Следователь открывает уголовное дело по статье 159.2, но отказывается привлечь мошенника к уголовной ответственности - законные действия или нарушение?

• г. Саки

Следователь Маценко Константин Олегович открыл уголовное дело по статье 159.2. Мошенничество при получении выплат, но сказал это гражданко правовые отношения и привлечь к уголовной ответственности мошенника Буту Алексея он не может так как не видит причастность к преступлению, у меня есть 5-7 свидетелей, которые могут подтвердить причастность, но их показания он не хочет принимать к делу. Почему дело завели уголовное, а говорят мне теперь, что это не уголовное? Действия слеователя законны в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру ст. 124 УПК РФ.

Если в ходе расследования установлено,что состав преступления отсутствует,то дело подлежит прекращению.

Если вам причинён ущерб,то можете его взыскать в гражданско-правовом порядке

Как правило по ст.159.2 в качестве потерпевшего выступает юридическое лицо