрос

Конечно, информация о том, что «действие этой статьи приостановлено», мягко говоря, не соответствует действительности. Отменить или изменить закон полностью или частично можно лишь в том же порядке, в каком он принимается.

Как же в действительности должен быть решен Ваш вопрос?

На момент рождения Вашего ребенка действовал Закон РФ от 28.11.1991 № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» с последующими изменениями, на основании которого и должно определяться гражданство Вашего ребенка.

Статья 15 упомянутого закона называется «Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации». Пункт второй этой статьи устанавливал, что «при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства».

Следовательно, если даже Вы с женой в период действия упомянутого закона не представляли в органы внутренних дел письменного соглашения для определения гражданства Вашего ребенка, то он уже является российским гражданином на основании этого закона.

В настоящее время действует уже упомянутый в Вашем обращении новый закон о гражданстве. На основании п.а) статьи 30 этого закона органы МВД по Вашему заявлению обязаны лишь ОПРЕДЕЛИТЬ наличие российского гражданства у Вашего ребенка с учетом прежнего закона, действовавшего на момент рождения ребенка.

Если начальник ПВС не исполняет требования закона, Вы можете обжаловать его действия (бездействие) как в административном порядке, так и в судебном.

Желаю успехов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X