Отказ бывшего работодателя выдать характеристику работнику - правомерно ли это?

• г. Невинномысск

Бывший работодатель отказывается выдать характеристику работнику. Правомерны ли его действия? На работе проработала всего 2 месяца и ушла по собственному желанию, через год понадобилась характеристика при устройстве на новое место работы. Сказали чтобы писала сама и подпишут только такую чтоб никуда не взяли на работу.

Ответы на вопрос (7):

Просто - не обязан и не должен.

Спросить
Пожаловаться

А как же Ст. 62 ТК РФ ?

Спросить
Пожаловаться

а это не документ связанный с работой....

Да и....за 2 месяца работы что они могли узнать о вас? НИЧЕГО

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. жаль будущему работодателю бесполезно объяснять

Спросить
Пожаловаться

Отказ, в связи с отсутствием характеристики, незаконен.

Спросить
Пожаловаться

а раньше вы работали? там возьмите

Спросить
Пожаловаться

Это было первое место работы официальное

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь на новую работу, просят характеристику с предыдущей работы... там отказываются писать... что делать? И обязательна ли эта характеристика на новой работе.

Если работник уволился по собственному желанию, через время просит выдать ему характеристу для новой работы. Могут ли возникнуть у работадателя какие либо проблемы. И что лучше писать в характеристике.

Имеет ли право бывший работодатель дать плохую характеристику с прежнего места работы (личная неприязнь руководителя к работнику)?

Работник уволился по собственному желанию.

И имеет ли право бывший работодатель отказать в выдаче характеристики?

Мне надают характеристику на бывшей работе Говорят то должен писать непосредственный начальник то директор то отдел кадров Так вот я подумал а обязательна ли характеристика со старого места работы при устройстве на новую работу.

Я попал под сокращение на заводе. За два месяца я получил извещение о расторжении со мной трудового договора. За этот период я нашёл работу в другом предприятии и уволился с прежней работы по собственному желанию. При оформлении на новой работе с меня потребовали характеристику с прежней работы. Руководство отдела, в котором я работал, дала мне не лестную характеристику и в результате чего мне отказали в месте на новой работе. Могу ли я восстановиться на прежней работе по закону? Учитывая, что причиной потери новой работы стала характеристика с прежней работы. Убедительно прошу указать статьи.

Бывший работодатель дает сознательно мне характеристику, с которой ни на одну работу не принимают. (Характеристику на новой работе запрашивают с последнего места работы)

Если необходимо предоставить характеристику с места работы при устройстве на работу, то если эта характеристика будет плохой, то не примут на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраиваюсь на работу в ГИБДД, требуют характеристики с мест работы за 5 лет, работала в торговле 3 месяца в алкогольном супермаркете г. Перми " ЛИОН", до этого работала в суде и следственном комитете секретарем, со всех мест работы идеальные характеристики за исключением магазина Лион, характеристику писал старший продавец, а не руководитель. Уволилась по собственному желанию в период испытательного срока, не разу не привлекали к ответственности за какие либо действия, проступков на работе не имела. Старший Продавец кассир даёт не обоснованную характеристику (очень неготивную) по причине личной неприязни, можно ли обжаловать данную характеристику? Спасибо.

Муж собирается поступить на военную службу. Принес работодателю характеристику на подпись. Начальник не подписал, мотивируя тем, что:

1. Лист был сложен вдвое (остался залом;

2. Отсутствует предложение: Характеристика дана для представления...;

Когда начальник узнал, для чего моему мужу нужна характеристика, сказал, что вообще не отпустит его никуда и характеристику не подпишет.

Правомерны ли его претензии по форме характеристики? Каким образом добиться подписания характеристики, ведь на военную службу без нее не примут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение