Работник расписался в приказе о своем увольнении по соглашению сторон 11 ноября.

Трудовую книжку ему выдали сразу же, а за расчетом предложили прийти на следующий день (после получения всей причитающейся суммы в банке). Работник согласился, но с тех пор за деньгами не идет, на телефон не отвечает, почтальона с телеграммой не пускает. Собирается судиться.

Вопрос - что может грозить работодателю?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

"Статья 140 Трудового Кодекса. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором."

Судиться работнику за эти проценты работнику нерентабельно, т.к. набегает очень небольшая сумма. Кроме того, суд может отказать ему и в этих %% , т.к. работодатель принял максимум мер по вручению зарплаты (запаситесь доказательствами этого) .

Единственно возможный для работника путь - доказывать, что он не хотел увольняться, его принудили к этому угрозой (есть свидетели) - если он это докажет в суде, то его признают находящимся в вынужденном прогуле, а с работодателя взыщут среднюю зарплату за все это время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Мой руководитель не хочет меня увольнять по соглашению сторон.

ответы на вопрос:

И это его право, раз Вы с ним не достигли соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подскажите пожалуйста, можно составить соглашение сторон на раздел имущество, заверить у нотариуса, без судебного процесса? И как себя подстраховать, чтобы не было подводных камней? Может ли такое соглашение расторгнуть одна из сторон самостоятельно? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Соглашение о разделе имущества можете составить согласно ст.421 ГК РФ и нотариально удостоверить его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно обратиться к нотариусу и составить соглашение, нотариус составит соглашения и удостоверить его. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ми без суда разделить имущество, соглашение удостоверит нотариус. Ст.33-39 СК РФ.Для составления обратитесь к грамотному юристу, он и о подводных камнях Вам поведает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если супруги согласны, то можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариально. Для расторжения соглашения нужны основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, вы вправе обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе общего имущества супругов. Расторгнуть соглашение в одностороннем порядке нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В данном случае конечно такое право есть, супруги могут заключить такое соглашение в заверить у нотариуса без суда, особо подводных камней нет, главное четко все определите и скажите нотариусу, нотариус сам все сделает. Что касается расторгнуть, то это весьма сложно, только в суде и при наличии веских оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке.

Тогда судебный процесс не нужен.

Подстраховать можно, для этого обратиться к знающему адвокату.

Расторгнуть его самостоятельно, после заключения в одностороннем порядке нельзя.

Можно вообще без нотариуса обойтись, подписав сразу несколько сделок для сдачи в Росрссестр, если это недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

заключить нотариально удостоверенное соглашение, оспорить соглашение можно в судебном порядке. . Одностороннее расторжение​ невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подала в суд иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. ' накануне заседания пришли с работодателем к соглашению сторон.

Какой формы должно быть заявление в суде

А также есть принципиальная разница в оформлении соглашения сторон-«соглашение о расторжении договора или «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №__ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ №___ О расторжении трудового договора".

ответы на вопрос:

Вы должны представить в суд мировое соглашение о том, что стороны заключили соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон (представьте этот документ). Разница есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В письменной форме, вы подаете в суд Мировое соглашение, в котором прописываете, то к чему пришли и 3 экземпляра представляете суду, в судебном заседании вы его подпишите.

"есть принципиальная разница в оформлении соглашения сторон-«соглашение о расторжении договора или «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №__ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ №___ О расторжении трудового договора". вам это вообще не нужно подписывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соглашение сторон об изменении сроков исковой давности и порядке их исчисления являются...?

ответы на вопрос:

Илья.

Если будет соглашение об изменении обязательств, то сдвинется и срок исковой давности соответственно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

☼ Здравствуйте,

Если стороны такое соглашение подпишу, то оно вполне может иметь юридическую силу в дальнейшем при спорных ситуациях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Соглашение об изменен 6 и сроков исковой давности ЗАКОНОМ не предусмотрено

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемый Илья недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами согласно требованиям ГК РФ ст. 198.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В законе нет оговорки о том, что СРОКИ исковой давности могут изменить стороны, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С работодателем мы расстаемся по соглашению сторон 31 августа. Соглашение сторон прописана сумма компенсации при расторжении трудового договора, не превышает трёх окладов, и говориться, что полный расчет будет 31 августа. Но работодатель и сотрудник отдела кадров сказали, что из суммы компенсации будет вычтено 13% налога. Я сказала, что данная сумма налогом не облагается, но они это не восприняли и настаивали на своем. Теперь не знаю как быть, так как могут вычесть, я переживаю, что после увольнения не будет возможности вернуть свои средства. Спасибо, с уважением, Мария.

ответы на вопрос:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 13 сентября 2012 г. N АС-4-3/15293@

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ С СУММ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО СОТРУДНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН

Цитата:

Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, разъясняет следующее. С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации.В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса С.Н.АНДРЮЩЕНКО

(текст отредактирован 28.08.2018, 05:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мария, Ваше увольнение с выплатами никак в принципе с фактической точки зрения не связано в том смысле, что если Вас захотят обмануть, то Вам могут не платить и когда Вы действующий работник и когда уволенный.

А так вообще расчет должен быть по закону в день увольнения.

На мой взгляд, в соглашении нельзя было прописывать фразу о том, что "сумма компенсации не превышает трех окладов" - так как все что меньше все не превышает. Условно говоря, Вам заплатят 200 рублей компенсации и выполнят условие соглашения - 200 рублей же не превышают трех Ваших окладов:)

Сложно будет что-то через суд взыскать теперь...

Надо привлекать было юристов к разработке соглашения, на платной основе...

Относительно налогообложения коллега разъяснил, не вижу смысла повторяться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соглашение сторон, касаемо недвижимости, имеет юридическую силу без заверения у нотариуса?

ответы на вопрос:

Александр!

Это зависит от вида соглашения. Но по общему правилу договор не обязательно заверять у нотариуса, если это не сделка с долями..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Соглашение сторон о продаже недвижимости имеет юридическую силу, если речь не идет о продаже-покупке или дарения доли недвижимости. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр! Если для данного вида соглашения не предусмотрено законодательством обязательное нотариальное удостоверение, а просто соблюдение письменной формы, то да имеет силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я отказался от доли в наследство а мне должны были выкупить вторую комнатушка в двушке.

ответы на вопрос:

При отказе от наследства Вы не вправе отозвать свое заявление. Соглашение о покупке Вам комнаты должно было быть нотариально заверено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наш работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, обещает все задолженности погасить в день увольнения, но компенсацию предлагает выплатить позже, считая это необязательными выплатами в день увольнения. Прав ли он?

Мы считаем, что все выплаты должны быть в день расторжения договора.

ответы на вопрос:

Правильно считаете.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Соглашение сторон о расторжении Трудового договора прекращает Трудовой договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга, такое может быть, что стороны в соглашении сторон устанавливают другие сроки выплат, не в день увольнения.

Считать Вы, конечно, можете все что угодно, да, есть ст. 140 ТК, которая предусматривает расчет в день увольнения, но понимаете, соглашение сторон - это соглашение сторон. Работодатель может просто сказать, что иначе он компенсацию вообще платить не будет, если Вы на отсрочку не соглашаетесь.

Главное чтобы на бумаге были указаны суммы и сроки, тогда Вы даже в случае невыплаты сможете через суд взыскать.

Иногда выгоднее договориться...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нам указывают, что все обязательные выплаты выплачиваются в день увольнения, такие как: задолженности по за, неиспользованные дни отпуска, и пр. то есть то, что прямо описано в ТК и трудовом договоре. Но сроки выплаты компенсация при расторжении договора по соглашению сторон не указана ни в трудовом договоре, ни в ТК (в ТК описаны все компенсации, кроме этой). По этому, как считает работодатель, эта выплата не является обязательной именно в день увольнения, и ее можно выплатить позже, прописав сроки и сумму отдельно в договоре. Так ли это?

ответы на вопрос:

Да, Ольга, это так, потому что эту компенсацию Вам могут вообще и не платить. Вам важно на данный момент вообще обозначить ее на бумаге и получить эту бумагу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работодатель ошибается.

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника".

Нет уточнений - только з.п, неиспользованные дни отпуска и т.п.

Даже если в соглашении указать иную дату выплаты компенсации, то такой пункт будет незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение