Как обезопасить будущее моего сына в случае моей смерти - опекунство и наследование недвижимости

• г. Житомир

Я - одинокая мать, моему сыну 7 лет. Родных у нас больше никого нет. Как обезопасить моего сына от детског дома, если со мной что то случится? Возможно ли при моей жизни назначить опекуном кого либо из моих знакомых или дальних родственников? У меня имеется недвижимость, что произойдет с этой недвижимостью в случае моей смерти? И если есть возможность назначения опекуна, переходит ли моя недвижимость в собственность опекуну?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы же находитесь на Украине, там своё законодательство, хотя и похоже на российское.

А что вы понимаете под "обезопасить от детского дома"? Вопрос с опекунством обычно поднимается в том случае, если опекунов больше нет. Либо если вы выходите замуж, например, то супруг может усыновить ребёнка.

Что до наследственного права, то оно (в России) не связано напрямую с опекунством. Есть очереди наследования, первая - дети, супруг и родители. Достанется недвижимость сыну. Вопрос только во владении/пользовании/распоряжении ей до его совершеннолетия - наиболее вероятно, местные органы опеки и попечительства должны будут о ней каким-то образом заботиться, хотя в собственность она должна поступить ребёнку.

Что до противоправных действий, то от них, к сожалению, никто не застрахован...