Как защитить свои права в долевой собственности квартиры, если не проживаешь в ней?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ув.юристы. Такой вопрос. 3-х комн. Квартира находится в равной (50/50) долевой собственности-моей и отца. Там же прописана и моя сестра - его дочь. В квартире я не проживаю (хотя и прописан). Проживают отец с дочерью. Отец стал требовать с меня кварт. Плату (ЖКУ и т.д),хотя я там не живу. При этом пользоваться этой жил. площадью я не могу-ключ мне они не дают. На мои предложения о разделе квартиры отвечают отказом. Я предложил разделить кв.счёт за оплату ЖКХ и сдать свою часть квартиры внаём,и это их не устраивает. Подскажите пжалуйста - могут ли они требовать с меня кв.плату в таких условиях и имею ли я право распорядится своей частью жилья (сдать внаём, продать и т.д) не смотря на не желание с их стороны? Буду очень признателен за ответ. Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

к сожалению ЖЭки почему то взимают плату по прописке (регистрации), а не потому кто реально проживает (как должно было бы быть).

Поэтому вы можете добиваться раздела квартиры или лицевого счёта в судебном порядке

ДмитриЙ! РАЗДЕЛИТЬ квартиру нельзя.Можно только ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. комнатами.Сделать это вм придется в судебном порядке.Кроме того, можете также заявить иск о нечинении препятствий к проживанию.Можно продать свою долю, а вот сдать в наем нельзя.Можно много чего сделать . если "по уму".Действуйте.Удачи

Здравствуйте,Дмитрий! Советую вам подать иск о вселении и не чинении препятствий при пользовании жилым помещением.Вы-сособственник и обязаны оплачивать 1\2 квартплаты, однако подав этот иск вы докажете, что в квартире не проживали и если отец подаст иск о взыскании с вас половины квартплаты и комм. платежей, вы можете прикрыться, что в квартире не проживали.Сдавать жилье сособственники могут тольвко при взаимном согласии.С уважением,

Дмитрий! По вашей просьбе отвечаю конкретнее.1.У вас трехкомнатная квартиа.Значит можно определить черз суд, кому, какая комната выделяется в пользование с учетом доли.

2.Если вас не пускают в квартиру и нарушают ваши права,то защитить их можете через суд иском о нечинении препятствий к проживанию и принудительном вседении.3.Платежи за квартиру надо платить, так как вы обственник и должны нести бремя содержания собственности, не зависимо от проживания.Таково требование закона.4.Вы можте продать свою долю с предварительныим извещением отца о его праве примущетвнной покупки.Подборбнее некуда.Поймите, что НИКТО со стороны не придет в вашу квартиры и не расставит вас всех по углам, или наведет в ней порядок.Только вы сами.Таков удел СОСОБСТВЕННИКОВ.Удачи