Мать-одиночка находится в декретном отпуске - законно ли сокращение на предприятии? Как защитить свои права в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Я мать-одиночка нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, на предприятии сокращают должность бухгалтера расчетчика, с этой должности я ушла в декрет. Устно меня уже предупредили что при выходе из декретного отпуска меня сократят, законно ли это, какие мои действия в дальнейшем, ведь по закону матерей одиночек не могут сократить пока ребёнку не исполнится 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это не законо.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Что меня ожидает при сокращении должности, если я в декретном отпеске.

Я нахожусь в декретном отпуске на моей работе откуда я ушла в декрет, сократили мою должность. Мне бы хотелось узнать при выходе с декретного отпуска что меня ожидает, какие я имею права.

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске, до ухода в декрет работала на временной должности (на период декретного отпуска основного сотрудника). Она скоро выходит из декрета. Что будет со мной? Сократят сейчас (ребенку 6 месяцев) или после 1.5 лет. И вообще могут ли меня сократиль если я мать-одиночка?

Я нахожусь в декретном отпуске. Когда ушла в лекрет в штате было два кассира (я ушла с должности кассир) Пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком штат сократили до одного кассира. Могули я расчитывать при выходе с отпуска на прежнюю должность?

Предприятие малое и обязанности главного бухгалтера исполнял бухгалтер. Главного бухгалтера в штате не было. Из - за декретного отпуска испортились отношения с директором. Перед выходом из декрета была введена новая штатная должность главный бухгалтер, на которую приняли человека, замещающего меня на время декрета. А меня сокращают (сокращение штатной должности - бухгалтер). Что мне предпринять?

Скажите, пожалуйста, законно ли сократили должность. Я сотрудник МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно узнала, что сократили должность на которой я была. Меня не предупредили. Теперь выходить из отпуска мне не куда. Другой должности сказали нет, ищи сама. На сколько это законно? Должны ли были меня предупредить о сокращении должности? Возможно вобще сократить должность, пока сотрудник в декрете? Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет,6.08.18 ребенку исполняется три года. Меня предупредили устно, что моя должность будет сокращена по выходу на работу. Вопросы: должна ли я работать ещё щва месяца после выхода из отпуска или меня сократят сразу? Какие мне положены выплаты?

В связи с сокращением ОВО меня сокращают, я на должности пом. дежурного, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске в статусе мать одиночка. Имеют ли право по окончание декретного отпуска сократить меня, не предоставив другую должность. И подписывать ли мне листок уведомления о сокращении в котором НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ что по окончании декретного отпуска мне будет предоставлена другая должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала по договору на время декретного отпуска основного работника, с этой должности ушла в декретный отпуск. Во время декретного отпуска произошла реорганизация предприятия, прислали письмо уведомление о сокращение моей должности, могут ли меня уволить, я нахожусь в декретном отпуске и могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сохраниться ли за мной место и стаж?

Я сотрудник УФСИН, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне сказали что все декретные должности сокращают и по выходе из отпуска женщин будут увольнять. Скажите могут ли сократить мою должность до моего выхода из декретного отпуска, и если я выйду досрочно до достижения ребенком 3 лет могут ли меня вывести за штат дождаться 3 лет и уволить или обязаны будут предоставить постоянную должность по штату.

Я нахожусь в декретном отпуске, на моей работе, откуда я ушла в декрет, сократили мою должность. Мне бы хотелось узнать при выходе с декретного отпуска что меня ожидает, какие я имею права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение