Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.09.2000, 10:11

У нас есть две комнаты в коммунальной квартире. Я ответственный квартиросъемщик.

В одной живут: я, сын, его жена, в другой моя дочь. Комнаты довольно большие (почти по 30 кв.м. каждая). Мы втроем хотели бы разменять эти комнаты, на комнаты меньшей площади в разных квартирах, дочь против. Можем ли мы разменять эти комнаты без ее согласия (ей 23 года), может быть можно ей просто отдать ее часть денег, если да, то на какую часть она будет претендовать. Жена мужа в этой квартире не прописана. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Ответы юристов

13.09.2000, 23:39

Если я правильно поняла, то у вас 60 кв.м жилой площади на 3-х человек (жена сына не учитывается), то есть по 20 кв.м на человека. При отсутствии согласия дочери на обмен (если жильё не приватизировано и является муниципальным) Вы можете предъявить к ней иск о принудительном обмене жилой площади, предложив дочери комнату не менее 20 кв.м, причём обязательно муниципальную (нельзя насильно сделать собственником), а себе и сыну то, что найдёте.Вся проблема в том, что контрагенты по обмену не хотят ждать, пока дело будет рассмотрено в суде и вариант обмена распадается, а дело в суде соответственно прекращается. Если же жильё приватизировано, то принудительно разменять будет нельзя, можно будет только заявить о продаже своих долей с соблюдением права преимущественной покупки дочери за объявленную Вами цену. Если дочь не купит, то можно продать найденному Вами покупателю. На приватизацию должно быть согласие дочери. Раздел площади, если она муниципальная, полагаю невозможным, т.к он явно неравномерен в связи с равным размером комнат.

Вопрос

23.08.2019, 14:45

Пять собственников квартиры, один ответственный квартиросъемщик, остальные не прописаны и не проживают, как платить за отопление.

Пять собственников квартиры, один ответственный квартиросъемщик, остальные не прописаны и не проживают, как платить за отопление.

Ответы юристов

23.08.2019, 14:47

Пять собственников квартиры-понятно. Что по вашему-ответственный квартиросъемщик? Уточните вопрос.

23.08.2019, 17:53

Сергей, ответственный квартиросъемщик бывает при соц найме в муниципальной квартире. Вы собственник или кто?

Плату за отопление и другие ком. услуги берут с количества прописанных в данной квартире.

Вопрос

23.08.2019, 14:54

Он там проживает, прописан, договора на отопление и ком услуги заключал он.

Ответы юристов

23.08.2019, 16:14

Он-один из пяти собственников или квартирант?

Вопрос

10.12.2013, 17:42

Как перевести квартиру с одно ответственного квартиросъемщика на другого?

Как перевести квартиру с одно ответственного квартиросъемщика на другого?

Ответы юристов

10.12.2013, 17:42

Заключите новое соглашение (или дополнительное) с собственником жилья - муниципальным образованием.

Вопрос

17.05.2015, 21:17

Может ли ответственный квартиросъемщик приватизировать квартиру на себя одного, не спрашивая согласия проживающих?

Может ли ответственный квартиросъемщик приватизировать квартиру на себя одного, не спрашивая согласия проживающих?

Ответы юристов

17.05.2015, 21:18

В приватизации будут участвовать все зарегистрированные в квартире лица и без согласия всех квартиру нельзя приватизировать.

17.05.2015, 21:20

Нет, на себя одного приватизировать квартиру невозможно в Вашем случае.

17.05.2015, 22:01

Если он один зарегистрирован в квартире, то может. Если есть другие зарегистрированные в квартире граждане - только с их согласия.

18.05.2015, 11:53

По закону, все зарегистрированные лица имеют равные права на жилое помещение. Нельзя приватизировать квартиру, если кто-то из зарегистрированных лиц против этого. Если кто-то из зарегистрированных лиц не проживает в данной квартире - его можно признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

Вопрос

24.12.2015, 23:13

Я ответственный квартиросъемщик, со мной в квартире прописан еще один человек.

Я ответственный квартиросъемщик, со мной в квартире прописан еще один человек нотариально отказавшийся о включение его в договор соц. найма жилья я хочу приватизировать это жилье на себя могу ли я выписать прописанного еще в квартире человека без его согласия?

Ответы юристов

24.12.2015, 23:14

Что значит отказался от включения в договор соцнайма?

Вопрос

24.12.2015, 23:19

Этот человек был ответственным квартиросъемщиком он нотариально отказался от этого в мою пользу и на данный момент в ордере его нет но прописка осталась могу ли я приватизировать квартиру на себя а человека выписать.

Вопрос

14.07.2013, 22:57

Может ли ответственный квартиросъемщик вписывать членом семьи без согласия одного из проживающих в данной квартире?

Я прописана с матерью в 2 как не приватизированной квартире в Москве. Мать-ответственный квартиросъемщик.

До 2001 года там были также прописаны моя сестра и ее дочь. В 2001 г они выписались и вписались в квартиру, которую отец подарил сестре.

За последние 3 года сестра родила еще двоих детей.

Вопрос: может ли моя мать, как ответственный квартиросъемщик, вписать обратно мою сестру и ее детей без моего ведома и согласия?

Будут ли они иметь какие-либо права на квартиру в этом случае (право на приватизацию, право на наследство)?

Ответы юристов

14.07.2013, 22:58

Не может "вписать" (зарегистрировать) без вашего согласия.

Вопрос

25.05.2014, 00:32

Как приватизировать квартиру, если один из членов семьи-ответственный квартиросъёмщик-слепой?

Как приватизировать квартиру, если один из членов семьи-ответственный квартиросъёмщик-слепой?

Ответы юристов

25.05.2014, 07:19

Это не является препятствием для приватизации квартиры.

Вопрос

19.06.2017, 16:27

Образец иска о признании ответственным квартиросъёмщиком муниципальной квартиры, если один из прописанных - против.

Образец иска о признании ответственным квартиросъёмщиком муниципальной квартиры, если один из прописанных - против.

Ответы юристов

19.06.2017, 16:30

Действующее законодательство не содержит такого понятия как "ответственный квартиросъемщик", В действующем ЖК РФ указано что все наниматели жилого помещения по договору социального найма имеют равные права в пользовании жилым помещением.

19.06.2017, 16:32

Образцы исковых заявлений поищите бесплатно в интернете, составление документов-услуга платная, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских