Бесплатный вопрос юристам онлайн

25 юристов сейчас на сайте
2071ответов за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья
12.09.2000 в 13:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Каким образом возможно разменять квартиру, если ответственный квартиросъемщик не согласен на размен?

В г. Наро-Фоминске Московской обл. в 2-х комнатной квартире проживают разведенные супруги и двое совершеннолетних детей (дочери, одна из которых - студентка дневного отделения). Квартира неприватизирована. Муж является ответственным квартиросъемщиком. Каким образом возможно разменять квартиру, если ответственный квартиросъемщик не согласен на размен?

номер вопроса №6304
прочитан 58 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 12.09.2000 в 22:30   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 535 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Как Вам разъяснили в предыдущем ответе,бывшая супруга вместе с совершеннолетними детьми или кто-то из Вас имеет право право предъявить в суд иск к быбшему мужу о принудительном обмене.Однако при подборе варианта обмена,Вам необходимо не нарушить жилищные права ответчика. Для этого требуется определить долю ответчика в жилой площади (основание для определения размера справка ф7) и подыскать такой вариант,чтобы жилая площадь предоставляемая ответчику не была меньше его доли. Жилое помещение должно быть либо в отдельной квартире,либо,если это невозможно, в малонаселенной квартире с одним нанимателем. Кроме того, жилое помещение должно быть в квартире с такими же удобствами и не на первом или последнем этаже,если Ваша квартира не располагается на 1 или последнем этаже.

    В случае,если вариант принудительного обмена будет ухудшать жилищные условия ответчика, суд откажет в удослетворении иска.

  • 12.09.2000 в 13:39   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Если один из членов семьи, проживающих в одной квартире, не согласен на размен, любое заинтересованное лицо, проживающее в данной квартире может подать иск в суд по месту проживания на принудительный обмен жилого помещения. При этом в исковом заявлении указываются возможные варианты обмена (в этом помогают риэлторы, но можно найти самоятотельно). Все эти действия совершаются в порядке, предусмотренном ст.68 Жилищного кодекса РСФСР. При этом необходимо учесть возраст всех проижвающих и состояние их здоровья, а также месторасположение предприятия, где работают проживающие вместе люди.

    Этот случай предусмотрен Жилищным кодексом РСФСР (ст.68). Вы можете подать исковое заявление в суд по месту проживания на принудительный обмен занимаемой площади. В исковом заявлении неоходимо указать варианты обмена (помочь в этом могут риэлторы). Необходимо заметить, что суд обязательно учтет мнения и интересы всех заинтересованных лиц (возраст, состояние здоровья, меторасположение работы).

    Александра

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0