Как уволить работницу, находящуюся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком после окончания срочного трудового договора?

• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых. Подалуйста помогите, вопрос следующий каким образом можно уволить работницу которая принята по срочному трудовому договору, но в то время когда окончился срок договора она уже была в декретном отпуске а теперь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а после трех лет каким образом ее уволить? Какая статья ТК.

Очень нужнен отве!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сейчас, при изложенной Вами ситуации, никак, только в порядке, установленном трудовым законодательством (то есть, скорее всего, по инициативе администрации). Исходя из норм ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается истечением срока действия (ч. 2 ст. 77). В то же время закреплена обязанность работодателя продлить срок действия срочного трудовго договора до наступления у женщины права на отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 261). Но, исходя из текста нормы, не более чем до этого времени.

Ч. 3 ст. 261 ТК РФ, чтобы сразу снять сомнения, говорит о запрете на расторжение (именно расторжение) трудового договора. Но расторжение трудового договора - это совершенно иное основание прекращения трудовых отношений, чем истечение срока действия договора (проверить можно по ст. 77 ТК РФ). То есть, не уволив работницу в момент наступления права на декретный отпуск, работодатель фактически согласился, что трудовые отношения продолжились, что, в силу ст. 58 ТК РФ, означает, что трудовой договор заключен на неопределенный срок.