Можно ли при подобных условиях в один этап зарегистрировать изменения в учредительных документах ООО?

• г. Казань

В ООО два учредителя. 1-ый учредитель выходит из ООО и забирает свою долю (20%). 2-ой учредитель продает часть своей доли (70%) третьему лицу, а другую часть совей доли (10%) забирает. При этом третье лицо в целях сохранения размера Уставного фонда намерен оплатить недостающие 30%.

Дело в том, что региструрующий орган указал на то, что в подобном случае регистрация должна осуществляться в два этапа:

1. Продажа части доли третьему лицу, в результате в ООО будет три учредителя.

2. Выход 1-го и 2-го учредителяиз ООО и соответственно переход их долей 3-му учредителю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, исходя из сказанного Вами следует, что оба учредителя собираются выходить из общества, соответственно легче всего составить два договора купли – продажи долей в уставном капитале – 100% (20% - первый, 80% - второй) необходимы еще уведомления участников с протоколами собрания о рассмотрении вопросов продажи долей общества о продаже доли, заполняете 2 формы (Р13001, Р14001), создаете новые учредительные документы с единственным участником – третье лицо и подаете в налоговую, третье лицо указывается во всех заявлениях – представитель его. Удачи