Инцидент в общежитии - правовые последствия для студентов и милиционеров

• г. Архангельск

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.. Мой ребенок-студент, живет в общежитии. В один из вечеров с друзьями в холле играли в наст. Теннис, в это время зашли 2 подвыпивших сержанта милиции с оружием и дубинками. Стали требовать. Чтоб ребята прекратили играть, но те отшутились и продолжали дальше играть, тогда один из милиц. Достал дубинку и ударил одного парнишку по спине... Дальше студенты применив силу отобрали пистолет. Дубинку и его удостоверение и пошли в отдел милиции. Какие правовые последствия возможны для студентов и милиционеров? Боюсь, что в дальнейшем может отразиться на сыне...

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, в рамках виртуальной консультации трудно однозначно ответить. Ребята конечно молодцы если милиционеры были пьяны. Необходимо настаивать в прокуратуре о проведении мед.освидетельствования на состояние их опьянения, иначе это относится не к административному праву. Увы ст. 318 УК РФ не из приятных, как к тому что произошло отнесется руководство УВД? Если все так как есть, ребятам надо твердо стоять на своем.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в действиях сотрудников милиции усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. Однако, всё зависит от того, какие доказательства у кого будут в итоге - у ребят или у милиции. Пока не поздно, советую обжаловать действия сотрудников милиции в прокуратуру.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Обрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации, прозошедшей с моим сыном. Проживающие в общежитии студенты вечером играли в холле в настольный теннис. Они обратили внимание на вошедших в общежитие двух сержантов милиции с табельным оружием и резиновыми дубинками. Было видно, что оба работника милиции находились в нетрезвом состоянии - развязно вели себя, стали требовать, чтобы студенты прекратили игру. Когда те не подчинились, работники милиции потребовали от них встать в шеренгу, на что студенты отреагировали шутками, пытаясь закончить инцидент компромиссом. После этого один из работников милиции вытащил резиновую дубинку и ударил одного студента по спине, пытался повторить тоже самое, но ему помешали другие студенты. Применив силу они отобрали дубинку, табельное оружие и удостоверение милиции и пошли в Октябрьский ОВД г. Архангельска чтобы доложить о случившемся. Какие правовые последствия могут наступить для работников милиции и студентов?

Спасибо.

Какое наказание положено студенту 17-18 лет, оскорбившему преподавателя на уроке за то, что тот взял телефон студента, которым студент играл, и положил себе на стол до окончания пары?

У меня сложилась такая ситуация. Сын отучился в техникуме 4 года, затем подали заявление на продолжение образования в этом же институте. Но после техникума поступило всего 2 человека (мой сын и еще один студент). Второй решил перевестись на заочное обучение. Что делать нам в этой ситуации? Возможно ли очное обучение одного студента на курсе? Заочная форма не желательна. Оплатили обучение вовремя, заселились в общежитие. Посоветуйте, пожалуйста. С уважением.

Ночью в общежитие проникли 1 студент и его друг и напали на одного студента, вследствие драки чтобы защитить себя хотел напугать ножом и вдруг нанес спину нож, какое наказание получит, что делать, как действовать.

Помогите

Здравствуйте я Студент колледжа.

Я один из большинства студентов Колледжа, которые думают, что со стороны Администрации колледжа совершаются действия, которые не имеют ни каких правовых основ

Ситуации следующие:

С утра опоздавшего студента и студента, который пришел без студенческого билета записывают в книгу (Книга для отработок), студенты имена которых попали в эту книгу в конце месяца должны выполнять определенную работу, работы в основном тяжёлые к примеру, зимой это чистка снега на территории коллежа, уборка, и т.д.

Если возник конфликт (Драка) между студентами, этих студентов заставляют пройти так называемую в колледже Трудовую терапию или процедуру.

Мы не сторонники конфликтов, плохих поведений, но разные жизненные ситуации заставляют поступать по-разному, и если эти действительно не законны, то мы хотим законное наказание

Пожалуйста ответе нам нужна помощь знающих закон людей.

Может ли студент одной специальности (бюджетная основа) поменяться с другим студентом другой специальности (бюджетная основа). При условии, что студенты поступали в один год, но один из студентов ушел в академ. Закрепляется ли за студентом, ушедший в академ отпуск, то бюджетное, на которое можно претендовать.

Мой ребёнок играл в футбол, на поле играло 7 ребят, один мальчик попал в машину. Пришли родители этого мальчика и сказалм, чтобы оплачивали все родители, чьи дети играли в футбол. Если вызвать милицию, то могут ли поставить на учёт всех ребят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор оскорбил студента, сказал, что в техникуме на перемене есть нельзя, ни в кабинете ни в коридоре, назвал студента невменяемым. Техникум работает не по уставу. Студент написал на него жалобу администрации города, теперь ему (студенту) говорят, чтоб он удалил это сообщение, каждый раз его вызывают в кабинет директора, правильно ли это?

Из-за коронакризиса и дурацкой онлайн системы вуза (студенты не могут смотреть свой статус: какие зачёты и экзамены проставлены в системе), студент оказался без двух зачётов весной и без официально сданных экзаменов. Студенту было отказано в сдаче экзаменов, но студент неофициально сдавал один экзамен преподавателю по видеосвязи, второй экзамен студент не сдавал (так как был не допущен официально и преподаватель отказался принимать). Студент не знал о своём статусе и угрозе отчисления, по представлению студента на нём висел 1 зачёт и 1 экзамен. 28 сентября деканат сообщил студенту что тот будет отчислен 1 октября за неуспеваемость без права восстановления. Официально в системе у студента не проставлены два зачёта и нет сданых экзаменов. Никаких объяснительных и оповещений для студента не было, поставили перед фактом за три дня до отчисления. Студент пытается досдать два зачёта и экзамен 29 и 30 сентября, преподаватели тянут с выставлением зачётов в систему. Вуз нарушил правила, не так ли? Студент порядочно учился на 4-5 и прилежно посещал занятия. Новость об отчислении стала полной неожиданностью. Что можно сделать в данном случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение