Возможность отстоять половину купленной квартиры после развода - юридический аспект

• г. Екатеринбург

Отец продал принадлежащую ему 1 комн. Квартиру и на эти деньги (с неб. доплатой) купил дочери 2 комн. Квартиру. Купленную квартиру оформил пополам на дочь и ее мужа. Сейчас развод. Муж дочери претендует на полквартиры (по бумагам она его). Есть ли возможность отстоять эти полквартиры? Продажа 1 комн. Кв. и покупка 2 комн. Проводилась в одном и том же агентстве, в одно время. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению, нет возможности отстоять эти полквартиры т.к. по сути между Вашим отцом дочерью и ее мужем состоялся договор дарения. Об этом свидетельстует его волеизъявление т.е. оформление данной квартиры не только на дочь но и на ее мужа. Таким образом, муж имеет право претендовать на эти полквартиры. По крайней мере такой вывод можно сделать из представленной Вами информации.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Мать и дочь. Дочь замужем, 2 детей несовершеннолетних. Ее мать, продала свою КГТ, добавила деньги и купила дочери однокомнатную квартиру, муж дочери эту квартиру, почему-то оформил на себя. Сейчас молодые развелись, муж дочери претендует на эту квартиру, просто он бессовестный. Скажите пожалуйста, как теперь переделать документы на квартиру, на человека, который вложил деньги в покупку этой квартиры? И, что вообще, может поиметь муж дочери с этой квартиры? Как переделать документы на квартиру.

Молодая семья, муж имел 1 к. квартиру до брака, эту кварт Сейчас они на грани разводаиру продали и купили другую, купленную квартиру продали и получили деньги. Потом муж в устной форме разрешил жене купить квартиру, жена купила и оформила на себя. Может ли муж без разрешения жены прописаться в эту квартиру? И есть ли возможность вернуть квартиру себе - мужу? Или только раздел квартиры? СпасибоДокументов у него нет на квартиру.

Я продала свою долю жилья при разводе с мужем. Затем на эти деньги купили с сыном (он безработный) квартиру-одна доля мне. одна-ему. он прописал свою дочь. Теперь его жена подала на развод и требует одной четвёртой стоимости жилья... в этой квартире она и дочь не живут... справедливо это? ведь деньги мои...

Раздел квартиры при разводе, приобретенной на деньги от продажи дома, полученного по дарственной.

Моя мать подарила мне дом. Я его продала и приобрела квартиру, которую оформила в свою собственность. И дарение и покупка квартиры были совершены в браке. Сейчас оформлен развод и муж претендует на долю в квартире. Законны ли его требования?

Мама продала квартиру, принадлежащую ей и отдала дочери деньги, чтобы та купила квартиру, дочь находилась в законном браке. С момента покупки квартиры дочерью прошло 7 лет. Может ли мать сейчас оформить дарственную денег дочери, которые дала ей на покупку квартиры, чтобы в случае развода дочери с мужем квартира не вошла в раздел имущества и дочь могла бы документально подтвердить, что деньги на покупку квартиры были даны ей её матерью?

Муж получил в наследство квартиру до совершеннолетия. Его сестра оформила квартиру на себя и на мужа пополам. Продали прежнюю, купили новую, оформили также пополам. Недавно она уговорила мужа сходить оформить квартиру на себя, т.е. на сестру полностью. Они оформили. Имеет ли теперь муж право на эту квартиру?

В 2000 году продали квартиру, принадлежащую моей маме, и купили два жилья. Одно оформили на меня. Сделка продажи и покупки в один день. Муж в приобретении жилья не принимал участия. Брак с 1991 г. В 2004 г. прописала мужа. В 2007 г. развелись. Все эти годы за ком. услуги плачу я. Бывший муж не выписывается и препятствует продаже квартиры. (постройка ветхая, мне сложно её содержать) . Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупали квартиру дочери, оформили на мужа, хотя там была часть денег выплаченная дочерью. Муж собрался подавать на развод и раздел имущества. Имея на руках генеральную доверенность от мужа, я продала квартиру дочери с внучкой пополам. Может ли он оспорить куплю продажу этой квартиры?

Я продала квартиру, которая была оформлена на мужа, при разводе официального раздела не было, муже оставил мне (договор купли - продажи оформлен на мужа) , деньги от продажи отдала дочери. Она купила новую квартиру, собственник один-зять. Меня прописали. Сейчас жить вместе невозможно, дочь не хочет покупать мне другое жилье и не хочет разменивать новую квартиру. Если ли хоть какая-то возможность определить мою долю или заставить дочь купить мне другое жилье?

Муж подал на развод, прожили 9 лет. В браке мама моего мужа продала свою квартиру и купила ему квартиру, но все документы оформлялись на мужа, договор купли продажи на него, квартиру купили уже приватизированную. Сейчас там прописан он и наша пятилетняя дочка. Могу я притендовать на раздел квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение