Взимается ли налог с продажи квартиры стоимостью до 1 млн руб и которая была во владении около года?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

"Статья 220 НК. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей..."

Т.е. Ваш случай - без налогообложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Будет ли взиматься налог с продажи квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей? В собственности 4,5 года.

ответы на вопрос:

При продаже имущества, находившегося в собственности более 3-х лет налог на доходы физических лиц не уплачивается. (ст.217 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли платить налог с продажи квартиры за 550 тыс. руб, которая была с собственности менее года?

ответы на вопрос:

Нет не требуется (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), но подать декларацию по форме 3-НДФЛ требуется не позднее 30 апреля следующего за отчетным годом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли облагаться налогом доход от продажи квартиры в которой 1/2 доля принадлежала мне с 2001 года. (Спасибо)

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Вы лично не будете уплачивать НДФЛ с дохода от продажи квартиры, поскольку владеете долей более 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, т.к. согласно ст.217 НК РФ такие доходы освобождены от налогообложения при таком сроке владения, если объект не использовался в предпринимательской деятельности.

(текст отредактирован 11.10.2019, 15:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ольга!

Нет конечно. В силу прямого указания закона не будет облагаться (ст. 217 НК РФ_)

На этот счет не стоит переживать. По срокам - освобождаетесь от уплаты налога ПОЛНОСТЬЮ.

(текст отредактирован 11.10.2019, 15:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не будет облагаться налогом - ст. 217 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы освобождены от уплаты этого налога в случае продажи квартиры. Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не будет облагаться Вы не пишите, вторая доля виде наследства наверно, есть письмо Минфина, где прямо разъяснено, что не облагается.

Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-04-05/21235

Ситуация: первая часть квартиры перешла в собственность по наследству от матери более 3 лет назад, вторая часть перешла в собственность на основании соглашения о разделе наследственного имущества. При продаже всей квартиры, должен ли собственник платить НДФЛ?

Разъяснение Минфина: Независимо от того что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена менее 3 лет назад, данное имущество в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и в случае ее продажи полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По новому законодательству выплачивается ли налог с продажи квартиры стоимостью до 1 млн. рублей?

ответы на вопрос:

Нет, эта льгота осталась, как и прежде в законодательства - ст. 220 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить налог с продажи квартиры стоимость в 1 млн рублей?

ответы на вопрос:

Нет, если квартира стоит 1 млн. рублей, то налог платить Вам не надо. Налогообложению 13% подлежит сумма, превышающая 1 млн. рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу вашей помощи. В ноябре 2017 года я приватизировала 2-х комнатную квартиру, право собственности на квартиру зарегистрировано 10.12.17 года. 15.12.17 я нашла покупателя на эту квартиру, продажная стоимость которой составляет 1500000 руб. Вопрос? Буду ли я платить налог с продажи (стоимость превышает 1 млн. руб и в собственности менее 5 лет). Помогите пожалуйста! Консультантов много, все говорят по-разному. Заранее всем спасибо. Ольга Ивановна.

ответы на вопрос:

Конечно, будете платить. 13% с суммы 500 000 в данном случае, 1 миллион - это вычет (статья 220 НК)

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо будет. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если после приватизации квартиры вы сразу её продаёте, то естественно придётся платить налог на доходы физических лиц, его размер 13 % суммы, превышающей 1.000.000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я платить налог от продажи земельного участка стоимостью до 1 млн рублей, приобретен он был в 2015 г.

ответы на вопрос:

Да,будете платить налог, но можете воспользоваться налоговым вычетом, ст.220 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение