Бухгалтер моего заведения сообщила мне сегодня, что у меня имеется долг по оплате в сумме 5000 рублей.

• г. Ульяновск

Я учусь в ВУЗе заочно, на коммерческой основе. Этой осенью я заканчиваю. Бухгалтер моего заведения сообщила мне сегодня, что у меня имеется долг по оплате в сумме 5000 рублей. За какой период задолженность, она назвать затрудняется. Попросила предоставить квитанции, но за 5 с половиной лет они конечно у меня не все сохранились. Оплата происходит через банк. Мы оплачиваем частями и приносим квитанции в бухгалтерию. К слову до сессии нас обычно не допускают, если есть какие-то финансовые долги. В ВУЗе мне угрожают, что не допустят до ГОС экзаменов, которые будут через 2 недели. Подскажите, что мне делать? Должна ли я что-то доказывать? Или они обязаны предоставить мне какие-то документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ектерина!

Попросите акт сверки платежей. Возможно у вас и осталась квитанция, которая не учтена в ВУЗе. У вас есть договор, который обязаны соблюдать все стороны, вы должны оплачивать, ВУЗ предоставлять образовательные услуги и имеет право требовать оплату. Соблюдение Вами условий договора (оплату) Вы сможете доказать только квитанциями об оплате...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в комерческом ВУЗе г. Москвы. Оплата за обучение происходит на расчётный счёт ВУЗа открытый в "Сбербанке". При этом, ВУЗ мне запрещает производить оплату, пользуясь услугами других банков, и требует квитанции об оплате только "Сбербанковские".

Скажите пожалуйста, насколько это правомерно? Должен-ли я подчиниться? И обязан-ли я вообще предоставлять документы, подтверждающие произведённую оплату?

Заранее спасибо!

С уважением, Андрей.

Учусь в ВУЗе на коммерческой основе. Остался последний год. ВУЗ сообщил такую информацию: с 10 июня произведена индексация оплаты за обучение за все года обучения на 5000 р, следовательно, теперь я должна вузу 35000 р. Законно ли это? Может ли ВУЗ индексировать оплату за обучение за предыдущие года? Платила все вовремя.

Прошу вас ответить на мой вопрос.

Я заочно учусь в Питерском Вузе, филиал которого есть в Красноярске (все сессии и занятия проходят в Красноярске, диплом тоже будем защищать и получать в Красноярске). сейчас на 5 курсе, нам каждый семестр повышают оплату за обучение. Поступали оплата была 14 000 в семестр, сейчас уже 22 000. по договору мы должны оплачивать семестр за месяц до учебного года (то есть осенний до 31 июля, а весенний до 31 декабря), если оплачиваем позже, чем за месяц, сумму оплаты необходимо уточнять по телефону бухгалтерии либо деканата (в Красноярске). все семестры всегда оплачивала вовремя, в этот раз не получилось, платила 30 августа. В день оплаты я позвонила в деканат, где мне ответили что на данный момент (на 30 августа) стоимость обучения составляет 19700, и сказали, что эта сумма для оплаты именно на этот день, если буду платить позже необходимо будет узнавть стоимость вновь по телефону! Я оплатила сразу (квитанции с датой оплаты на руках)! сессия впроходит в октябре. Мне сказали, что у меня нет оплаты за обучение и отправили в бухгалтерию для выяснения. В бухгалтерии подтвердили, что моей оплаты нет, на что я предоставила квитанции. Красноярская бухгалтерия связалась с Питерской и оказалось что мой платеж каким-то образом ушел туда (постоянно плачу через этот банк, и к тому же каждый раз по квитанциям которые выдает диканат для оплаты!). почему так произошло мне объяснть не смогли. Питер подтвердил, что моя оплата поступила им 30 августа в размере 19700 рублей! Но в Красноярской бухгалтерии мне сказали что оплата была следующая:

при оплате до 31 июля - 18000,

при оплате до 31 августа!19800!,

а при оплате после 31 августа 21600. то есть мне необходимо было заплатить 31 августа 19800, а мне по телефону назвали сумму 19700! разница всего в 100 рублей! В бухгалтерии мне сказали: может вы не расслышали по телефону, или перепутали 700 с 800, а может и в деканате ошиблись, всякое бывает! Теперь с меня просят уже не 100 рублей, а 1900! сказали, т.к. полностью оплата не прошла 30 августа - 19800, теперь будете платить по новой цене 21600. (21600-19700= 1900 - это та сумма которую сейчас требуют с меня!). законно ли они поступают? Как мне быть в этой ситуации? Заранее благодарна.

Оплачивала за детский сад через банк, бухгалтерия детского сада предъявила задолженность в размере 4 700 руб за какой период не указано. Я предоставила квитанции за последние 4 месяца, теперь они требуют еще за предыдущие 4 месяца включая декабрь прошлого года. У меня эти квитанции не сохранились, как мне можно выйти из сложившейся ситуации? Оплата производилась регулярно со сверкой лицевого счета при оплате, задолженности быть не должно. Могу ли я обратится в банк с запросом, обязаны ли они предоставить информацию о платежах? Спасибо.

Прошу сообщить - какой документ должны дать сыну об оплате ввузу за период обучения на коммерческой основе в бухгалтерии учебного заведения. Отчислен по состоянию здоровья.

Взяли кредит, год платили по графику в этом году возникли материальные проблемы, но кредит оплачиваем ежемесячно но позже установленной даты, за просрочки банк выставляет пени, мы их тоже оплачиваем, есть квитанции, вчера позвонил представитель банка попросил внести оплату по кредиту, мы объяснили что оплата поступит через неделю обязательно, но он сказал что неделю банк ждать не намерен, если через 2 дня деньги не поступят то банк будет расторгать договор с требованием внести всю сумму, если у нас нет возможности внести всю сумму сразу, то они в суд подавать не будут так как сумма небольшая им не выгодно они просто перепродадут долг коллекторам, и нам тогда будет совсем плохо, подскажите пожалуйста что нам делать.

Мой долг мтс 865 р, но у меня есть квитанции по оплате, они говорят что долг все равно есть, т.к. у меня был договор на 1 год оплата 180 р, а потом оплата изменилась в большую сторону, но договора они мне на руки не отдали, об изменении оплаты я узнала когда расторгла договор, о задолженности узнала из письмо о долге, грозят судом. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент учусь на камерческой основе на заочной форме обучения решил перевестись в другой вуз в другом городе в связи с переездом и при обращении со всеми документами для перевода в свой университет где я учусь у меня потребовали оплатить часчинно сессию, а мне их сессия ненужна так как я бубу сдавать ее уже в другом вузе и совершенно по другой образовательной программе и соответственно получать материал для подготовки к сессии буду тоже там же и оплачивать буду тоже тамже где сдавать. Так вот должныли меня перевести без оплаты сессии или мне нужно оплачивать эту сессию в обоих учебных заведениях.

Что делать если банк будет продавать мои кредиты то есть долги мои? И еще через сколько месяцев банк может на меня подать в суд плачу частями месяц с лишним. Угрожает банк с первых дней просрочек подать в суд и выставить мне к оплате полную сумму долга, а это 400 тысяч рублей. Что делать? Спасибо заранее. С уважением, Ирина.

Являюсь собственником жилья. Оплата коммунальных платежей в нашем доме происходит следующим образом:

1. Председатель ТСЖ раскладывает по почтовым ящикам платежки за коммунальные услуги.

2.Жильцы забирают платежки и раз в неделю отправляются к бухгалтеру при ТСЖ, которая ведет финансовую документацию.

3. Бухгалтер принимает деньги, согласно платежке оставленной председателем, для дальнейшей ее оплаты в банке.

4. Оплаченные квитанции председатель раскладывает жильцам в почтовые ящики.

Оплата всех платежей производилась вовремя. Ежемесячные платежи составляли от 2000 до 3000 тысяч рублей.

За 2016 год платежные извещения за январь, февраль без долгов. Однако в извещении за март появляется сумма долга в размере 9000 тысяч.

На вопрос откуда взялась данная сумма бухгалтер отвечает о долге за 2015 год и предъявляет отчетную ведомость по месяцам, в которой с января по май оплаты нет, затем идет якобы погашение долга в размере 10000 единым платежом и затем до конца 2015 снова оплаты нет по месяцам.

Хотя у меня на руках есть оплаченные квитанции за некоторые из якобы не оплаченных месяцев.

Хотелось бы понять на сколько правомерны действия бухгалтера, ведь таким образом мне могут предъявить долг хоть с самого начала моего владения данной собственностью. И подтвердить, что я производил оплату в этот период я не смогу. Ведь, если в извещении, которое для меня документ, а не туалетная бумага, за февраль 2016 долга нет, а в извещении за март долг появляется, то должны быть обоснования для этого.

И что мне делать в случае, если платить этот мифический долг ТСЖ меня все же обяжет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение