Приватизация комнаты в коммуналке - отказ в получении свободного жилплощади сестре и ущемление прав ребенка

• г. Санкт-Петербург

Мной была куплена уже приватиз. Комната 16 кв. м.в 3-х комнатной коммуналке (две другие комнаты не приват.), куда я прописала сестру и 11-летнего племянника. После смерти одного из соседей освободилась комната 26 кв.м.Сестра претендовала на освободившуюся комнату, но ей отказали, предоставив ее соседям (разведенные супруги, один из которых длительное время не проживал, а был только прописан в их комнате 12 кв. м.).Правомерно ли такое решение, нет ли здесь ущемления прав ребенка? Если не правомерно, то можно ли отсудить эту комнату?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса гласит, что освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшениии жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека(при этом учитывается право на дополнительную площадь).

В Вашем случае, видимо компетентные органы сделали выбор в пользу Ваших соседей, поскольку: 1) возможно, они уже стоят давно на очереди на улучшение жилищных условий;2) у них на каждого взрослого члена семьи приходится меньше квадратных метров, чем у Вашей сестры; к тому же они разведены;3)У Вашей сестры комната приватизированная,и к тому же купленная, а у Ваших соседей -нет, следовательно(это субъективное мнение компетентных органов - к сожалению не знаю, как они точно называются в Санкт-Петербурге)4) Кроме того, видимо был учтен срок проживания в данной квартире - у Ваших соседей он наверняка больше. Факт непроживания Вашего соседа в квартире не является основанием для непредоставления ему комнаты. Статья 61 Жилищного кодекса(возможность выселения лица, отсутствующего в квартире более 6 месяцев) признана неконстиутционной.

Тем не менее, Вы можете обжаловать решение компетентных органов в судебном порядке. В Вашу пользу говорит тот факт, что сестра и ее сын являются разнополыми лицами. Однако, честно скажу, что думаю, что Ваши шансы выиграть это дело невелики.