Конфликт между супругами - Разводясь, муж не позволяет жене сохранить его фамилию, хотя они имеют общего ребенка

• г. Новосибирск

Мы с мужем хотим развестись, после развода муж не хочет что бы у меня была его фамилия, а я хочу оставить общую, ребенок у нас в браке. Он говорит что фамилия будет только у нашей дочери, а я на нее права не имею.

Ответы на вопрос (1):

это ерунда, вы можете оставить его фамилию. если понадобится юрист в суд, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я поменять фамилию ребенка? С первым мужем (отцом ребенка) в разводе. Род.прав не лишен, но с ребенком не общается. Фамилия у ребенка его. я во втором браке с фамилией второго мужа, второй ребенок на нашей фамилии. Мой нынешний муж хочет чтоб и первый ребенок был на нашей фамилии.

Ответьте я беременна, состоим в браке с мужем ребёнок его хотим развестись будет ли ребёнок на его фамилии при получении свидетельства или надо будет устанавливать отцовство чтоб была его фамилия.

У нашей семьи двойная фамилия. Муж хочет развестись и вернуть себе прежнюю фамилию, я тоже хочу развестись и вернуть свою. При восстановлении прежних фамилий родителей, ребенок чью фамилию носить будет? Отца или матери?

Меня интересует следующий вопрос. Мы хотим развестись с мужем. У нас несовершеннолетний ребенок (4 месяца). Знаю, что развод возможен только через суд. При регистрации брака (февраль 2008) я взяла фамилию мужа, но на данный момент паспорт так и не поменяла. В связи со сложившимися обстоятельствами делать этого не буду, хочу оставить свою девичью фамилию. Муж прописан в Москве, я сама - нет. Могу ли я подать заявление в суд по месту прописки мужа или нет? Ребенок пока нигде не прописан, хочу прописать его, где прописана и я. Нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребенку, так как у меня будет девичья фамилия, а в свидетельстве - фамилия по мужу. Можно ли поменять фамилию ребенку?

Буду очень признательна Вам за ответ.

Спасибо.

Хочу вернуть фамилию девичью свою. В браке была дважды. Оба раза брала фамилии мужей. После развода с первым мужем оставляла его фамилию, после развода со вторым мужпм-фамилию второга мужа. То есть у меня фамилия менялась дважды.

Какие мои действия, чтоб вернуть девичью?

Какой запрс я должна сделать в ЗАГС?

Можно ли все необходимые документы запросить через МФЦ?

У меня такой вопрос. Мы с мужем хотим развестись. В браке был оформлен договор долевого строительства, договор оформлен на мужа. Выплачена только часть денег. Имею ли я право при разводе на половину той части денег, которая была выплачена в период брака. И будет ли оставшаяся часть денег (обязательств) разделена на двоих после развода? Дом еще строится.

Я хочу развестись с мужем, у нас 4-х месячная дочь, я бы хотела, чтобы после развода у дочери была моя фамилия, муж от отцовства отказываться не хочет. Как это можно сделать? Я приватизировала квартиру будучи в браке, может ли муж претендовать на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прописаны и живём в Крыму. Получили российские паспорта. Хотим развестись. Детей несовершеннолетних не имеем. Никаких претензий друг к другу не выставляем. Вопросы: будет ли наш развод считаться законным на Украине? Могу ли я взять после развода выдуманную фамилию или фамилию мужа? В замужестве я осталась на девичьей, муж - на своей. А вот после развода могу я взять фамилию не мужа и не свою. Мне не нравится моя фамилия, но мой отец (ныне покойный) просил не изменять мою-его фамилию. Можно ли совместить развод со сменой фамилии? Нужны ли обоснования при выборе фамилии?

Хочу развестись с мужем но при разводе мне негде будет жить, съемную квартиру мне не потянуть, в квартире мужа доля дочери и его доля она подарена, на его долю я не имею право претендовать, может ли суд определить место жительство наше с дочерью на доле дочери? И вообще может суд оставить ребенка с мужем т.к. у меня нет жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение