Мельникова С.Т.
Мельникова С.Т. г. Белгород 20.11.2002, 16:05

Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать по суду возмещение морального вреда за то,

что мой непосредственный начальник накричал на меня ни за что, в результате чего у меня случился гипертонический криз и я временно утратила трудоспособность? Если да, то сошлитесь, пожалуйста, на правовые акты. Спасибо.

ответы юристов
Фролов С.И. юрист Фролов С.И. 20.11.2002, 16:52

"Статья 237 Трудового Кодекса. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба."

"Статья 151 Гражданского Кодекса. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред."

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение