Увы, за 3 недели напряженной работы я не получила ни гроша - мне сказали, что кому-то что-то не подошло.

• г. Москва

Меня кинули.

Это произошло таким образом - издательство поручило мне проиллюстрировать книгу. Я сделала три пробных рисунка, всем понравилось, и договор был заключен и проштампован. Работу я выполнила качесвенно и уложилась в довольно жеские сроки. После этого опять все всем понравилось, и меня попросили еще дополнительно сделать оформление обложки, и тогда, дескать, мне выпишут гонорар.

Увы, за 3 недели напряженной работы я не получила ни гроша - мне сказали, что кому-то что-то не подошло.

Что делать? С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть 1)договор и 2)акт приема работы - подавайте иск в суд , дело 100%-выигрышное.

Если у Вас нет акта приема и нет свидетелей окончательной и полной сдачи-приема Вашей работы -то Вы не сможете доказать факт сдачи-приема.Тогда при желании кинуть -издатели кинут Вас.

Возможно у Вас остались копии,черновики - сделайте фотоснимки в фотоателье с пропечаткой даты на пленке и снимках и квитанции. Тогда в случае издания Ваших иллюстраций у Вас будет хорошая судебная перспектива доказать Ваше авторство и ,следовательно , на гонорар.

Уважаемая Мария!

Какой договор был с Вами заключен - это важно?! Трудовой договор, договор передачи авторских прав, договор подряда. Без знания, какой именно договор с Вами заключен, довольно сложно ответить на Ваш вопрос. Однако, в любом случае организация должна мотивированно доказать, что не понравилось и почему не понравилось в Вашей работе. Без этого, Вы имеете полное право требовать выплату Вам полной суммы по договору

Рекомендую Вам написать претензию о задержке выплаты суммы, установленной в договоре, кстати, если договор носил гражданско – правовой характер, Вы имеете право в соответствие со ст.395 ГК РФ, требовать кроме суммы по договору, проценты за пользование чужими денежными средствами (рассчитываются исходя из банковской ставки рефинансирования )