Правомерность требования объяснительной от заместителя директора - основание для выигрыша судебного разбирательства в дисциплинарном вопросе

• г. Москва

Зам. директора потребовал с меня объяснительной, я написал ее, после чего я привлечен к дисциплинарной ответственности. Ни в уставе ни в долж. Инструкции нет такого положения, что зам. директора имеет право требовать объяснительную. Можно ли выиграть суд отразив, что с меня объяснительную потребовал не работодатель, а всего лишь зам., который не имеет право даже заключать трудовые договора.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли выиграть суд отразив, что с меня объяснительную потребовал не работодатель, а всего лишь зам., который не имеет право даже заключать трудовые договора

---не исключено что у него имеется такое право и предоставлено оно должностными полномочиями

Это не является основанием (если не допущено каких-либо нарушений при привлечении к дисциплинарной ответственности и проступок, действительно был совершен) для признания приказа незаконным.

Объяснение с Вас мог потребовать и сотрудник отдела кадров.Право на заключение трудовых договоров к этому вопросу не имеет никакого отношения.