Аргументируя, что закон изменился...и без кадастрового паспорта на квартиры не примут дом.

• г. Москва

Здравствуйте! Приобрела квартиру в многоквартирном доме до договору ДДУ. Дом еще не сдан. Застройщик требует оплатить сторонней организации 5000 р за оформление кадастрового паспорта на квартиру. Аргументируя, что закон изменился...и без кадастрового паспорта на квартиры не примут дом. Кадастровый паспорт на дом якобы получен. По договору застройщик должен передать мне все документы, необходимые для регистрации права собственности, кроме технического паспорта. Насколько правомочны требования Застройщика?

Какие документы должен мне передать застройщик при приеме квартиры? В ДДУ сказано: - по письменному требованию передать участнику долевого строительства документы, необходимые для регистрации права собственности на объект долевого строительства. Застройщик просит оплатить ему оформление кадастрового паспорта на квартиру.

Застройщик построил многоквартирный дом (11 этажей) по ФЗ-214 с оформлением в Росреестре. После сдачи дома (комиссия дом приняла, но акт ввода в эксплуатацию находится еще пока на подписи в администрации города) застройщик в принудительном порядке пытается истребовать с дольщиков по 15 тыс. руб за оформление кадастрового паспорта на дом, мотивирует это якобы изменением законодательства, а также тем, что кадастровые паспорта на квартиры теперь не оформляются. В договоре об обязательстве дольщиков оформлять кадастровый паспорт на дом ничего не сказано. Без оплаты 15 тыс. застройщик грозится не выдать акт ввода в эксплуатацию для предоставления в Ростехинвентаризацию на оформление технического паспорта. Насколько правомерны действия застройщика?

Оператор Росреестра сказал что на регистрацию права собственности на квартиру не нужен кадастровый паспорт, однако на сайтах и застройщик говорят что без кадастрового паспорта нельзя зарегистрировать право собственности. ДДУ, дом сдан в эксплуатацию. Действительно ли необязательно оформлять кадастровый паспорт для регистрации права собственности?

Квартира куплена в новом строящемся многоквартирном доме по договору долевого участия. Дом сдан в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства. При этом застройщик не спешит с оформлением кадастрового паспорта на весь дом в целом.

Возможна ли регистрация права собственности на квартиру до постановки всего дома на кадастровый учет?

Или же постановка квартиры на кадастровый учет до постановки на учет всего дома?

В договору ДДУ прописано, что застройщик обязуется передать пакет документов, необходимых для гос. регистрации права собственности - решение о вводе дома в эксплуатацию, акт приема-передачи и кадастровый паспорт. Могу ли я отказать застройщику в подписании акта в случае не предоставления мне кадастрового паспорта? Необходимо ли в этом случае составление какого-либо документа (например, претензии)?

Правомерен ли отказ участника долевого строительства от подписания акта приема передачи квартиры в связи с тем, что на момент передачи квартиры у застройщика не были готовы технический паспорт на дом, а также кадастровые паспорта на квартиры. По условиям договора участия в долевом строительстве Заказчик обязался по окончании строительства оформить и передать дольщика копию технического паспорта и кадастровый паспорт. Согласно договору застройщик должен передать квартиры в течение 5 дней после ввода дома в эксплуатацию. Насколько я пониманию датой окончания строительства является дата акта ввода жилого дома в эксплуатацию? Следовательно технические и кадастровые паспорта за 5 дней сделать не реально? Заранее спасибо.

Покупаем квартиру у собственника-застройщика в ипотеку в многоквартирном доме. Необходим техпаспорт на квартиру, но застройщик утверждает что технического паспорта нет вообще, что он и не нужен, а есть только кадастровый. Нужен ли техпаспорт для регистрации права собственности? И если нужен, кто его должен оформлять до совершения сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Севастополе. Договор с Жилищно-строительным кооперативом "О внесении членом кооператива паевых взносов на строительство квартиры" заключен еще при Украине. В данный момент дом поставлен на кадастровый учет, готовимся к оформлению в собственность квартир. За выдачу кадастрового паспорта на квартиру застройщик требует денег.

При этом в Договоре в разделе "Кооператив обязан"есть пункт: 3.1.11. Выдать Члену Кооператива документы, подтверждающие выполнение последним условия настоящего договора по внесению паевых взносов на строительство, а так же другие документы, которые необходимо предоставить для регистрации права собственности на Квартиру, к моменту принятия госкомиссией законченного строительства Дома".

Интересует вопрос--должен ли Застройщик выдать мне кадастровый паспорт на квартиру бесплатно? Или имеет право потребовать оплату своих услуг по выдаче к.паспорта.

Спасибо.

Жилая площадь квартиры (новостройка-стройвариант) существенно отличается от данных кадастрового паспорта (кадастровый паспорт на квартиру заказывал застройщик по моей просьбе), разница приблизительно равна 1,8 кв.м. Заказала в БТИ техпаспорт. Для выявления разницы. Что делать с кадастровым паспортом, если всё подтвердится. Регистрацию права на квартиру еще не оформляла. По договору долевого участия всё выплачено в срок (имеются чеки из банка о перечислении сумм и справка от застройщика, что ничего не должна). Акт приема-передачи квартиры еще не подписывали. Но застройщик на основании кадастрового паспорта желает получить определенную сумму за 1,8 м. Мои действия.

Получил ключи от квартиры, при обращении в кадастровую палату за оформлением кадастрового паспорта получил ответ: ДОМ НА УЧЕТЕ НЕ СТОИТ. рекомендовали обратиться к застройщику с вопросом о сроках подачи документов для постановки на кадастровый учет дома. При обращении к застройщику порекомендовали обратиться в агенство для составления тех плана цена вопроса 2200 руб. с последующим обращением в кадастровую палату, где обязательно оформят паспорт.

Вопрос: через какое время после сдачи домазастройщик обязан передать документы в кадастровую палату для оформления кадастровых паспортов?-правомочен ли застройщик отправлять в свою контору за отдельную плату для составления тех плана дольщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение