Как оформить пенсию родной сестре свекрови, проживающей за границей?
398₽ VIP

• г. Кимры

У меня вопрос по поводу оформления пенсии.

Будте добры, подскажите, пожалуйста, как оформить пенсию родной сестре моей свекрови. Сестра проживает в Германии с 1997. Имеет двойное гражданство. Сейчас ей 56 лет. Проблема в том, что в ближайшем будущем она приезжать в Россию не планировала, но слышала, что как-то можно оформить российскую пенсию через консульство (какие нужны документы, ведь, по-моему, даже СНИЛСов в 97 м году еще не было), и хочет, чтобы ее сестра (моя свекровь) могла здесь все дооформить и распоряжаться деньгами. Конечно, если так возможно.

Заранее благодарна.

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (7):

доброго времени!

на основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указаны лица, имеющие право на трудовую пенсию: Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. Иностранные граждане и лица без гражданства ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международнымдоговором Российской Федерации. Документы, необходимые для получения трудовой пенсии по старости. Подаете эти документы в ПФР. Паспорт или ВДЖ Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя

Пенсионный Фонд России не требует предоставления СНИЛС. СНИЛС не входит в перечень документов для оформления трудовой пенсии по старости.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей, регламентируется следующими нормативно-правовыми актами

ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”

Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

Вашей сестре необходимо обратиться в консульство

Спросить
Пожаловаться

согласно Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации: обратитесь в Генеральное консульство РФ для того чтобы заверить следующие документы:- копию паспорта гражданина РФ;- копию СНИЛС (в случае его отсутствия вы будете должны заполнить анкету);- копию трудовой книжки;- копию военного билета;- копию документа об изменении фамилии. Так же необходимо получить в консульстве и документ, подтверждающий ваше местонахождение за границей. Приложите к нему заявление. Укажите, в какой валюте вы желаете получать вашу пенсию и реквизиты счета. Вам потребуется и справка о заработной плате за любые 5 лет стажа в СССР или России. Направьте все документы в ПФР. Обратите внимание: вы не сможете рассчитывать на получение перечисленной из ПФР пенсии, если:- пенсия была вам назначена по законам, действовавшим в СССР (это касается тех, кто выехал из России до декабря 1991 года);- получаете социальные пособия и выплаты от иностранного государства (это относится и к инвалидам);- получаете трудовую пенсию в соответствии с международными соглашениями СССР или РФ с другими государствами (к ним относятся почти все бывшие союзные республики, многие страны бывшего соцлагеря и пр.). Для своевременного получения пенсии за границей вы будете обязаны представлять (пересылать) в ПФР оригинал документа, подтверждающий факт вашего нахождения в живых на 31 декабря каждого года. Чтобы его получить, вам придется обращаться в Генеральное консульство РФ в стране вашего постоянного места жительства. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Процесс перевода пенсии за пределы РФ вполне решаем. Руководствуйтесь нижеуказанными пунктами постановления.

Положение

о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510)

2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, которым назначена трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее именуется - пенсия).

11. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, на основании их заявления, поданного в бумажной форме или форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

28. В целях перевода (выплаты) пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, представляется справка о дате выезда гражданина на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами Российской Федерации по форме согласно приложению N 7, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

29. Гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, ежегодное продление перевода (выплаты) пенсии производится при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения его в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период по форме согласно приложению N 9.

30. Дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации направляют через Министерство иностранных дел Российской Федерации в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном заключенным между ними соглашением об электронном взаимодействии:

информацию о личной явке гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период;

Спросить
Пожаловаться

К сожалению я не вижу законных оснований для назначения пенсии в РФ Вашей сестре

Двойное гражданство России и Германии в РФ не предусмотрено.

По законодательству Германии не требуется отказа от предыдущего гражданства .

В РФ сестра сейчас числится гражданкой РФ, постоянно проживающей в Германии.

Если она работали в РФ и у нее возникло право для назначения российской пенсии, то она может обратиться письменно в ПФР для оформления пенсии РФ .

При этом ее заявление и другие документы должны быть заверены.

В Германии такое заверение она может получить в консульстве или дипломатическом представительстве РФ.

В РФ с 1 января действуют новые пенсионные правила. Для назначения российской пенсии необходимо достижение пенсионного возраста - для женщин - 55 лет и наличие страхового стажа к 2015 году не менее 5 лет, сестра же такого стажа не имеет , т.к. с 1997 года не проживает в РФ.

Страховой стаж - это период, после 2002 года, когда за нее перечисляли страховые отчисления в ПФР. Если у нее нет 5 лет страхового стажа, и постоянно она проживает за пределами РФ ,то оформить российскую пенсию она не сможет , ей лучше оформить пенсию в Германии .

ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

указаны лица, имеющие право на трудовую пенсию: Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с

законом №167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.01г

(в редакции на 1.12.14г).

Коллеги в ответах указали , что нужно делать для того , чтобы получать пенсию РФ в Германии , но это касается перевода пенсий уже назначенных в РФ при выезде в Германию , это не относится к Вашей сестре т.к. пенсия ей не была назначена до выезда .

" Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховой пенсии», вступил в силу с 1 января 2015г

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день Оксана Владимировна,

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих за границей осуществляется в соответствии Федеральным законом «О выплате пенсии гражданам, выезжающим на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации» № 21 от 06.03.2001. и Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 № 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации (с изменениями от 03.05.2012 № 427).

Общеустановленный пенсионный возраст для назначения трудовой пенсии по старости в России: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа.( с 01.01.2015г.-6 лет). Реализовать право на назначение пенсии могут только граждане имеющие Российское гражданство.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, в период их нахождения на территории Российской Федерации, имеют право обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего пребывания.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для назначения трудовой пенсии, к заявлению гражданина обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (по прилагаемому образцу), должны быть приложены оригиналы документов:

1.Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт гражданина РФ);

2.Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

3.Документы о стаже (трудовая книжка; справки, подтверждающие периоды работы; военный билет или справка военкомата, подтверждающие службу в армии и т. п.);

4.Справка о заработной плате за любые 60 мес. подряд до 2002 года (при необходимости).

5. Справка консульского учреждения о дате выезда за пределы Российской Федерации и о месте постоянного проживания за границей.

6.Другие документы, в зависимости от вида пенсии и конкретной ситуации.

Иностранные документы, представляемые в целях пенсионного обеспечения, должны быть удостоверены путем легализации документов в компетентном органе страны проживания в соответствии со ст. 4 Гаагской Конвенции от 05.10.61 года и иметь заверенный перевод на русский язык.

Выплата назначенной пенсии в соответствии с Положением о порядку выплаты пенсий гражданам Российской Федерации, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 № 510, может осуществляться переводом по месту постоянного жительства гражданина либо на территории Российской Федерации по месту нахождения его пенсионного дела.

Сестра вашей свекрови может выслать доверенность своей сестре на оформление пенсии в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 3 Указаний Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 г. № 1-1-У

«О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР» лицам, обращающимся за назначением пенсии и имеющим наряду с регистрацией по месту жительства в России прописку по месту жительства на территории другого государства, назначение пенсии может быть произведено независимо от факта выписки с места жительства на территории другого государства. То есть если вы на данный момент проживаете на территории РФ, то Пенсионный фонд РФ не вправе отказывать Вам в назначении пенсии по старости. Если же произошла такая ситуация, то Вы имеете право обжаловать отказ Пенсионного фонда в суде. Так как права и свободы человека и гражданина согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены только на основании Федерального закона. На основании статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, а также правила обращения за указанной пенсией, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории РФ, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Спросить
Пожаловаться

В одной 4-х комнатной квартире проживает 5 человек: моя свекровь, мой муж, родная сестра свекрови с двумя дочками (одной 10 лет – учится, другой 26 – работает). Сестра свекрови не платит за квартиру, вырос уже большой долг. Моя свекровь, работающий человек на пенсии, оплачивает только половину квартиры по желтым квиткам. Квартира не приватизирована. Вопрос: могут ли запретить выезд за границу моему мужу и свекрови? Как привлечь к оплате квартплаты сестру свекрови? И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру? Спасибо.

У меня такая ситуация.

У моей сестры двойное гражданство (РФ и Германия). Несколько лет назад она уехала в Германию, где родила сына. С мужем они были в плохих отношениях, поэтому вскоре после рождения ребёнка они развелись (родительских прав отца не лишали, хотя он совсем не прикладывал руку квоспитанию ребёнка). Ребёнок получил в Германии гражданство этой страны.

Сейчас моя сестра хочет сделать для ребёнка гражданство РФ (через российское консульство в Германии). После долгой переписки и двух встреч с консулом ситуация застопорилась вот на чем: в консульстве просят паспорт (ОРИГИНАЛ) отца. Копию не принимают.

В связи с этим вопрос (ы):

1) Правомерен ли отказ консульства в смысле требования оригинала паспорта отца?

2) Если да, то каким образом это требование можно обойти (поможет ли вариант, если через суд в РФ лишить его родительских прав)?

3) Какие вообще документы нужны для подачи в консульство, чтобы получить ребёнку в данном случае гражданство?

Зараенее спасибо.

Моя сестра живет в Германии и замужем за коренным немцем. Сестра имеет двойное гражданство. Дочь сестры родилась в Германии. Как можно оформить в России (а не в Германии) двойное гражданство ребенка? Какие документы должен представить отец ребенка? Спасибо!

Как нам быть... Сестра с мужем и малолетним ребенком проживала в муниципальной квартире свекрови в городе. Ребенок там прописан, сестра - в области (в деревне) у родителей. Мужа сестры посадили в тюрьму. Свекровь попросила сестру освободить квартиру. Через некоторое время сказала, что хочет выписать ребенка и подать документы на приватизацию данной квартиры. Сестра сейчас проживает в съемной квартире. Скажите пожалуйста, можно ли запретить свекрови выписать внучку?

Моя сестра имеет сберкнижку в россии с 1992 годаю к сожалению после переезда в германию в 1995 году она не продлила свой российский паспорт. Она является гражданкой германииб российское св.во о рождении имеется. Я ее брат имею двойное гражданство тоесть у меня есть российский загранпампортю рамереваюсь лететь летом в Россию и хотел бы снять деньги с книжки сестры. Как правиально оформить доверенность и реально ли этоб ведь сестра не имеет российского (загран) паспорта.

Спасибо Вам заранее за ответ.

Вопрос № 1

У моей сестры скончался муж. У него был взят кредит на 300 000 рублей, как я поняла не целевой, т.е. не машина и не ипотека, а просто денежные средства. Обяжут ли мою сестру продолжать выплачивать кредит?

Вопрос № 2

Теперь, после смерти мужа, имеет ли право свекровь выгнать мою сестру (с двумя несовершеннолетними детьми) с принадлежащей свекрови жилплощади и не продлевать сестре регистрацию (В этой квартире сестра зарегистрирована свекровью и продлевает эту процедуру (с согласия свекрови) ежегодно (уже 10 лет), а прописана сестра у нашей мамы в другой области).

Вопрос № 3

У мужа сестры как, оказалось, есть квартира, которая записана на него и принадлежала бы ему (если бы он не скончался) после кончины бабушки. Сможет ли теперь свекровь как - то повлиять на события и переписать наследство мужа? Ведь, если я все правильно понимаю, теперь моя сестра наследница этой квартиры?

По ситуации сестры.

Сестра является вдовой, мать ее мужа (свекровь сестры) имеет дом, который хочет оставить ей. У свекрови есть еще родственники, которые могут оспорить например, завещание. В случае оформления того или иного вида передачи дома, какие налоги придется платить моей сестре, какая процедура проще и дешевле? Что лучше оформить завещание или дарственную?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира приватизирована на 2 человек (меня и сестру). Сестра вышла замуж и проживает в Германии. Сейчас мне необходимо прописать своего супруга. Какие документы нужны от сестры, если она не имеет возможности приехать в Россию оформить согласие?

У моей свекрови есть сестра проживающая на территории Уараины, приезжает в Россию погостить раз в 6 лет на пару недель. В России у них проживает мама, моя свекровь занимается благоустройством квартиры (2-х ком.), ее здоровьем (бабушка раковая больная) покупает таблетки, лечит в больницах. Даже сейчас когда бабушка совсем сдала сестра свекрови не собирается приехать, вот пришло время решить вопрос по поводу квартиры. Моя свекровь хочет стать единственной владелицей квартиры, как правильно оформить эту сделку по договору дарения или как-то иначе?

Уменя вот такая ситуация: умерла моя свекровь, мой бывший муж умер немного раньше её, осталась квартира приватизированая на свекровь, муж участие в приватизации не принимал. Сестра свекрови утверждает, что квартира принадлежит ей, что моя свекровь переписала квартиру на неё, и она в свою очередь переписала на своих детей (сестра и её дети живут в другом городе), За две недели до смерти свекрови, я получила выписку из ГБР, где указано, что квартира принадлежит свекрови. Вопрос: могла ли свекровь подарить квартиру своей сестре год назад, и сестра не зарегестрировала её на себя, (2 недели назад квартира ещё принадлежала свекрови) и какие права на квартиру в данной ситуации имеет, мой сын, единственный внук свекрови? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение