Как решить проблему с протекающей водой, вызванную равнодушием соседей и отсутствием финансов?

• г. Новосибирск

Нас периодически топят соседи, понемногу, в ванной мокро и капает вода. Сами соседи, извиняюсь, бестолковые шалопаи и делать ничего не хотят, основываясь на том, что у них нет денег и квартира принадлежит государству (квартиру дали из детского дома). При чём вызывали сантехников довольно часто и они постоянно что то меняли (за наш счёт) и находили новые причины, тем не менее вода бежит. Однажды даже составляли акт, но дальше ничего.

Что можно сделать в данной ситуации, как корректно повлиять и разрешить ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вас сознательно топят? О чём составляли акт? Детдомовцам нужно помочь приватизировать квартиру и они её продадут.

Спросить
Пожаловаться

В судебном - это хорошо. Но если квартира принадлежит государству?

Спросить
Пожаловаться

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Вы сейчас чрезвычайно удивитесь - вашу проблему в онлайн-режиме волшебный чудо-советом разрешить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Сосед уже топит 3 месяца постоянно, вызывала с жэу составляли акт, отключили воду и без воды умудряется топить. У него в ванной на полу вода, ванны нет, все пропил, а воду не убирает игнорирует. У меня с потолка постоянно капает вода. Что мне делать как поступить? Он сам собственник, дома у него полная антисанитария.

У соседей сверху протекает канализационная труба, и нас постоянно подтапливает. Вызывали сантехников, говорят, что пока соседи не купят новый унитаз, то делать они ничего не будут. Квартира у соседей не приватизирована и покупать они ничего не собираются. Что можно сделать в данной ситуации, так как у нас постоянно капает с потолка. И кто отвечает за канализационные трубы?

Сосед по ночам качает воду и сливает её в канаву перед домом, этим он подтапливает наш дом, а часть воды бежит на проезжую часть. В период холодов вода подстывает и дорога становится скользкой. Что можно сделать в данной ситуации.

Соседи сверху меняли стояки и батареи в своей квартире. Видимо допустили брак и залили нашу квартиру. Мы пытались исправить ситуацию своими силами и не вызвали аварийную службу. Прошло 2 дня. С потолка капает. Кто должен составлять акт залива квартиры?

Очень прошу ответить на мой вопрос. Как можно скорее. Ситуация у нас такая. Моя мама живёт в посёлке, а я учусь в ВУЗе Санкт-Петербурга. Мама живёт одна. В нашей квартире прорвало трубу в туалете. Мама в это время была в ванной, и соответственно ничего не видела. И как только вышлаперекрыла воду и начала всё быстро убирать. Проблем с сантехникой у нас не было, ничего не текло, и не предвещало внешне протечку. Мама сразу вызвала сантехников. Сказали что бригады свободной сейчас нет. Она спустилась к соседям снизу, чтобы переговорить о проблеме и извениться. Соседи в это время тоже вызвали сантехников (которые к ним почему-то приехали) и составили акт. Мама попросила их (сантехников) подняться и посмотреть нашу трубу. Они, осмотрев трубу, сказали что сейчас ничего сделать не могут. На следующий день нам заменили за наш счёт все трубы на новые. Это было довольно таки дорого. Теперь соседи снизу требуют с моей мамы 4000 рублей, иначе они пойдёт в суд и там отсудят гораздо больше. Моя мама не в состоянии выплатить такую сумму. Она работает одна и обеспечивает себя и меня. Я считаю что должен быть какой-то выход. Сумма не маленькая. К тому же копию акта моей маме не предоставили. А весь приченённый ущёрб соседям состоит в пятнах на потолке и отклеившихся слегка обоев. Нашу квартиру ни раз затапливали соседи сверху. И мы сами делали ремонт и никаких актов не составляли. Пожалуйста, подскажите как можно договориться с соседями снизу? Что можно предпринять?

У нас прорвало трубу с горячей водой в ванной, дома никого не было, когда пришли уже было много воды по квартире. Вызвали аварийную службу, они заменили трубу, а кран перекрывающий воду (в этом месте и был порыв) забрали. В акте написали, что обнаружена течь крана, возможно механические повреждения. Соседи снизу вызвали эксперта оценщика, и хотят с нас требовать возмещения ремонта и морального вреда. Трубы были установлены с момента получения квартиры, дому всего 8 лет, мы сами ничего не меняли. Наша вина или ЖЭУ, подскажите, что нам делать?

У нас произошла не очень приятная ситуация, мы живем на последнем этаже и нас затопило, на крыше засорился водосток, и вода пронила на чердак а затем к нам в квартиру, из люстры и не только лило очень сильно, вода проникла к соседям снизу. Все произошло ночь, вызвали аварийку, водосток они прочистили, но вода с чердака стикала еще сутки, к нам в кватриру, в квартиру они зашли, но ничего не фиксировали, никаких актов не составляли (правда мы сами сделали фото протечки). Квартира у нас муниципальная, не застрахованная, на горячей линии префиктуры сказали, что по причине того что квартира не застрахована, максимум, что можно сделать, это залотать крышу, но ремонт за наш счет. Скажите, это действительно так, нас будет переодически затапливать, а мы будем делать ремонт за свой счет, и все из=за того что она не застрахована? Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Топят соседи сверху, постоянно капает вода от них-к нам. двери не открывают. Сами ннаходятся в квартире, стучали поднимались. Ответа 0.заходил в жэк, оставил заявку чтобы у них проверили все там. им тоже не открывают. Что делать? Как быть?

Соседи сверху постоянно шумят: громкая музыка в дневное и ночное время суток, постоянный топот в квартире, курение и выбрасывание сигарет с балкона, а также жарят шашлыки на балконе. Все соседи на них жалуются, но жалобы ни к чему не приводят. Кроме того данную квартиру они снимают, поэтому мы неоднократно обращались к хозяевам квартиры, но они тоже ничего сделать не могут или не хотят. Подскажите как нам быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение