Можно ли отправить копию искового заявления ответчику с курьером? Или только по почте?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отправить копию искового заявления ответчику с курьером? Или только по почте?

Ответы на вопрос (2):

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но в ваших интересах, чтобы у вас на руках осталось подтверждение получения корреспонденции - печать организации ответчика, подпись лица, получившего корреспонденцию в организации ответчика, дата получения корреспонденции

Спросить
Пожаловаться

Надо ли посылать копию искового заявления ответчику, по почте? Либо будет достаточно, чтобы ответчик расписался в копии, что он заявление получил?

А надо ждать когда копия искового заявление будет вручена ответчику, или одновременно можно подавать исковое заявление и в суд и отправить копию ответчику.

Подаю Исковое заявление и приложенные документы о снижении исполнительского сбора в районный суд. Ответчик: отдел судебных приставов.

Нужно ли мне отправлять Копию искового заявления и приложенные копии документов Ответчику? Или мне достаточно отправить только в Суд для рассмотрения дела?

Скажите пожалуйста, я посылала в суд исковое заявление, мне прислали определение суда об оставлении искового заявления без движения. В нём написано что в соответствии с пп.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ,в нём должны быть указаны сведения об ответчике, а именно наименование организации и его адрес. Ну это мне понятно, это я уже исправила.

Там ещё написано, что в нарушение п.6 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление или вручение ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов. Я так правильно поняла, что копию искового заявления я должна сама отправить ответчику. А как это сделать? Можно копию заявления ответчику отправить по почте России? А уведомление о том что я отправила это заявление ответчику мне дадут на почте и я его должна отправить в суд, я правильно поняла? Спасибо.

Второй экземпляр искового заявления в мировой суд, ответчику отправлять по почте со всеми приложениями указанными в исковом заявлении, или можно только экземпляр искового заявления отправить без приложенных документов.

Исковые заявления о расторжении брака в мировой суд и ответчику можно отправить по почте России в один и тот же день? Или сначала надо дождаться, чтобы ответчик получил копию искового заявления с уведомлением и описью, и после этого отправлять исковое заявление в мировой суд? ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с АПК РФ для передачи искового заявления в арбитражный суд необходимо вручить копию искового заявления ответчику (ИП) иначе исковое заявление остается без движения. Существует ли законная возможность возбудить судебное производство по исковому заявлению, если место нахождения ответчика неизвестно равно как и нет сведений о каком-либо имуществе, принадлежащем ответчику или ответчик не принимает копию искового заявления, не подписывает уведомления о вручении?

Истец обязан направить ответчику копию искового заявления и прилагаемые к нему документы, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нам известно последнее место нахождения ответчика, но по этому адресу ответчик фактически не находится.

Вопросы:

1. Обязательно ли отсылать копию искового заявления ответчику в данной ситуации?

2. Примут ли исковое заявление в Арбитражном суде без уведомления о направлении копии искового заявления ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение