Вопрос об обмане и применении статьи 159 УК РФ в разбирательстве дела о разделе совместного имущества

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас - дать оценку, и прокомментировать.

В Браке супругами приобретена квартира. Супруга подала исковое заявление о разделе совместного нажитого имущества - с просьбой разделить общее совместное имущество - квартиру, общей площадью 46,7 кв, установив на нее долевую собственность и определив супруги долю в размере 1/2 уменьшив долю ответчика до 1/2.

На заседании в суде представитель ответчика предъявил суду выписки ответчика из лицевых счетов, которые судом были приняты во внимания и приобщены к материалам гражданского дела.

Районным судом исковые требование были удовлетворены - определив за супругой право общей долевой собственности.

После получения решения суда которое вступило в законную силу - супруга получила свидетельство о государственной регистрации права на общею долевую собственность.

Проходит два месяца с половиной:

Ответчик подает апелляционную жалобу (сроки для подачи жалобы ему восстановили). - далее областной суд с учетом банковский выписок ответчика (которые были приобщены в первой инстанции) - отменяет решения первой инстанции в полном объеме в пользу ответчика.

До настоящего времени ответчик по решения суда апелляционной инстанции является единственным собственником спорной квартиры.

Как выяснилось через пару месяцев - выписки из лицевых счетов ответчика были подделаны то есть сфальсифицированы. Я подал заявление в следственный комитет - СК возбудили УД по признаком преступления предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ.

Полагаю, что в действия ответчика усматривается и признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. так как в супруга действиями ответчика лишена права на жилое помещение, ответчик путем обмана правосудия добился судебного решения, лишающие супругу собственности - то есть, по сути ответчик приобрел право на имущество путем обмана.

ВОПРОС:

ЕСТЬ ЛИ ТУТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО состав 159 й.

Ответы на вопрос (2):

Нет, я уверен, что состава 159й здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Оценку дают компетентные органы следствия, а юристы сайта могут высказать только свое личное мнение.

Мое - может быть, а может и не быть.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в период брака, зарегистрирована в общую совместную собственность, брак впоследствии расторгнут.

Бывший муж подает иск в суд о прекращении режима общей совместной собственности на квартиру. Районный суд (первая инстанция) выносит решение, в котором отказывает Истцу в иске.

Истец подает Апелляционную жалобу, и Областной суд полностью отменяет решение суда первой инстанции и выносит новое решение, определив доли в квартире по 1/2 каждому супругу (бывшему).

В какие инстанции мы теперь можем обжаловать Апелляционное Определение Областного суда? С решением суда первой инстанции мы согласны. Сами Апелляционную жалобу не подавали, хотим отменить Апелляционное Определение.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Истицей был подан иск о разделе долей в праве общей долевой собственности в незавершённом строительством доме (хотела увеличить свою долю ст 245) в процессе по средством давления на ответчика было заключено мировое соглашение которое представитель истицы буквально вынудил подписать в коридоре суда, по условиям которорого она в полном объёме отказывается от иска и к ней переходит право собственности ответчика на 0,404 доли (т.е. Пол недостроенной квартиры) в праве общей долевой собственности в незавершённом строительством жилом доме, (свидетельство о госрегистрации на долю ответчик не получал), а она выплачивает ответчику компенсацию. Мировое утверждено и вступило в законную силу. Частная Жалоба не подавалась на определение. Сроки прошли, деньги не выплачены. Вопрос: можно ли в кассационный суд написать жалобу ссылаясь на нарушение норм процессуального права (суд не проверил наличие документов позволяющих распоряжаться ответчику имуществом. Кроме того эту сделку признать кабальной так как это единственное имущество которое есть у ответчика и он практически лишен всего и недвижимости и денег?

Ситуация следующая. Супруги разводятся по суду (несовершеннолетние дети). Исков о разделе имущества в суде не заявлялось. В браке была приобретена квартира. Зарегистрирована только на жену.

После развода муж остается зарегистрированным по месту жительства в этой квартире. В квартире не проживает, вещей в ней не имеет. Через 4 (четыре) года после развода жена предлагает ему выписаться. В ответ на это муж подает в суд на раздел имущества (квартиры). Жена подает ходатайство об отклонении иска по причине пропуска срока давности. Суд ходатайство отклоняет, руководствуясь п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007): течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, необходимо осуществлять не сразу после расторжения брака (дня государственной регистрации прекращения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при прекращении брака в органах ЗАГСа, а при прекращении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда разведенная сторона спора узнала или должна была узнать о нарушении своего права на общее имущество. В качестве примера нарушения прав разведенного супруга на общее имущество можно назвать сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов без получения согласия другого (купля-продажа, дарение, мена). Права разведенных супругов в отношении общего имущества определяются ст. 35 СК РФ.

И в итоге суд выносит решение о разделе собственности. Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда, апеллируя к тому, что право мужа, как собственника, было нарушено с самого момента развода, поскольку он не имел свидетельства о праве собственности на долю в общей квартире и он, естественно, знал об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках искового заявления об определении долей в праве собственности на квартиру, истец ходатайствовал о наложении ареста на эту квартиру, ходатайство было судом удовлетворено. Решением суда исковые требования истца были удовлетворены. Решение суда в силу не вступило (ответчик подал апелляционную жалобу). Возможно ли до вступления решения суда в законную силу истцу подать заявление об отмене обеспечительных мер с целью снять арест с квартиры?

Городской суд рассмотрел вопрос о разделе имущества супругов. Супруг подал встречный иск по поводу раздела квартиры, собственником которой является супруга. С решением суда супруга не согласна, суд отдал супругу 1/4 права на квартиру, хотя в Судебном решении четко указано, что супруг не предоставил юридически обоснованных доказательств для удовлетворения его иска, тем не менее, суд усмотрел другие основания, на основании чего и принял решение. ИМЕЛ ЛИ СУД ПРАВО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЛО ОТНОШЕНИЯ К ИСКУ СУПРУГА? Протокол ведения суда выдали через МЕСЯЦ. В нем упущены очень важные доказательства, которые были в пользу супруги. Судебное решение опирается на доводы и цифры, приведенные УСТНО супругом, и ничего не сказано о доказательных документах из гос. инстанций, предоставленных супругой. КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ СУПРУГОЙ ЖАЛОБЫ НА ПРОТОКОЛ И РЕШЕНИЕ СУДА, ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ВЫДАЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

Истицей был подан иск о разделе (определении) долей в праве общей долевой собственности в незавершённом строительством доме (хотела увеличить свою долю ст 245) в процессе по средством давления на ответчика было заключено мировое соглашение которое представитель истицы буквально вынудил подписать в коридоре суда, по условиям которорого она в полном объёме отказывается от иска и к ней переходит право собственности ответчика на 0,404 доли (т.е. Пол недостроенной квартиры) в праве общей долевой собственности в незавершённом строительством жилом доме, (свидетельства о госрегистрации на долю у ответчика не было), а она выплачивает ответчику мизерную компенсацию. Мировое утверждено и вступило в законную силу. Частная Жалоба не подавалась на определение, так как мой адвокат сказал жди когда деньги отдаст. Сроки прошли, деньги не выплачены. Вопрос: можно ли в кассационный суд написать жалобу ссылаясь на нарушение норм процессуального права, суд не проверил наличие документов позволяющих распоряжаться ответчику имуществом. Кроме того эту сделку признать кабальной, так как это единственное имущество которое есть у ответчика и он практически лишен всего и недвижимости и денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение