Мать-одиночка находится в декретном отпуске - законно ли сокращение на предприятии? Как защитить свои права в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Я мать-одиночка нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, на предприятии сокращают должность бухгалтера расчетчика, с этой должности я ушла в декрет. Устно меня уже предупредили что при выходе из декретного отпуска меня сократят, законно ли это, какие мои действия в дальнейшем, ведь по закону матерей одиночек не могут сократить пока ребёнку не исполнится 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это не законо.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.