Как правильно составить исковое заявление на расторжение алиментного соглашения на ребенка?

• г. Новосибирск

Хочу подать в суд исковое заявление на расторжение алиментного соглашения на ребенка (в твердой сумме) и подаче на взыскание средств в процентах от заработка супруга. Подскажите, необходимо подавать одновременно два разных иска или можно написать все в одном исковом заявлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- все требования можете укказать в одном исковом заявлении.

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Татьяна, доброго времени суток. Можете требования заявить в одном иске. Не забудьте про досудебный порядок.