Могу ли я,подать на возмещение материального ущерба в суд на виновника ДТП, жителя Белоруссии?

• г. Москва

У нас произошло ДТП.

Виновник из Белоруссии, с временной регистрацией.

Машина застрахована по ОСАГО, при одном пострадавшем я получу только 120 тыс. руб.,а реальный ремонт будет стоить минимум 200 тыс. руб. (и это в простом СТО) Машина Рено Логан почти новая, разбили весь перед, погнут лонжерон, сработали 2-е подушки безопасности.

Могу ли я,подать на возмещение материального ущерба в суд на виновника ДТП, жителя Белоруссии? Я живу в Москве, где и произошло ДТП? Получу ли я с него деньги?

Ответы на вопрос (3):

Елена, разницу между суммой реального ущерба и суммой, выплаченной страховой компанией Вы можете взыскать непосредственно с виновника ДТП. В суд можете подать по месту своего жительства. Что касается получения денег, то сначала получите решение о взыскании снего денег, а потом уже ставте вопрос о возможности их получения. Будут вопросы, пишите

Уважаемая Елена.

В суд по своему месту жительства Вы сможете обратиться только в том случае, если заявите требование о возмещении вреда, причинённого здоровью. А уже наряду с ним - и о возмещении материального ущерба (по статье 1072 ГК РФ). И размер ущерба должен быть подтверждён документально.

Только же материальное требование можно предъявлять только в суде по месту жительства ответчика.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Не соглашусь с мнением коллеги. Данный вопрос регулируется ст. 42 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.), где говорится, что по делам о возмещении вреда компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Не забывайте, что виновник, по словам Елены, гражданин другого государства.