Мной была куплена уже приватиз. Комната 16 кв. м.в 3-х комнатной коммуналке (две другие комнаты не приват.)

, куда я прописала сестру и 11-летнего племянника. После смерти одного из соседей освободилась комната 26 кв.м.Сестра претендовала на освободившуюся комнату, но ей отказали, предоставив ее соседям (разведенные супруги, один из которых длительное время не проживал, а был только прописан в их комнате 12 кв. м.).Правомерно ли такое решение, нет ли здесь ущемления прав ребенка? Если не правомерно, то можно ли отсудить эту комнату?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса гласит, что освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную площадь).

В Вашем случае, видимо компетентные органы сделали выбор в пользу Ваших соседей, поскольку: 1) возможно, они уже стоят давно на очереди на улучшение жилищных условий;2) у них на каждого взрослого члена семьи приходится меньше квадратных метров, чем у Вашей сестры; к тому же они разведены;3)У Вашей сестры комната приватизированная, и к тому же купленная, а у Ваших соседей-нет, следовательно (это субъективное мнение компетентных органов - к сожалению не знаю, как они точно называются в Санкт-Петербурге)4) Кроме того, видимо был учтен срок проживания в данной квартире - у Ваших соседей он наверняка больше. Факт непроживания Вашего соседа в квартире не является основанием для непредоставления ему комнаты. Статья 61 Жилищного кодекса (возможность выселения лица, отсутствующего в квартире более 6 месяцев) признана неконституционной.

Тем не менее, Вы можете обжаловать решение компетентных органов в судебном порядке. В Вашу пользу говорит тот факт, что сестра и ее сын являются разнополыми лицами. Однако, честно скажу, что думаю, что Ваши шансы выиграть это дело невелики.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил комнату 14.5 кв.м. в коммуналке, там не прописан, а дом идет под снос. Что я буду иметь в этом случае. Спасибо.

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас коммуналка. В двух комнатах было 3 доли (3 хозяина) теперь у меня две доли. Как мне утвердить мои кв.м.

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом вы получили вторую долю?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Слишком мало информации чтоб вам ответить нужно видеть все документы по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение