8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На предварительном заседании и на суде истца может представлять по доверенности другое лицо (его жена)?

Можно ли протестовать против этого представления? Хотелось бы, чтобы сам истец за себя говорил. Так как я точно знаю, что без вмежательства его жены не было бы и судебного разбирательства по иску. Неоднократно я с истцом обо всем договорюсь, а жена его сбивает с толку. Речь идет о разделе наследственного имущества, у нас с истцом по 1/2 доле.

Валя, г. Великий Новгород
Валя Россия, г. Великий Новгород
05.09.2008 в 16:34
номер вопроса №630835
прочитан 39 раз
Вместе с темой "Раздел наследственного имущества" также ищут: Раздел имущества Имущество разделять Как разделить имущество Раздел имущества в браке еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лидия!

    В соответствие со ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. На основании ст.49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела(нотариально удостоверенную доверенность на право представлять интересы истца в суде).Поэтому, если полномочия представителя оформлены надлежащим образом и суд допустил представителя к участитю в деле, Вы не можете протестовать против участия представителя истца в суде.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2008 16:45
  • Уважаемая Лидия! Согласно п. 1 ст. 48 ГПК РФ граждане впреве вести свои дела в суде лично или через представителя. Это право каждого, также право ходить в суд или прислать доверенное лицо. Таким образом, Вы, конечно, можете в суде высказать свой протест против участия представителя, но он будет отклонен, если его полномочия подтверждены надлежащим образом (например, нотариальная доверенность). С уважением

    Новикова Ирина Владимировна
    Юрист Россия, г. Арзамас
    Новикова Ирина Владимировна
    05.09.2008 16:48
  • Уважаемая, Лида! Хотела бы добавить к ответам коллег, что истец, может сам вообще в суд не ходить, имея представителя. И заставить его это сделать никто не может.....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    06.09.2008 07:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение