Нужны ли визы для граждан СНГ (я из Грузии), въезжающих на територию России и для тех, кто уже живет здесь более 90 дней?

• г. Москва

Слышал, что приняли новый закон об иностранцах. Нужны ли визы для граждан СНГ (я из Грузии), въезжающих на територию России и для тех, кто уже живет здесь более 90 дней?

Хотелось бы сотрудничать с Вами по этому вопросу.

Заранее благодарен.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

1. Да, приняли: Федеральный Закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ " О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". (вступил в силу с 31.10.2002г.).

2. Статьей 36 Закона, Правительству Российской Федерации предложено провести переговоры с правительствами сопредельных государств о пересмотре межправительственных соглашений о взаимных безвизовых поездках граждан в целях ограничения перечня документов, удостоверяющих личность граждан для въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, пребывания (проживания) в Российской Федерации и передвижения в пределах Российской Федерации, а также в целях уточнения сроков безвизового пребывания граждан одного государства на территории другого государства.

3. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, обязаны обратиться с заявлением о получении миграционной карты в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту своего пребывания в течение шестидесяти суток со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, получившего миграционную карту, составляет не более девяноста суток со дня получения миграционной карты. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию до вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и не обратившегося с заявлением о получении миграционной карты, исчисляется со дня вступления в силу (31.10.2002) настоящего Федерального закона. (Статья 37 Закона ).

С наилучшими пожеланиями,

Въездные визы для граждан Грузии нужны. В связи со вступлением в силу нового Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин должен получить миграционную карту ( те, кто въехал ранее вступления Закона в силу, в течение 2 месяцев в ОВИРе), а затем получать разрешение на жительство, после чего может быть дан вид на жительство.Более подробно смотрите: постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 года № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностарнным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" и постановление Правительства от 1 ноября 2002 года № 794 "Об утверждении Положения о выдаче иностарнным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство" - опубликованы в "Российской газете" за 13 ноября 2002 года, страница 10.