Инцидент в общежитии - правовые последствия для студентов и милиционеров

• г. Архангельск

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.. Мой ребенок-студент, живет в общежитии. В один из вечеров с друзьями в холле играли в наст. Теннис, в это время зашли 2 подвыпивших сержанта милиции с оружием и дубинками. Стали требовать. Чтоб ребята прекратили играть, но те отшутились и продолжали дальше играть, тогда один из милиц. Достал дубинку и ударил одного парнишку по спине... Дальше студенты применив силу отобрали пистолет. Дубинку и его удостоверение и пошли в отдел милиции. Какие правовые последствия возможны для студентов и милиционеров? Боюсь, что в дальнейшем может отразиться на сыне...

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, в рамках виртуальной консультации трудно однозначно ответить. Ребята конечно молодцы если милиционеры были пьяны. Необходимо настаивать в прокуратуре о проведении мед.освидетельствования на состояние их опьянения, иначе это относится не к административному праву. Увы ст. 318 УК РФ не из приятных, как к тому что произошло отнесется руководство УВД? Если все так как есть, ребятам надо твердо стоять на своем.

С Уважением.

Ольга, в действиях сотрудников милиции усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. Однако, всё зависит от того, какие доказательства у кого будут в итоге - у ребят или у милиции. Пока не поздно, советую обжаловать действия сотрудников милиции в прокуратуру.

С Уважением, адвокат А.Чижов