Меня кинули. Это произошло таким образом - издательство поручило мне проиллюстрировать книгу. | Москва

Вопрос №63097

Меня кинули.

Это произошло таким образом - издательство поручило мне проиллюстрировать книгу. Я сделала три пробных рисунка, всем понравилось, и договор был заключен и проштампован. Работу я выполнила качественно и уложилась в довольно жесткие сроки. После этого опять все всем понравилось, и меня попросили еще дополнительно сделать оформление обложки, и тогда, дескать, мне выпишут гонорар.

Увы, за 3 недели напряженной работы я не получила ни гроша - мне сказали, что кому-то что-то не подошло.

Что делать? С уважением, Мария.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калугаотзывов: 7ответов: 49
20.11.2002, 22:45

Если у Вас есть 1)договор и 2)акт приема работы - подавайте иск в суд, дело 100%-выигрышное.

Если у Вас нет акта приема и нет свидетелей окончательной и полной сдачи-приема Вашей работы-то Вы не сможете доказать факт сдачи-приема. Тогда при желании кинуть-издатели кинут Вас.

Возможно у Вас остались копии, черновики - сделайте фотоснимки в фотоателье с пропечаткой даты на пленке и снимках и квитанции. Тогда в случае издания Ваших иллюстраций у Вас будет хорошая судебная перспектива доказать Ваше авторство и,следовательно, на гонорар.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
22.11.2002, 22:17

Какой договор был с Вами заключен - это важно?! Трудовой договор, договор передачи авторских прав, договор подряда. Без знания, какой именно договор с Вами заключен, довольно сложно ответить на Ваш вопрос. Однако, в любом случае организация должна мотивированно доказать, что не понравилось и почему не понравилось в Вашей работе. Без этого, Вы имеете полное право требовать выплату Вам полной суммы по договору.

Рекомендую Вам написать претензию о задержке выплаты суммы, установленной в договоре, кстати, если договор носил гражданско – правовой характер, Вы имеете право в соответствие со ст.395 ГК РФ, требовать кроме суммы по договору, проценты за пользование чужими денежными средствами (рассчитываются исходя из банковской ставки рефинансирования)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №14023477

Некое издательство заключило с моим знакомым художником договор о подготовке иллюстраций к детской книге одного автора. Иллюстрации были с ним согласованы, выполнены в срок и переданы издательству, но издательство не смогло выпустить книгу из-за финансовых трудностей. Соответственно, ни мой знакомый, ни автор книги не получили свой гонорар! Как быть в этой ситуации? Какими статьями ГК можно руководствоваться? И возможно ли как способ защиты нарушенных прав использовать возмещение убытков?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
23.03.2018, 17:10

"...издательство заключило с моим знакомым художником договор.."-Для правильного ответа нужно прочитать ваш договор, Если он имеется И действовать согласно этого договора… если художник выполнил свою работу И передал её издательству, то они должны выплатить ему за эту выполненную работу, однако, в любом случае нужно будет почитать договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 102ответов: 242
24.03.2018, 01:46

Статья 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При неправомерном отказе в оплате выполненной работы, художник имеет право требовать причитающийся ему гонорар, неустойку за просрочку оплаты его работы, а также возмещения убытков, понесенных в связи с неисполнением издательством своего обязательства по оплате работы.

НО! Необходимо читать условия договора с издательством. Вы можете прислать для ознакомления копию указанного договора на электронную почту, указанную под данным ответом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14795706

Я заключила договор с художником о написании моего портрета. Аванс я заплатила и художник приступил к выполнению. Художник умер, не успев, передать мне портрет

Какие гражданско-правые последствия наступили в связи со смертью художника? И что делать? Какими ст руководствоваться?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
06.11.2018, 16:03

Если работа по написанию портрета не была выполнена - можете взыскать с наследников умершего плату за портрет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14795732

А если работа была выполнена?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 486ответов: 20 284
06.11.2018, 16:26

Ксения!

Если работа была выполнена и в ней нет недостатков, то у Вас нет правовых оснований от нее отказываться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18085884

Издательство заключило авторский договор с художником. Ежемесячно в пользу художника выплачивается гонорар за публикацию в журналах. В период с января по ноябрь 2019 года общая сумма начисленного авторского гонорара составила 325 000 рублей. Высчитайте сумму взносов во внебюджетные фонды в отношении доходов художника в указанный период. Укажите срок уплаты и нормативно-правовые акты детально регламентирующие этот период.

Вопрос №14795710

Помогите пожалуйста

Я заключила договор с художником о написании моего портрета. Аванс я заплатила и художник приступил к выполнению. Художник умер, не успев, передать мне портрет

Какие гражданско-правые последствия наступили в связи со смертью художника? И что делать? Какими ст руководствоваться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 2 308ответов: 6 143
07.11.2018, 00:37

Гражданско-правовые последствия Ваши - изучение дисциплин самостоятельно, для того, чтобы в дальнейшем не портить жизнь людям своей безграмотностью. Привет педагогам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13775714

Я заключил договор с издательством, в соответствии с которым он должен написать книгу за два месяца, а издательство гарантировало мне выплату конкретного гонорара. Я работал каждый день, при этом, чтобы уложиться в сроки, вынужден был писать книгу в ночное время и выходные дни. Могу ли я потребовать компенсировать мне деньгами работу в выходные дни, ночное время? Можно ли считать в качестве сверхурочной мою работу каждый день сверх нормы, которая устанавливает трудовым правом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 251ответов: 76 750
25.01.2018, 20:44

Цитата:
Я заключил договор с издательством, в соответствии с которым он должен написать книгу за два месяца, а издательство гарантировало мне выплату конкретного гонорара. Я работал каждый день, при этом, чтобы уложиться в сроки, вынужден был писать книгу в ночное время и выходные дни. Могу ли я потребовать компенсировать мне деньгами работу в выходные дни, ночное время? Можно ли считать в качестве сверхурочной мою работу каждый день сверх нормы, которая устанавливает трудовым правом?

Хорошая попытка развести нас на ответ на учебный вопрос... Но нет!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 866ответов: 157 303
25.01.2018, 23:35

Нельзя.

Нет правовых оснований для такого рода требований.

Вы заключили гражданско-правовой договор со всеми вытекающими последствиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №978662

Гражданин Петров заключил договор об издании своей книги с издательством тиражом 20000 экземпляров. Скажите пожалуйста что является объектом правоотношения, и какой отраслью права регулируется такие отношения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелковоотзывов: 649ответов: 6 614
16.03.2010, 20:00

Регулируются гражданским кодексом, объект правоотношений-тиражирование книги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9195621

Коллектив авторов заключил договор с издательством об издании учебника по физике. Издательство провело значительную работу по подготовке учебника к изданию и выплатило авторам 60% вознаграждения. Однако из-за отсутствия средств выпуск учебника в свет был передан другому частному издательству. Авторы установили, что рукопись вторым издательством была утеряна.

Когда рукопись все-таки нашли, выяснилось, что глава, написанная умершим автором, была заменена главой, подготовленной другим лицом без согласования с наследниками умершего и коллективом авторов учебника.

Авторы интересуются:

1) вправе ли было издательство без их согласия передавать издание учебника другому издательству;

2) к кому и какие требования они могли бы предъявить в связи с утратой рукописи;

3) как следует оценить замену главы, написанной умершим, главой другого автора?

Ответьте на эти вопросы.

Ответы на вопрос:

Тележкин И. Б.
Юрист г. Москваотзывов: 228ответов: 789
21.12.2015, 15:19

1. Надо читать договор. Если они имели там право передавать-то да, если нет, то нет;

2. Так же. Договор. Однако, исключительные права принадлежат автору и его наследникам Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

3. Опять же, договор. Если издательство может вносить изменения, не связанные с интеллектуальной собственностью, например, печатать главы иного автора, не нарушая права других авторов, то могли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение