Если да, то сошлитесь, пожалуйста, на правовые акты.

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать по суду возмещение морального вреда за то, что мой непосредственный начальник накричал на меня ни за что, в результате чего у меня случился гипертонический криз и я временно утратила трудоспособность? Если да, то сошлитесь, пожалуйста, на правовые акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Статья 237 Трудового Кодекса . Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба."

"Статья 151 Гражданского Кодекса . Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред."

Спросить
Пожаловаться

Получила травму 2-х пальцев левой руки в боулинге. Попали пальцы отверстие, откуда дует ветер. Решетка на этом отверстии была сломана. В результате перемололо 2 пальца и утратила трудоспособность. Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать от руководства этого боулинга возмещение морального вреда и материальное возмещение за временную утерю трудоспособности. Обращалась в травмологическое отделение, зафиксировали в медицинской карте, где и когда была получена травма. Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на возмещение морального вреда, если причинен легкий вред здоровью? (в результате аварии на железной дороге). Спасибо.

Если на работе случился гипертонический крис с вызовом скорой помощи по вине начальника. Что делать в такой ситуации?

На меня было оказано моральное давление со стороны непосредственного руководителя течении рабочего дня, после работы по телефону и на следующее утро. В результате у меня случился гипертонический криз, на работу была вызвана бригада скорой помощи. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении. Вопрос - могу ли я требовать компенсацию за причинение вреда здоровью и моральный ущерб?

Скажите, пожалуйста, будут ли оплачивать больничный, если проработал один день на новом месте, а потом случился гипертонический криз? Заранее благодарна.

Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос № 20445 о гражданстве. Меня интересуют следующии вопросы. В результате ДТП мне был нанесен материальный и моральный вред. Каким оброзом я могу взыскать нанесен мне маральный вред? Какие услувия необходимы для возмещения морального вреда? Как сотавить исковое заявление о возмещении материального вреда? Заранее благодарен.

В соседней квартире произошел пожар, в результате чего пострадала и моя квартира. Пишу иск в суд о возмещении материального ущерба. Скажите можно ли заявить требования о возмещении морального вреда, если этот вред причинен моему ребенку 2004 г.р.? Есть справка от психиатра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было ДТП в 1999 году, а потерпевший требует возмещение морального вреда сейчас. Спасибо.

По коллективному договору, организация выплатила моральный вред в сумме 10 тыс. руб., в этом договоре написано, сколько процентов утраты проф. Трудоспособности, вот из этого выходит сумма морального вреда. Скажите пожалуйста, могу я еще раз подать на возмещение морального вреда? После выплаты 10 тыс., прошло год., с этой суммой я не согласна, а раньше я не знала, что могу свою сумму требовать. Травма была производственная. Можно ли повторно подать на моральный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение