Подписание доверенности для выступления в суде по оспариванию подвального помещения - важные нюансы и возможные последствия

• г. Владивосток

На собрании собственников дома нам предлагается подписать доверенность для выступления в суде в качестве представителя собственников помещений в нашем доме. Оспаривается часть незаконно захваченного подвального помещения. Надо ли делать оговорку - без права передоверия (на случай, если доверенное лицо захочет нанять адвоката)? Какие ещё нюансы нужно предусмотреть. Интересуют последствия для доверителей, если дело провалится. Жильцам придётся платить?

Ответы на вопрос (1):

да это оговаривается в доверенности, а остальная информация платная

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 164 п 3 нужна ли доверенность председателю дома (собственнику квартиры в этом доме) для выступления в суде в качестве представителя собственников помещения по делам связанных с управлением дома? (непосредственное управление)

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Очень интересно ваше мнение. Одним из собственников помещения является физическое лицо. Также он зарегистрирован в качестве ИП. Для участия в общем собрании собственников нежилого помещения нужна ли нотариально заверенная доверенность на представителя одного из собственников помещения, если он покупал помещение как физик и числится оно как на физике. Или же подойдет доверенность как от ИП?

В нашем МКД проводилось общее собрание собственников помещений в очно-заочной форме (очная часть - 16.01.2016, заочная - с 16 по 25.01.2016). Листы решений с собственников жилых помещений (физлиц) собраны и обработаны. В нашем доме есть помещения, принадлежащие юр. лицам (4 квартиры + нежилое помещение). Насколько я знаю, в течение 5 рабочих дней с момента подведения итогов (то есть до 02.02.2016) мы обязаны уведомить Инспекцию госжилнадзора об итогах общего собрания. Какие документы нужно направить?

Общество ООО Альянс зарегистрировало в установленном порядке право собственности на помещение в многоквартирном доме, которые в силу прямого указания закона (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) являются общим имуществом всех собственников многоквартирного дома. Общество ООО Альянс, являясь собственником данных помещений, препятствует нашему доступу в спорные помещения. В нашем доме создано Товарищество собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец написал доверенность на представительство в гражданском суде. Этот представитель истца (т.е. доверенное лицо) не имеет юридического образования, но он хочет нанять ещё одного представителя, но уже юриста. В доверенности от истца нет права передоверия, но есть право подписи. Может ли второй представитель с юридическим образованием защищать интересы истца в суде и без доверенности от истца, но на основании договора с доверенным лицом истца?

Либо нужно делать доверенностьс пунктом ПРАВОМ ПЕРЕДОВЕРИЯ.

В нашем доме есть подвальное помещение, 8 лет назад УКМ собрало первое собрание жильцов и у нас встал вопрос об этом подвальном помещении, входит ли оно в общую долю площади жильцов. Нам представители УКМ ответили, что этото подвал их собственность и мы не имеем права на него претендовать. Прошло 7 лет и мы узнали, что половина подвального помещения не принадлежит УКМ, а фактически принадлежит жильцам нашего дома и в этом помещении проживают работники УКМ, таджики, они платят аренду управляющей компании, т.е. мимо нас. В соседних домах жильцы свои подвальные помещения сдали в аренду и получают за них денежные средства. Когда подняли вопрос представителям УКМ, они согласились, что половина помещений наша, но отказались заключать с жильцами нашего дома договор аренды. Также они отказались возместить убытки причинённые за 7 лет, тем, что складывали деньги за аренду нашего подвала к себе в карман.

Подскажите, права ли компания и имеем ли мы право требовать возврата денежных средств за аренду и за какой срок. Сами арендаторы готовы заключить с советом дома договор аренды., конечно если их устроит стоимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение