Вопрос об обмане и применении статьи 159 УК РФ в разбирательстве дела о разделе совместного имущества

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас - дать оценку, и прокомментировать.

В Браке супругами приобретена квартира. Супруга подала исковое заявление о разделе совместного нажитого имущества - с просьбой разделить общее совместное имущество - квартиру, общей площадью 46,7 кв, установив на нее долевую собственность и определив супруги долю в размере 1/2 уменьшив долю ответчика до 1/2.

На заседании в суде представитель ответчика предъявил суду выписки ответчика из лицевых счетов, которые судом были приняты во внимания и приобщены к материалам гражданского дела.

Районным судом исковые требование были удовлетворены - определив за супругой право общей долевой собственности.

После получения решения суда которое вступило в законную силу - супруга получила свидетельство о государственной регистрации права на общею долевую собственность.

Проходит два месяца с половиной:

Ответчик подает апелляционную жалобу (сроки для подачи жалобы ему восстановили). - далее областной суд с учетом банковский выписок ответчика (которые были приобщены в первой инстанции) - отменяет решения первой инстанции в полном объеме в пользу ответчика.

До настоящего времени ответчик по решения суда апелляционной инстанции является единственным собственником спорной квартиры.

Как выяснилось через пару месяцев - выписки из лицевых счетов ответчика были подделаны то есть сфальсифицированы. Я подал заявление в следственный комитет - СК возбудили УД по признаком преступления предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ.

Полагаю, что в действия ответчика усматривается и признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. так как в супруга действиями ответчика лишена права на жилое помещение, ответчик путем обмана правосудия добился судебного решения, лишающие супругу собственности - то есть, по сути ответчик приобрел право на имущество путем обмана.

ВОПРОС:

ЕСТЬ ЛИ ТУТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО состав 159 й.

Ответы на вопрос (2):

Нет, я уверен, что состава 159й здесь нет.

Оценку дают компетентные органы следствия, а юристы сайта могут высказать только свое личное мнение.

Мое - может быть, а может и не быть.