Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой новый муж хочет удочерить мою 3 х-летнюю дочь,

папа которой 2,5 года назад нас оставил и не объявлялся вовсе, не говоря уже о помощи и общении с ребенком (брак зарегистрирован не был). Дело об алиментах в твердой денежной сумме уже 2 года лежит в суде, т.к. 3 раза он туда не являлся, т.к. уклонялся от принятии повестки, а потом и судью с нашего участка перевели в горсуд. Фамилию ребенку мне, к счастью, удалось поменять без его согласия, т.к. Совет опеки признал неизвестным его местонахождение. Так вот, если он откажется дать согласие на удочерение, можно ли нам будет, оперируя именно неизвестностью его местонахождения, удочерить дочку без его участия и без лишения родительских прав, т.к. это очень трудно и долго?

вопрос №63083
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.130 СК РФ не требуется согласия отца ребёнка на удочерение Вашей дочери новым мужем, если Вы через суд признаете отца ребёнка безвестно отсутствующим в соответствии со ст.42 ГК РФ, если в месте последнего известного его жительства о нем ничего неизвестно в течение года, либо по прошествии 5 лет его отсутствия в соответствии со ст.45 ГК РФ Вы объявите отца ребёнка умершим в судебном порядке. Другие основания для удочерения без согласия отца ребёнка: признание отца ребёнка судом недееспособным по состоянию здоровья (ст.29 ГК РФ); лишение отца ребёнка судом родительских прав (ст.69 СК РФ); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев отец ребёнка не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания (последнее основание вряд ли применимо к указанному Вами случаю, поскольку Вы не состояли в браке с отцом ребёнка, состоите в другом браке и вместе с отцом ребёнка жить не могли бы). Таким образом без замены согласия на удочерение иным судебным решением не обойтись.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X