Сестра погашает чужой кредит, нотариус не признает платежи. Как доказать ее вклад и защитить от возможных последствий?

• г. Актобе

Сестра взяла деньги под проценты через нотариуса. Тот кто давал деньги, просила гасить ежемесячно кредит. Сестра половину суммы погасила, (т.е) гасила кредит. Теперь человек котрый давал деньги не хочет признавать, что сестра вместо нее погасила кредит, хотя есть квитанции где стоят подписи сестры. Можно ли доказать, что действительно моя сестра погашала чужой кредит, и нужно ли предупредить нотариуса, т.к ее пугают судом и наложением ареста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в суде и подтвердите выплаты квитанциями и пояснением нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Брат взял кредит в банке, оставив как свои контакты, так и контакты сестры, кредит не отдает. Звонят в квартиру к сестре и спрашивают когда отдадут деньги (брат не прописан в квартире сестры и не живет в ней). Можно ли пресечь эти звонки сестре (звонящих уже просили не звонить) и стоит ли опасаться, что вломятся в квартиру сестры, желая забрать деньги? Может ли быть уголовное преследование сестры за кредит брата? Сестра не подписывала никакие документы по кредиты и о кредите не знала.

Моя тетя взяла кредит своей сестре, сестра долго не плотила прошло 2 года начели плотить, звонят с банка и говорят что через суд наложили арест на квартиру. Тетя взяла расписку с сестры может ли она каким небуть оброзом взыскать с сестры деньги?

Будет ли иметь силу расписка от старшей сестры, о том, что после продажи родительской квартиры она одаст половину суммы младшей сестре. Младшая сестра сделала дарственную на старшую сестру.

Моя сестра взяла большой кредит, со временем этот кредит повесила на маму, маме она деньги не платит.

Кредит большой и я хочу предложить маме и сестре погасить его таким образом:

Выкупить часть 1/2 дома который по наследству полагается мне и сестре, вот эту половину я хочу выкупить у сестры и этой суммой погасить ее кредит который на маме.

Что бы мама осталась в своем доме и избавиться от кредита сестры.

Какие документы нужно собрать и с какими ньюансами мы можем столкнуться?

Учитывая еще тот факт, что нет завещания...

Cестра взяла кредит в банке я у нее поручитель. Сестра умерла ее сын вступил в наследство. Кто должен гасить кредит, я или сын сестры.

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Где-то в 2014-2015 гг. моя сестра заняла у ее подруги некоторую сумму денег. Сестра снимала деньги с кредитной карты подруги (разумеется, с согласия подруги). Карта была выдана на имя этой подруги. Никаких документов (договора, расписок и т.п.) составлено не было, просто устно договорились, что моя сестра вскоре вернет деньги. В это время как раз случился кризис, когда курсы доллара и евро резко подскачили, у сестры в связи с этим начались проблемы с работой (фирма закрылась), так что быстро долг вернуть она не смогла. Сестре в итоге пришлось уехать в другой город, чтобы получить работу. Вдобавок ко всему, сестра никому не рассказывала об этом долге, так что мы узнали о нем не сразу.

По словам сестры, подруга у которой она занимала деньги, несколько раз ей звонила и писала, угрожала, требовала вернуть деньги. Как предполагает сестра, подруга этот долг по карте, скорее всего, все-таки сама погасила (т.к. карта была на имя подруги, и соответственно долг по карте и проценты по долгу с юридической точки зрения числились за знакомой подруги).

Теперь ситуация с работой у сестры стабилизировалась, и она в принципе собрала сумму, необходимую для покрытия долга. Поскольку сумма немаленькая, решили оформить возврат денег у нотариуса, т.е. подписать со знакомой сестры соглашение, что после перевода ей (знакомой) определенной суммы денег в оговоренный срок, она никаких финансовых претензий к моей сестре больше иметь не будет.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1) На что нужно обратить внимание/обязательно указать в тексте такого соглашения, чтобы максимально обезопасить себя с юридической точки зрения (чтобы потом эта подруга не начала требовать еще каких-нибудь денег)?

2) По очевидным причинам, отношение подруги к моей сестре не самое доброжелательное, поэтому мы решили, что моей сестре на сделке у нотариуса лучше не присутствовать. Лучше будет если я подпишу соглашение с подругой сестры и переведу ей деньги, а в тексте соглашения мы просто укажем, что я вношу деньги за свою сестру (с указанием паспортных данных сестры). Можно ли так сделать с юридической точки зрения? Нужно ли моей сестре оформлять доверенность на меня?

3) Есть вероятность – зная эту знакомую сестры – что она (знакомая), может попытаться «увеличить» сумму долга, аргументировав это тем, что она погасила долг не сразу, а частями и при этом платила проценты. Ок, против погашения процентов, относящихся к той сумме, которую заняла моя сестра, мы ничего не имеем. Но как убедиться, что эта знакомая не завысит эти проценты, например, не назовет сумму большую, чем она реально заплатила, или попытается выдать возврат денег, который снимала она сама, за проценты по долгу моей сестры. Можно ли взять какую-то выписку из банка, чтобы это проанализировать? Если да, то как правильно называется такая выписка? Есть ли какие-то ограничения по сроку давности на выдачу таких выписок?

Буду благодарен за любые ваши информацию и рекомендации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь. Отец с мамой в разводе. Отец взял автомобиль в кредит, платить не может теперь. Договорились что сестра и мама возьмут кредит на свое имя погасят его кредит в банке и он переоформит автомобиль на сестру. Сестра с мамой взяли кредит, погасили отцовский кредит в банке, ему отдали ПТС и теперь он не хочет переоформлять авто на сестру. Что делать? Каким образом можно заставить его переоформить автомобиль на сестру?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Здавствуйте, моя мама взяла на себя кредит из-за сестры. Между ними был договор, что сестра будет его выплачивать (в устной форме). Теперь же выяснилось, что она за него не платит. Документы все у неё, отдавать их не хочет. Можно ли переоформить кредит на сестру, если она не работает официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение