Как оформить пенсию родной сестре свекрови, проживающей за границей?
398₽ VIP

• г. Кимры

У меня вопрос по поводу оформления пенсии.

Будте добры, подскажите, пожалуйста, как оформить пенсию родной сестре моей свекрови. Сестра проживает в Германии с 1997. Имеет двойное гражданство. Сейчас ей 56 лет. Проблема в том, что в ближайшем будущем она приезжать в Россию не планировала, но слышала, что как-то можно оформить российскую пенсию через консульство (какие нужны документы, ведь, по-моему, даже СНИЛСов в 97 м году еще не было), и хочет, чтобы ее сестра (моя свекровь) могла здесь все дооформить и распоряжаться деньгами. Конечно, если так возможно.

Заранее благодарна.

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (7):

доброго времени!

на основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указаны лица, имеющие право на трудовую пенсию: Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. Иностранные граждане и лица без гражданства ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международнымдоговором Российской Федерации. Документы, необходимые для получения трудовой пенсии по старости. Подаете эти документы в ПФР. Паспорт или ВДЖ Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя

Пенсионный Фонд России не требует предоставления СНИЛС. СНИЛС не входит в перечень документов для оформления трудовой пенсии по старости.

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей, регламентируется следующими нормативно-правовыми актами

ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”

Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

Вашей сестре необходимо обратиться в консульство

согласно Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации: обратитесь в Генеральное консульство РФ для того чтобы заверить следующие документы:- копию паспорта гражданина РФ;- копию СНИЛС (в случае его отсутствия вы будете должны заполнить анкету);- копию трудовой книжки;- копию военного билета;- копию документа об изменении фамилии. Так же необходимо получить в консульстве и документ, подтверждающий ваше местонахождение за границей. Приложите к нему заявление. Укажите, в какой валюте вы желаете получать вашу пенсию и реквизиты счета. Вам потребуется и справка о заработной плате за любые 5 лет стажа в СССР или России. Направьте все документы в ПФР. Обратите внимание: вы не сможете рассчитывать на получение перечисленной из ПФР пенсии, если:- пенсия была вам назначена по законам, действовавшим в СССР (это касается тех, кто выехал из России до декабря 1991 года);- получаете социальные пособия и выплаты от иностранного государства (это относится и к инвалидам);- получаете трудовую пенсию в соответствии с международными соглашениями СССР или РФ с другими государствами (к ним относятся почти все бывшие союзные республики, многие страны бывшего соцлагеря и пр.). Для своевременного получения пенсии за границей вы будете обязаны представлять (пересылать) в ПФР оригинал документа, подтверждающий факт вашего нахождения в живых на 31 декабря каждого года. Чтобы его получить, вам придется обращаться в Генеральное консульство РФ в стране вашего постоянного места жительства. Желаю удачи

Процесс перевода пенсии за пределы РФ вполне решаем. Руководствуйтесь нижеуказанными пунктами постановления.

Положение

о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510)

2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, которым назначена трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее именуется - пенсия).

11. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, на основании их заявления, поданного в бумажной форме или форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

28. В целях перевода (выплаты) пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, представляется справка о дате выезда гражданина на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами Российской Федерации по форме согласно приложению N 7, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

29. Гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, ежегодное продление перевода (выплаты) пенсии производится при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения его в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период по форме согласно приложению N 9.

30. Дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации направляют через Министерство иностранных дел Российской Федерации в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном заключенным между ними соглашением об электронном взаимодействии:

информацию о личной явке гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период;

К сожалению я не вижу законных оснований для назначения пенсии в РФ Вашей сестре

Двойное гражданство России и Германии в РФ не предусмотрено.

По законодательству Германии не требуется отказа от предыдущего гражданства .

В РФ сестра сейчас числится гражданкой РФ, постоянно проживающей в Германии.

Если она работали в РФ и у нее возникло право для назначения российской пенсии, то она может обратиться письменно в ПФР для оформления пенсии РФ .

При этом ее заявление и другие документы должны быть заверены.

В Германии такое заверение она может получить в консульстве или дипломатическом представительстве РФ.

В РФ с 1 января действуют новые пенсионные правила. Для назначения российской пенсии необходимо достижение пенсионного возраста - для женщин - 55 лет и наличие страхового стажа к 2015 году не менее 5 лет, сестра же такого стажа не имеет , т.к. с 1997 года не проживает в РФ.

Страховой стаж - это период, после 2002 года, когда за нее перечисляли страховые отчисления в ПФР. Если у нее нет 5 лет страхового стажа, и постоянно она проживает за пределами РФ ,то оформить российскую пенсию она не сможет , ей лучше оформить пенсию в Германии .

ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

указаны лица, имеющие право на трудовую пенсию: Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с

законом №167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.01г

(в редакции на 1.12.14г).

Коллеги в ответах указали , что нужно делать для того , чтобы получать пенсию РФ в Германии , но это касается перевода пенсий уже назначенных в РФ при выезде в Германию , это не относится к Вашей сестре т.к. пенсия ей не была назначена до выезда .

" Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховой пенсии», вступил в силу с 1 января 2015г

Это лучший ответ

Добрый день Оксана Владимировна,

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих за границей осуществляется в соответствии Федеральным законом «О выплате пенсии гражданам, выезжающим на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации» № 21 от 06.03.2001. и Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 № 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации (с изменениями от 03.05.2012 № 427).

Общеустановленный пенсионный возраст для назначения трудовой пенсии по старости в России: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа.( с 01.01.2015г.-6 лет). Реализовать право на назначение пенсии могут только граждане имеющие Российское гражданство.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, в период их нахождения на территории Российской Федерации, имеют право обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего пребывания.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для назначения трудовой пенсии, к заявлению гражданина обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (по прилагаемому образцу), должны быть приложены оригиналы документов:

1.Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт гражданина РФ);

2.Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

3.Документы о стаже (трудовая книжка; справки, подтверждающие периоды работы; военный билет или справка военкомата, подтверждающие службу в армии и т. п.);

4.Справка о заработной плате за любые 60 мес. подряд до 2002 года (при необходимости).

5. Справка консульского учреждения о дате выезда за пределы Российской Федерации и о месте постоянного проживания за границей.

6.Другие документы, в зависимости от вида пенсии и конкретной ситуации.

Иностранные документы, представляемые в целях пенсионного обеспечения, должны быть удостоверены путем легализации документов в компетентном органе страны проживания в соответствии со ст. 4 Гаагской Конвенции от 05.10.61 года и иметь заверенный перевод на русский язык.

Выплата назначенной пенсии в соответствии с Положением о порядку выплаты пенсий гражданам Российской Федерации, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 № 510, может осуществляться переводом по месту постоянного жительства гражданина либо на территории Российской Федерации по месту нахождения его пенсионного дела.

Сестра вашей свекрови может выслать доверенность своей сестре на оформление пенсии в РФ.

Согласно пункту 3 Указаний Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 г. № 1-1-У

«О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР» лицам, обращающимся за назначением пенсии и имеющим наряду с регистрацией по месту жительства в России прописку по месту жительства на территории другого государства, назначение пенсии может быть произведено независимо от факта выписки с места жительства на территории другого государства. То есть если вы на данный момент проживаете на территории РФ, то Пенсионный фонд РФ не вправе отказывать Вам в назначении пенсии по старости. Если же произошла такая ситуация, то Вы имеете право обжаловать отказ Пенсионного фонда в суде. Так как права и свободы человека и гражданина согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены только на основании Федерального закона. На основании статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, а также правила обращения за указанной пенсией, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории РФ, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.