Если да, то сошлитесь, пожалуйста, на правовые акты.

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать по суду возмещение морального вреда за то, что мой непосредственный начальник накричал на меня ни за что, в результате чего у меня случился гипертонический криз и я временно утратила трудоспособность? Если да, то сошлитесь, пожалуйста, на правовые акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Статья 237 Трудового Кодекса . Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба."

"Статья 151 Гражданского Кодекса . Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред."