Как защитить свои права в долевой собственности квартиры, если не проживаешь в ней?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ув.юристы. Такой вопрос. 3-х комн. Квартира находится в равной (50/50) долевой собственности-моей и отца. Там же прописана и моя сестра - его дочь. В квартире я не проживаю (хотя и прописан). Проживают отец с дочерью. Отец стал требовать с меня кварт. Плату (ЖКУ и т.д),хотя я там не живу. При этом пользоваться этой жил. площадью я не могу-ключ мне они не дают. На мои предложения о разделе квартиры отвечают отказом. Я предложил разделить кв.счёт за оплату ЖКХ и сдать свою часть квартиры внаём,и это их не устраивает. Подскажите пжалуйста - могут ли они требовать с меня кв.плату в таких условиях и имею ли я право распорядится своей частью жилья (сдать внаём, продать и т.д) не смотря на не желание с их стороны? Буду очень признателен за ответ. Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

к сожалению ЖЭки почему то взимают плату по прописке (регистрации), а не потому кто реально проживает (как должно было бы быть).

Поэтому вы можете добиваться раздела квартиры или лицевого счёта в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

ДмитриЙ! РАЗДЕЛИТЬ квартиру нельзя.Можно только ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. комнатами.Сделать это вм придется в судебном порядке.Кроме того, можете также заявить иск о нечинении препятствий к проживанию.Можно продать свою долю, а вот сдать в наем нельзя.Можно много чего сделать . если "по уму".Действуйте.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Дмитрий! Советую вам подать иск о вселении и не чинении препятствий при пользовании жилым помещением.Вы-сособственник и обязаны оплачивать 1\2 квартплаты, однако подав этот иск вы докажете, что в квартире не проживали и если отец подаст иск о взыскании с вас половины квартплаты и комм. платежей, вы можете прикрыться, что в квартире не проживали.Сдавать жилье сособственники могут тольвко при взаимном согласии.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий! По вашей просьбе отвечаю конкретнее.1.У вас трехкомнатная квартиа.Значит можно определить черз суд, кому, какая комната выделяется в пользование с учетом доли.

2.Если вас не пускают в квартиру и нарушают ваши права,то защитить их можете через суд иском о нечинении препятствий к проживанию и принудительном вседении.3.Платежи за квартиру надо платить, так как вы обственник и должны нести бремя содержания собственности, не зависимо от проживания.Таково требование закона.4.Вы можте продать свою долю с предварительныим извещением отца о его праве примущетвнной покупки.Подборбнее некуда.Поймите, что НИКТО со стороны не придет в вашу квартиры и не расставит вас всех по углам, или наведет в ней порядок.Только вы сами.Таков удел СОСОБСТВЕННИКОВ.Удачи

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире после смерти отца остались прописаны я, мой 3-летний сын, мой старший брат и его 13-ти летняя дочь. Я проживаю у мужа в другой квартире. ЖКУ в муниципальном жилье оплачивает мой брат, т.к. проживает в этой квартире. На мое предложение разделить счет на оплату ЖКУ ответил отказом. Может ли он потом выписать меня и моего ребенка из квартиры через суд на основании неуплаты мной квартплаты? И могу ли я через суд разделить счета на оплату чтобы лишить его такой возможности? Никакого иного жилья в моей собственности нет.

Елена.

Родители собираються продать свою трехкомнатную квартиру. Квартира принадлежит в равных долях моей матери и сестре. Они прописаны там и проживают. Также в этой квартире прописан мой отец. Родители развелись два года назад.. они просят меня прописать их в моей квартире что бы продать свою.

Вопрос в связи с не очень хорошими отношениями могу я их выписать из своей квартиры если они откажуться от продажи своей.. особенно отец так как он не является одним из собственников в трехкомнатной квартире.

Мой отец умер год назад, с ним проживал, прописан и на данный момент проживает мой брат. Квартира не приватизирована. Я проживаю и прописана в своей квартире. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на часть родительской квартиры и возможен ли её раздел?

Я прописан в квартире собственником которой является моя сестра, в ее собственность оформлена договором дарения, она там не прописана, от своей доли в приватизации этой квартиры будучи на тот момент там прописан, писал отказ, после приватизации уже на собственность сестры прописал свою дочь (5 лет) может ли она мою дочь сейчас выписать через суд, в квартире не проживаем (не дают) жкх не оплачиваем, своей собственности не имеем ни я, ни моя жена, снимаем квартиру.

Скажите могут меня выписать из неприватизированной квартиры? Квартиру дали моему отцу в 1968 г. после моего рождения (как улучшение жилья), до этого мы жили в коммуналке. Там прописаны мама, моя сестра, сестры дочь и я. Я прописана но не проживаю в этой квартире, у меня есть в собственности другая квартира. Сейчас сестра и ее дочь хотят меня выписать.

Я имею в долевой собственности 2/3 части квартиры, а моя сестра 1/3 части. Я проживаю в этой квартире и опдачиваю ее полностью, моя сестра не проживает, не оплачивает, имеет своё жилье. Доли в квартире не выделены. Может ли моя сестра пользоваться своей долей беспрепятственно с моей стороны, вход в квартиру один.

На какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь? Квартира кооперативная. Может ли мой отец продать квартиру против моего желания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

У моего отца есть 3-х комнатная квартира. Доставшаяся ему в наследство от его матери, моей бабушки. С 2002 года в этой квартире проживает моя сестра с мужем (сейчас у них уже 2 детей). У мужа сестры также есть 2-комнатная квартира, которую они сдают. Я с мужем и двумя детьми проживаю в 2-х комнатной квартире отца мужа (моего свекра), т.е. мы вчетвером проживаем в одной комнате. На мои просьбы разделить квартиру бабушки между нами двумя сестрами поровну мой отец отвечает отказом. Могу ли я по суду принудить отца к разделу бабушкиной квартиры поровну и принудить сестру освободить эту квартиру.

После раздела 1-комнатной квартиры, мне и двум несовершеннолетним детям присудили 3/4 квартиры, бывшему мужу - 1/4 часть. В данный момент в этой квартире прописаны и проживают только мои родители (пенсионеры). Я с детьми прописана и живу в 2-комн. Квартире моих родителей, которую они уступили нам, не оформляя официального обмена. Бывший муж все еще прописан в квартире моих родителей, но уже год там не проживает. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж прописаться и заселиться в 1-комн. Квартиру, 1/4 часть которой ему присудили? И какие еще осложнения при таком разделе квартиры грозят мне, детям и моим родителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение