Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6307

12.09.2000, 23:09

Неприватизированная 4-комн. Квартира общей площадью 60 кв.

м. жилая – 46, кухня – 5,6. Прописаны двое взрослых (мать и дочь) и двое несовершеннолетних детей. Возможно ли разделение лицевого счета между матерью и дочерью с двумя детьми?

Ответы юристов

13.09.2000, 00:11

Если в квартире есть изолированная комната 11,5 кв.м (доля матери в жилой площади) и мать с дочерью не ведут общего хозяйства, не имеют общего бюджета, кроме того квартиру сложно разменять (блочный дом, маленькая кухня, первый этаж, удалённый от центра и метро район и.т.п), то при конфликтной ситуации раздел площади возможен, т.к может быть ситуация сложно разрешимой и администрация муниципального образования может дать заключение о возможности раздела (с этим органом согласовывается данный вопрос, т.к производится контроль соблюдения интересов детей). Однако всегда приоритет отдаётся обмену и суд будет предпринимать попытки решить вопрос мирным путем, чтобы не лишать детей отдельной квартиры.

Вопрос № 17675856

11.08.2020, 13:23

Разделение лицевых счетов

У нас есть коммунальная квартира, где мы собственники 1/4 доли, а второй владелец собственник 2-х долей по 3/8, но платит как за 1 лицевой счет. Считаем, что это несправедливо, так как комнаты сдает, а платит как за 1 собственника. Есть ли смысл подавать в УК о разделении их лицевых счетов или только через суд?

Ответы юристов

11.08.2020, 13:33

Сначала целесообразно письменно обратиться в управляющую компанию, в случае отказа обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Напомню, что сейчас лицевые счета не делятся, это называется выдел доли в оплате коммунальных платежей, иск должен быть об этом.

С уважением!

Вопрос № 17438921

02.06.2020, 20:05

Разделение лицевых счетов

Разделение лицевых в квартире счетов это гражданское или административное судопроизводство?

Ответы юристов

02.06.2020, 20:07

Гражданское судопроизводство. Это нормы Жилищного кодекса.

Вопрос № 13312166

16.10.2017, 12:04

Разделение лицевых счетов.

У моей жены с двоюродным братом имеется "совместная долевая собственность" 1/2 дома-дачи, находящейся в пос. Вырица Ленинградской обл. То есть, каждый владеет 1/4 дома. Оплата за электричество, поскольку мы проживаем в Кировске Мурманской обл. производилась, по обоюдному согласию, по приблизительной оценке потреблённого электричества. С недавнего времени (с позапрошлого года) брат потребовал разделить лицевые счета и поставить отдельный счётчик! После этого, без нашего согласия, лишил нас электроэнергии, обрезав провода. В энергоснабжающей компании нам заявили о невозможности разделения лицевых счетов по той причине, что порядок владения собственностью - совместная долевая - не позволяет этого делать! Как выйти из этого положения?

Ответы юристов

16.10.2017, 12:06

тут несколько вариантов во-первых Вы можете обратиться с иском в суд на других собственников об устранении препятствий пользования вашим жилым помещением и требованиям подсоединить вам все обрезанные провода во-вторых Вы можете это сделать сами а материальный ущерб можете взыскать с других собственников в судебном порядке.

16.10.2017, 12:06

Действительно, разделить лицевые счета невозможно. Но Вы можете обратиться в компанию с заявлением о раздельном начислении платы за потребляемую энергию в соответствии с долями в собственности. В случае отказа ресурсоснабжающей компании, идите в суд и получить такое решение, которым суд обяжет их производить начисление раздельно.

16.10.2017, 12:09

вы имеете право подать исковое заявление в суд об устранении всяких нарушений своего права согласно требованиям

Цитата:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

16.10.2017, 12:22

Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, для этого необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимости.

Всего хорошего.

16.10.2017, 15:57

Лицевые счета не разделить. Но можно сделать раздельное начисление платы каждому собственнику. Для этого заявление нужно написать в энергокомпанию. А по поводу обрезки проводов, в суд нужно.,

Вопрос № 16716513

24.12.2019, 09:48

Разделение лицевого счета

В квартире два собственника, у каждого свой лицевой счет на свою долю. А как можно разделить общий счет на отопление на отдельные счета каждого собственника, чтобы каждый оплачивал за свои метры? В управляющей компании сказали, что только через суд или договариваться между собой. А если второй собственник не проживает в квартире и поэтому отказывается оплачивать отопление?

Ответы юристов

24.12.2019, 09:50

уважаемый Александр Геннадьевич! Давайте по порядку. Все верно они сказали. В силу ст.247 ГК РФ собственники сами вправе определить порядок пользования и оплаты. Согласно ст.247 ГК РФ:

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если же они такого согласия не достигнут, то вопрос решается через суд. Вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка оплаты коммунальных услуг. И не важно, живет или нет. В силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ должен нести обязательства по оплате коммунальных платежей.

24.12.2019, 09:50

Все верно - раздел возможен по соглашению сособственников или в судебном порядке. Собственники сами имеют право определить порядок пользования и оплаты, Ст.247 ГК РФ.ст.153,155 ЖК РФ.В суд подается иск согласно ст.131,32 ГПК РФ.

24.12.2019, 10:02

Вопрос можно решить только в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ) либо путем заключения соглашения (ст. 247 ГК РФ), иного не дано.

24.12.2019, 10:05

Нет, неправильно сказали.

Вы вправе требовать, чтобы УК с Вами, как сособственником, заключила отдельный договор на все виды коммунальных услуг, в том числе отопление, и выдавала Вам отдельный платежный документ.

Не нужно согласие второго сособственника, а в суд понадобиться идти с иском к УК, если получите письменный отказ заключить с Вами отдельное соглашение.

Цитата:

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" {Консультант Плюс}

Цитата:

24.12.2019, 10:26

Вам всё верно ответили, если собственник другой доли не согласен на разделение лицевого счета, то вопрос решается в судебном порядке на это прямо указывает ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Так что либо договаривайтесь со вторым собственником, либо подавайте в суд исковое заявление о разделении лицевого счета УК просто не уполномочена разделить счет без согласия второго собственника.

24.12.2019, 10:46

Если отказывается, что явно не правомерно, живет, не живет, помещение то оплачивается, то значит только в судебном порядке, суду предоставить данные о кв.метрах занимаемого помещения и кв.метрах мест общего пользования, суд определит порядок оплаты по отоплению, в соответствии со ст.249 ГК РФ.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

24.12.2019, 12:50

Вы ранее разделили лицевые счета. Если по соглашению, то как остался не решен вопрос по отоплению.

Тоже самое, если было по суду разделение л/сч.

То есть расход воды (ГВС, ХВС) отражается раздельно по л/сч, а отопление нет.

Отопление распределить еще проще, т.к. предъявляется по квадратуре площадей., по кв. метрам комнат и пополам от общей площади квартиры.

По идее, каждая организация ЖКХ вправе вести учет по своим присвоенным номерам л/счетов. Но как правило они совпадают.

У Вас распределение комнат было реальным, то есть одна комната ваша, другая в собственности другого лица. Или только вы определили по соглашению или по решению суда порядок пользования комнатами, но реально не комнаты остались также в общей долевой собственности.

Поскольку по соглашению в соответствии со ст.247 ГК РФ не может быть решен по отоплению, то вам надо обратиться в суд.

Вопрос № 16717630

24.12.2019, 14:19

Дело в том, что отопление, газ, свет поставляют сторонние поставщики и от них же приходят платежки, а ЖКХ только отвечает за тех. обслуживание и кап. ремонт. И поэтому в ЖКХ сказали, что вопрос по разделению счета на отопление надо решать с компанией-поставщиком, т.к. деньги переводятся напрямую им.

Ответы юристов

24.12.2019, 14:25

Конечно, до того, кто поставляет ресурс, нужно довести информацию о соглашении собственников (ст.247 ГК РФ) либо решении суда. Тогда разделят лицевые счета.

24.12.2019, 14:28

Из вопроса не видно как было вынесено решение суда о разделении л/счетов или каков текст вашего соглашения с соседом-собственником.

Компания - поставщик отопления действительно отдельно от УК ведет лицевые счета. Если условия соглашения собственников дольщиков или решение суда позволяют провести раздел, то обратитесь в эту компанию и просите разделить счета, дать Вам отдельный л/с, куда обязуетесь оплачивать.

Отказ другого собственника от оплаты отопления несостоятелен, незаконен.

Квартира отапливается, независимо от того проживает он или нет. При не решении вопроса с тепловиками обращайтесь в суд (ст.131 ГПК РФ).

Суд примет решение в Вашу пользу.

24.12.2019, 14:53

Ресурсоснабжающие организации в случае если они законно перешли на прямые расчеты с потребителями коммунальных услуг обязаны также разделить лицевые счета без решения суда и без соглашения сособственников.

Вопрос № 15667966

22.04.2019, 18:01

Разделение лицевого счёта.

В жилище по договору соцнайма зарегистрированы 3 совершеннолетних, основной наниматель не платит за услуги ЖКХ и загнал в долг всех остальных (и продолжает наращивать) и сейчас остальные обязаны солидарно оплачивать за него возрастающий долг по решению суда. Как поступить в данном случае?

Ответы юристов

22.04.2019, 18:21

При общем лицевом счете, вы по любому должны оплатить счет, а в последствии будете иметь право взыскать с неплательщика сумму его доли в оплате. В последствии необходимо обратиться в суд за разделением лицевого счета и тогда долг каждого будет относится исключительно к нему.

Иного варианта, к сожалению, нет!

Удачи вам!

Вопрос № 16140393

01.08.2019, 10:58

Разделение лицевого счёта

В 2-к квартире 2 собственника. Проживаю только я и плачу всю коммуналку. Как разделить лицевой счёт на отопление, если судом определён порядок пользования (одна комната мне, другая второму собственнику) В какой суд подавать в мировой или районный?

Ответы юристов

01.08.2019, 15:43

Требование о разделе лицевого счета, относиться а определению порядка пользования жилым помещением в части оплаты ЖКУ за отопление, следовательно в соответствии со ст.23 ГПК РФ, обращаться в мировой суд.

Вопрос № 16510331

03.11.2019, 21:37

Разделение лицевых счетов между собственниками недвижимости

Я являюсь собственником квартиры на 11/12.

Второй собственник 1/12 в квартире не зарегистрирован и не проживает.

Я хочу разделить лицевой счет ЕПД по следующим статьям:

1. Отопление.

2. Содержание жилого помещения.

3. Взнос на капитальный ремонт.

4. Запирающее устройство.

5. Газ.

6. Антенна.

7. Страхование.

Из документов имею:

1. Выписку из ЕГРП о собственниках квартиры.

2. Опись вложения с текстом письма второму собственнику с предложением о разделе лицевых счетов, почтовый кассовый чек, уведомление о вручении.

3. Ответ второго собственника, в котором он выдвигает неприемлемые дополнительные условия, при выполнении которых он согласен на добровольное разделение лицевых счетов.

4. Отказ МФЦ произвести раздел лицевых счетов с указанием того, что при отсутствии согласия всех собственников разделение лицевых счетов, согласно ст. 247 ГК РФ, осуществляется в судебном порядке.

Какие из 6 указанных мной статей ЕПД суд вероятнее всего согласится разделить?

Достаточно ли имеющихся у меня документов для составления искового заявления, которое суд примет к производству?

Мне нужна будет платная услуга: составления искового заявления о разделе лицевого счета, желательно без моего участия в судебных заседаниях (заочное рассмотрение).

Ответы юристов

03.11.2019, 21:41

Этих документов достаточно.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, стоимость составления (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату, срок составления и получаете желаемое.

03.11.2019, 21:53

С моей точки зрения вы вправе оспорить отказ управляющей компании в разделе лицевого счёта.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

Из перечисленных Вами услуг страхование не подлежит разделу, поскольку нет обязательного страхования жилья.

Имеющихся документов достаточно.

Удачи в делах!

03.11.2019, 22:03

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В судебном порядке Вы можете определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взнос на капитальный ремонт в отношении своей квартиры, по которому будете оплачивать 11/12 долей от начисленных платежей, а второй собственник - 1/12 долю.

Решение суда будет являться основанием для Управляющей компании для формирования и выставления каждому из вас самостоятельных платежных документов.

Подготовка искового заявления возможна. В целях получения услуги обратитесь к выбранному юристу в личную почту.

03.11.2019, 22:12

Вполне достаточно документов. Госпошлину еще оплатить надо по делу 300 руб.

04.11.2019, 12:39

Дмитрий, этого достаточно, но надо иметь в виду, что по новой редакции ГПК РФ надо отсылать сначала иск другой стороне по делу и представлять суду доказательства, что это сделано. Кроме того, оплатить госпошлину.

За платной услугой по составлению иска и, возможно, представительству Вас в суде - обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Ваше присутствие в случае наличия по делу представителя и выхода его в судебное заседание - необязательно.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских