Я - иногородняя студентка. Могут ли меня выселить из студенческого общежития, если я прописана, но не живу в нем, а снимаю квартиру?

вопрос №6305
прочитан 918 раз
Оцените вопрос :)

Я думаю, что Вам нечего опасаться, однако лучше не афишировать то среди своих однокурсников, что Вы снимаете квартиру, не живете Вы в общежитии-это видят все, но по каким причинам неизвестно. В соответствии со ст. 16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся за счет средств соответствующего бюджета не может превышать пяти процентов размера стипендии.

При наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в жилищный фонд высшего учебного заведения жилой площади общежитий (сдача в аренду и иные сделки), а также использование, приводящее к ее уменьшению.

С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор, типовая форма которого утверждается федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием.

В Вашем случае, непроживание в общежитии также может быть расценено как использование не по назначению предоставленной Вам жилой площади, поэтому лучше Вам там периодически появляться, оставить какие-нибудь свои вещи и не сообщать никому о съеме Вами квартиры.

Хотя о случаях выселения я не слышала.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу еще дополнить свой ответ на Ваш вопрос ссылкой на ст. 110 Жилищного кодекса - выселение из общежития. В ней указано единственное основание выселения из общежития - окончание учебы в учебном заведении или прекращении трудовых отношений с организацией-владельцем общежития.

В типовом положении об общежитии указано, что лицо может быть выселено из общежития только по основаниям, предусмотренным законом, то есть только по основанию ст. 110 Жилищного кодекса.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Ребенок прописан не со мной. Могу ли я приватизировать квартиру в равных с ним долях, не прописывая его в квартиру?

вопрос №5924892
прочитан 9 раз

Можете, если ребенок указан в паспорте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам дали неверный ответ. В приватизации участвуют зарегистрированные лица. Ребёнок с Вами не прописан. Два варианта: 1. Зарегистрировать ребёнка с эту квартиру и приватизировать квартиру на двоих. 2. Делайте приватизацию на себя и подарить ребёнку долю в квартире, - этот вариант лучше и быстрее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня выселить из студенческого общежития если я была выпившая, но пила не в общежитии?

вопрос №2721989
прочитан 195 раз

Если вы не нарушали общественного порядка и вели себя надлежащим образом - не нарушая правил общежития - то выселить вас не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня выселить из студенческого общежития если я регулярно плачу за него го редко там появляюсь?

вопрос №13096379
прочитан 14 раз

Нет, если задолженности по оплате у Вас нет, то для выселения из общежития нет оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня выселить из общежития колледжа если я там не проживаю, но за него плачу?

вопрос №9012191
прочитан 37 раз

Могут выселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня выселить из квартиры в которой я прописан после развода с женой (квартира ей досталась по наследству 4 года назад, документы до сих пор до конца не оформлены) без моего согласия. В квартире проделан большой ремонт. И ещё : может ли суд расторгнуть брак без моего согласия?

вопрос №1081719
прочитан 76 раз

Собственник может через суд выселить бывшего члена семьи, если только у собственника нет алиментных обязательств перед выселяемым. То что квартира до конца не оформлена не менять сути вопроса, у вас нет прав не владения ни пользования квартирой.

Суд не может расторгнуть брак в случае если иск подал муж, а жена либо беременна ли имеет ребенка до года, других препятствий для расторжения брака нет и согласие другого супруга не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь!

В дополнение к ответу Любовь Михайловны отмечу, что суд может признать эту квартиру вашей общей собственностью, если сочтет, что произведенный ремонт был значительным и существенно увеличил стоимость квартиры.

С уважением,

Савиных Владислав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брак рано или поздно будет расторгнут. Собственник имеет право Вас выселить с момента прекращения брака. Особого значения не имеет факт того, что квартира не прошла гос регистрацию.

За ремонт можете взыскать компенсацию в виде 1\2 доли ремонта. Последнее можете сделать и сейчас, пока Вы имеете доступ в квартиру. Для этого надо найти оценщиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня прописали мои Опекуны в квартиру, когда будучи я уже не являлась их Опекаемой.

Сейчас они хотят меня выселить в 8 метров в комнату, если я не согласна могут ли они это сделать, без моего согласия?

Главный квартиросъёмщик умер, меньше месяца назад, в данный момент его ещё не выписали и не назначили нового квартиросъёмщика.

Как мне поступить?

вопрос №13745517
прочитан 24 разa

Ув. Вера, если квартира муниципальная то Вам волноваться не о чем, никто Вас не выселит. Если же квартира имеет собственника, то он (или они) вправе обратиться с иском о выселении в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вас вселили и зарегистрировали в качестве члена семьи, то Вы приобрели равное с нанимателем и членами его семьи право пользования квартирой. Без судебного решения Вас не могут снять с регистрационного учета. Но если будет обращение в суд, то у Вас будет также право на подачу встречного иска о признании за Вами права пользования жилым помещением. Если же Вы включены в договор социального найма в качестве члена семьи, то оснований для волнений нет вообще.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня выселить из квартиры я квартиросъемщик но в квартире не проживаю а квартплату плачу.

вопрос №5279417
прочитан 17 раз
Это лучший ответ

Это вряд ли. Вам удастся доказать, что Вы только временно отсутствуете в данном жилье, что законом не запрещается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Нет, не могут. Можете сказать, что там проживаете. Успехов Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение