В какой срок налогоплательщик в праве в случае не согласия с фактами, изложенными в акте проверки

• г. Москва

В какой срок налогоплательщик в праве в случае не согласия с фактами, изложенными в акте проверки, предоставить в налоговый орган письменные объяснения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п.5 ст.100 первой части Налогового кодекса РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ (в ред. от 30.12.2001, с изм. от 09.07.2002): "Налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменному объяснению (возражению) или в согласованный срок передать налоговому органу документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений или мотивы неподписания акта проверки.