Мой второй муж-военный пенсионер, уволен по сокращению в 1996 году (21 год выслуги)

, на момент увольнения в жилплощади не нуждался. В 1997 развелся с первой женой, отказавшись от права собственности при приватизации 2 ком. кв. в СПб, но зарегистрирован сейчас в ней. Собственники - его взрослая дочь и бывшая жена. Я прописана в Лен. области.

Мой сын от первого брака - у бывшего мужа в СПб. Снимаем квартиру в СПб. Пожалуйста, ответьте, есть ли у мужа право получить какую-либо помощь от государства в решении жилищной проблемы и что бы Вы посоветовали предпринять? Спасибо.

вопрос №6308
прочитан 10 раз

Уважаемая Рита!

На момент увольнения ваш муж не нуждался в жилой площади, следовательно, государство не обязано каким-либо образом помогать ему в улучшении его жилищного положения.

Тем более, что он зарегистрирован на жилой площади своей бывшей семьи. Вопрос о том, кто является собственником, не влияет на право вашего мужа проживать по месту регистрации.

В случае, если он не проживает (фактически) по месту регистрации, не участвует в расходах по содержанию жилья (квартплата, ремонт и т.д.), его бывшая жена и дочь вправе обратиться в суд о его выселении.

Если вы хотите получить хоть какую то жилплощадь, то вашему мужу необходимо решать вопрос о разделе квартиры, в которой он зарегистрирован. К сожалению, больше вы ничего не сможете предпринять.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Екатерина, добрый день! Если брак повторно не регистрировали, то можете в судебном порядке выписать как бывшего члена семьи собственника. Всего доброго,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,


юрист Брюханов Юрий Александрович:

Здравствуйте, нет, без согласия мужа не можете


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Согласно ст.72 ЖКРФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов семьи,


юрист Проворова Анна Юрьевна:

Добрый вечер. Если первый ребенок был рожден до 1 января 2007 года, то вы можете расчитывать на материнский капитал.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X