Увы, за 3 недели напряженной работы я не получила ни гроша - мне сказали, что кому-то что-то не подошло.

• г. Москва

Меня кинули.

Это произошло таким образом - издательство поручило мне проиллюстрировать книгу. Я сделала три пробных рисунка, всем понравилось, и договор был заключен и проштампован. Работу я выполнила качесвенно и уложилась в довольно жеские сроки. После этого опять все всем понравилось, и меня попросили еще дополнительно сделать оформление обложки, и тогда, дескать, мне выпишут гонорар.

Увы, за 3 недели напряженной работы я не получила ни гроша - мне сказали, что кому-то что-то не подошло.

Что делать? С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть 1)договор и 2)акт приема работы - подавайте иск в суд , дело 100%-выигрышное.

Если у Вас нет акта приема и нет свидетелей окончательной и полной сдачи-приема Вашей работы -то Вы не сможете доказать факт сдачи-приема.Тогда при желании кинуть -издатели кинут Вас.

Возможно у Вас остались копии,черновики - сделайте фотоснимки в фотоателье с пропечаткой даты на пленке и снимках и квитанции. Тогда в случае издания Ваших иллюстраций у Вас будет хорошая судебная перспектива доказать Ваше авторство и ,следовательно , на гонорар.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Какой договор был с Вами заключен - это важно?! Трудовой договор, договор передачи авторских прав, договор подряда. Без знания, какой именно договор с Вами заключен, довольно сложно ответить на Ваш вопрос. Однако, в любом случае организация должна мотивированно доказать, что не понравилось и почему не понравилось в Вашей работе. Без этого, Вы имеете полное право требовать выплату Вам полной суммы по договору

Рекомендую Вам написать претензию о задержке выплаты суммы, установленной в договоре, кстати, если договор носил гражданско – правовой характер, Вы имеете право в соответствие со ст.395 ГК РФ, требовать кроме суммы по договору, проценты за пользование чужими денежными средствами (рассчитываются исходя из банковской ставки рефинансирования )

Спросить
Пожаловаться

Издала книгу в 2012 году. Издательство распространяет в Интернете эту книгу на различных сайтах без договора со мной, немного изменяет обложку и порой даже пишет, что эта книга переиздана и издана в другом их издательстве. Гонорара еще не получала. Я фотографировала наличие книги на сайте, но у нотариуса не оформила. Как проверить их продажи через Интернет. Как быть?

В рамках договора с издательством сделан оригинал-макет книги, которую обещают напечатать.

Другое издательство сделало мне предложение издать эту книгу с изменениями и дополнениями. \Текст будет разделен на несколько отдельных частей, каждая из них будет дополнена мной и соавторами. Добавить рисунки, текст.

Что мне нужно сделать, чтобы новое издание не подпадало под лицензионный договор со старым издательством или вообще ничего нельзя сделать пока тот договор не закончен. Книга издательство первое не напечатало до сих пор.

Прокомментируйте, пожалуйста:

Издательство по договору с неким ЗАО опубликовало альбом, в котором использовало рисунки студентов художественных вузов, экспонировавшихся на выставке их дипломных работ. От продажи альбома ЗАО получило прибыль. На просьбу издательства заключить с авторами рисунков, включенных в альбом, авторские договоры на воспроизведение рисунков и выплатить студентам гонорар, ЗАО ответило отказом, мотивировав его тем, что рисунки не являются авторскими произведениями, а представляют собой лишь учебные работы, выполненные в соответствии с учебными программами. Все рисунки выполнялись под руководством преподавателей и поэтому не могут считаться объектами авторского права. Кроме того, по мнению ЗАО, закон допускает свободное использование произведений изобразительного искусства, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения, а именно таким местом являлась выставка дипломных работ студентов вузов.

Два автора через издательство, с присвоением ISBN планируют издать книгу. Работа издательства и около (корректор, редактор и т.д.), возмездные. Как договором предусмотреть исключительные Авторов на все, что будет после издания. А, права издательства - только на само издание оговоренного количества экземпляров и никаких прав в последующем?! Договором определена оплата работы издательства (обложка, подготовка макета и т.д.)

Издала книгу в 1999 году, сама написала, заключила договор с издательством, они издали книгу, но согласно договора у них авторское право на оформление этой книги. Теперь хочу ее переиздать, в этом же оформлении, но в другом издательстве, сохранив на издании их значок авторства. Могу ли я это сделать без их согласия?

Издательство «Корона» по договору с ЗАО «Центр эстетического воспитания» опубликовало альбом, в котором использовало рисунки студентов художественных вузов, экспонировавшиеся на выставке их дипломных работ. От продажи альбома ЗАО получило прибыль, на просьбу издательства заключить с авторами рисунков, включенных в альбом, авторские договоры на воспроизведение рисунков и выплатить студентам гонорар ЗАО «Центр эстетического воспитания» ответил отказом, мотивировав его тем, что рисунки не являются авторскими произведениями, а представляют собой лишь учебные работы, выполненные в соответствии с учебными программами. Все рисунки выполнялись под руководством преподавателей и поэтому не могут считаться объектами авторского права. Кроме того, по мнению ЗАО, закон допускает свободное использование произведений изобразительного искусства, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения, а именно таким местом являлась выставка дипломных работ студентов вузов. Кожевнкова.

Дайте комментарий правомерности действия ЗАО «Центр эстетического воспитания»

Такая ситуация. Я занималась написанием дипломов и курсовых работ, девушка заказала мне диплом, оплатила сумму после выполнения мною дипломной работы, ее все устраивало, через месяц позвонила и сказала, что у преподавателя возникли какие то замечания к работе, я согласилась их устранить, после этого, еще через неделю, позвонила и грозилась подать на меня за мошенничество. Подскажите, пожалуйста правомерна ли она это сделать? Все работы с моей стороны я выполнила. Договора у нас заключено не было, только переписка по электронной почте, где оговаривались сроки выполнения работы, цена и осуществлялась отправка готовой дипломной работы с моей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевела книгу для издательства Х. Был подписан договор, согласно которому издательство обязалось указать имя переводчика (переводчик в данном случае - Автор Произведения) на каждом экземпляре. В результате, книга иностранного автора вышла без указания переводчика вообще! Есть подозрения, что издательства Х как юридического лица больше не существует, а новое издательство Y поступило таким образом, чтобы не заключать со мной нового договора. Как мне действовать?

Я подрядчик, заключил договор с заказчиком на оказание услуг по продвижению её аккаунта в социальных сетях, договор был заключён по паспорту с обеих сторон, на тот момент я являлся физ лицом! Согласно договору вся работа на оказание услуг делается месяц, после заключения договора, заказчик начал требовать всю работу разом и в один день, объяснял, что это не возможно и вся работа будет сделана за месяц согласно договора! В итоге заказчик говорит, я даю Вам неделю или возвращайте мне деньги! Работу за неделю мы максимально сделали на половину и заказчик сказал, что все не плохо ей нравится дизайн и ТД. Прошло ещё 2 дня заказчик стал ввести себя не адекватно и требовать деньги, исходя из того, что работа ей не нравится и все плохо сделано! Начала пугать, что заявит в инстанции и не хочет работать и хочет разорвать договор! В итоге договор с моей стороны я расторгать не собирался, так, как было проделано большая работа и я ей сказал, что работу я закончу! Заказчик, ограничил доступ к социальной сети! И игнорировал и не давал выполнять условия договора, всеми способами препятствовал выполнению договора! Не смотря на препятствия я сделал свою работу и по окончанию договора выслал заказчику весь материал работы и Акт выполненных работ! Заказчик по своему не адекватный, отказался от подписания акта, заявив о том, что ей не понравилась работа, весь материал который ей прислали не согласован! Начала называть мошенником и грозить тем, что заявит в инстанции по статье мошенничество и по возврату денежных средств! В ответ на акт, через неделю прислали не согласие с актом выполненных работ и в объвенение на мошенничество, хотя вся работа была сделана согласно договора! Хотелось бы узнать, что в таком случае делать и, что заказчик может сделать? Очень переживаю по этому поводу, так как никогда ранее не связывался с такими проблемами и заказчиками! Мне нужно возвращать средства или чего мне можно бояться? Всю работу сделали, хоть заказчику изначально нравилось, а потом резко разонравилась, но в итоге заказчик продолжил заполнять свою социальную сеть в таком же стиле который сделали мы!

Я написал книгу и хочу её издать за счёт издательства. Насколько мне известно, чтобы издать её,издательство покупает у меня авторские права на опредёлённое время. Подскажите, пожалуйста, должен ли я получить авторские права прежде, чем нести книгу в издательство, или это вовсе не обязательно? Или сначала всё таки нужно их получить, а потом заключать договор с издательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение